Тактика и стратегия
Мировой футбол

Кто лучший футболист мира прямо сейчас?

Кто лучший футболист мира прямо сейчас?
news-banner7
mobile-news-top

Вчера ФИФА определил лучшего игрока 2017 года. Им стал Криштиану Роналду. Португалец действительно блестяще провел вторую половину прошлого сезона.

Но на старте нынешнего сезона он получил пять матчей дисквалификации в Ла Лиге и только в конце сентября вернулся в основной состав мадридского «Реала». После возвращения на поле Роналду забил три гола в Лиге чемпионов (два «Дортмунду» и один «Тоттенхэму» с пенальти) и один мяч в чемпионате Испании в ворота «Хетафе». В матчах за сборную Португалии в ноябре Роналду отметился голом в ворота Андорры. Статистические показатели у Криштиану в новом сезоне неплохие. Но этого явно недостаточно для того, чтобы считать португальца лучшим игроком мира прямо сейчас. Почему?

В поединках нынешнего сезона Роналду очень много промазывал, при чем из убойных позиций. В Ла Лиге его статистика ударов в среднем 6,6 за матч из них в створ всего 1,7 выстрелов. Для сравнения, у Лионеля Месси 6,7 выстрелов за поединок, из которых 3,3 в створ. Именно поэтому Криштиану забил один гол в пяти матчах испанского чемпионата, а Месси – 11 голов в девяти встречах.

В Лиге чемпионов статистика похожая. Роналду отметился пятью голами, но у него было очень много нереализованных моментов.

Примерно то же самое у португальца было в матчах за сборную в период с сентября по октябрь. Причины такого спада пока найти довольно сложно. Возможно, сказались пять пропущенных поединков на старте сезоне, и он просто не успел набрать оптимальную форму. Или ему не хватало концентрации на данной стадии сезона, и как только наступит пора решающих встреч – Роналду улучшит свою статистику.

Как бы там ни было, на сегодняшний день однозначно Роналду - не лучший футболист мира.

А кто же тогда лучший игрок в сезоне 2017-18?

Кандидатов на это звание довольно много. Я сформировал свою тройку лучших, с которой вы можете согласиться или не согласиться.

Третье место. Де Брюйне

Кевин Де Брюйне – это главная звезда «Манчестер Сити» в нынешнем сезоне. Он универсальный солдат, который может играть на флангах и в центре, в обороне, полузащите и нападении. Яркий пример позиционной универсальности Де Брюйне можно было увидеть в матче «горожан» против «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Бельгиец играл на правом фланге в обороне, смещался в центр поля и нередко подключался в атаку через правый полуфланг.

Де Брюйне в нынешнем сезоне совершил восемь голевых передач. Это - лучший показатель в европейском футболе.

Еще Кевин отметился двумя архиважными голами в ворота «Шахтера» и «Челси». В самый нужный момент бельгиец продемонстрировал лидерские качества и способность решить исход сложных матчей. Не стоит забывать, что в прошедшем туре АПЛ именно рывок Де Брюйне в штрафную площадку «Бернли» помог «Ман Сити» заработать пенальти и открыть счет в поединке.

Де Брюйне - очень мощный, быстрый, выносливый и невероятно умный игрок. Его удары обладают фантастической силой, правда, он их совершает не часто, в среднем, два за игру, один из которых попадает в створ. Если Кевин увеличит количество выстрелов и голов, он вполне сможет стать лучшим футболистом мира.

Второе место. Де Хеа

Вратари крайне редко признаются лучшими игроками матчей и вообще лучшими футболистами турниров. Но мы не можем не отметить просто восхитительную игру Давида Де Хеа в последние годы и, в частности, в нынешнем сезоне. Испанский вратарь помог «Манчестер Юнайтед» стать лучшей командой по количеству пропущенных голов в предыдущем чемпионате Англии.

В сезоне 2017-18 Давид пропустил всего четыре мяча и в семи поединках «отстоял на ноль». Это на данный момент наилучшие статистические показатели в европейском футболе на топ-уровне.

Сейвы Де Хеа уже не раз становились объектом всеобщего внимания в английской прессе. Чего только стоит невероятная реакция испанца на удар Жоэля Матипа в недавнем поединке «Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля» на «Энфилд Роуд». Помимо отличной игры на линии ворот, Давид способен играть в короткий пас с партнерами и совершать точные переводы на чужую половину поля.

Давид Де Хеа – не просто вратарь высокого уровня, он – один из лучших игроков современности, который способен творить настоящие чудеса.

Первое место. Месси

В прошлом сезоне Лионель Месси забил 37 голов в Ла Лиге. Невероятные цифры. Он бил по воротам в среднем 5,3 раза за игру, из них попадал в створ - 2,3 раза за игру. У него было 3,7 успешных обводок за матч, что является показателем экстра-класса. Он также совершил девять голевых передач.

Но в нынешнем сезоне Месси играет в атаке еще лучше. В девяти турах испанского чемпионата аргентинец забил 11 голов. По воротам он в среднем пробивал 6,7 раза за игру, из них 3,1 – в створ. Успешного дриблинга у него в среднем 6,1(!) за матч, то есть в два раза больше, чем было в прошлом сезоне. Также, Месси сделал три голевые передачи.

Успех «Барселоны» в нынешнем сезоне напрямую зависит от действий Лионеля, который забил 42% процента от всех голов команды в Ла Лиге. Смею предположить, что если бы не супер-игра Месси, то «Барселона» не была бы на первом месте в чемпионате. Ведь остальные игроки каталонского клуба нередко просто сопровождают блестящие рейды и голы капитана команды.

Мы с вами, дорогие читатели, можем гордиться тем, что живем в то время, когда гениальный Лионель Месси играет в футбол.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии