Тактика и стратегия
Мировой футбол

Кевин Де Брюйне – суперзвезда современного европейского футбола

Кевин Де Брюйне –  суперзвезда  современного европейского футбола
news-banner7
mobile-news-top

В матчах первого, второго туров Английской Премьер-Лиги нового сезона против «Брайтона» и «Эвертона» Кевин Де Брюйне играл не лучшим образом. Бельгийцу не хватало скорости и опасных проникающих передач в чужую штрафную площадку. Он слишком часто отдавал поперечные передачи, что тормозило атаки «Манчестер Сити». Казалось, что в дальнейшем Де Брюйне и его клуб будут с большим трудом набирать очки.

Но после паузы на матчи сборных подопечные Пепа Гвардиолы добыли три победы подряд с общим счетом 15:0 над далеко не самыми слабыми командами «Ливерпулем», «Фейеноордом» и «Уотфордом».

В этих матчах Де Брюйне продемонстрировал футбол экстра-класса, и сейчас его по праву можно назвать одним из лучших игроков Европы. Что же изменилось в игре бельгийца? Во-первых, он вместе с партнерами стал больше переправлять мяч вперед, а не поперек поля. Во-вторых, Де Брюйне прибавил в интенсивности действий. Бельгиец невероятно разнообразен в выборе позиции, поэтому соперники никогда не могут знать наверняка, откуда бельгиец будет отдавать передачу или совершать рейд.

Созидатель из глубины

Де Брюйне в начале нынешнего сезона играл в нескольких схемах и занимал самые разные позиции на половине поля соперника. Одно из основных мест Кевина на поле - рядом с Фернандинью в центре. Де Брюйне при Гвардиоле в «Манчестер Сити» стал играть из глубины, и это у него отлично получается. Бельгиец мастерски отдает длинные диагональные передачи на фланги, а также прошивает линию полузащиты противника прямыми пасами по центру.

Следует отметить, что при Гвардиоле полузащитник «горожан» гораздо дисциплинированней отрабатывает в обороне. Де Брюйне всегда готов в центральной зоне подстраховать Кайла Уокера или Рахима Стерлинга, которые в случае потери мяча часто не успевают вернуться в защиту.

Плеймейкер

Де Брюйне не только точно выполняет длинные передачи, но также прекрасно играет с партнерами в короткий пас. Кевину хватает одного-двух касаний по мячу для того, чтобы поддерживать быстрые комбинации команды.

Бельгиец потрясающее умеет играть под нападающими, он отлично находит пространство между линиями обороны соперника. Де Брюйне всегда готов вскрыть защиту противника, как только в ней появляются малейшие зазоры. Вспомним его голевые передачи в недавнем домашнем матче против «Ливерпуля». Кевин также без проблем смещается в полуфланги, где помогает партнерам создавать численное преимущество над противниками. Бельгиец очень техничен и способен обыграть любого соперника один в один, но чаще всего он отдает быстрые передачи на коллег по команде.

Кевин прекрасно действует на позиции плеймейкера не только в позиционных атаках, но также и в контрвыпадах. Он обладает шикарной скоростью, вспомним хотя бы его голы несколько лет назад за «Вольфсбург» в ворота «Баварии», которую тогда тренировал Хосеп Гвардиола.

Фланговый полузащитник

Насколько легко Де Брюйне может играть в центре поля, настолько же качественно он действует на флангах. Игроки «Манчестер Сити» в последних матчах множество раз меняли позиции, что конечно, отобразилось на действиях Де Брюйне.

К примеру, в поединке против «Уотфорда» если Уокер оставался в обороне, а Стерлинг смещался в центр нападения, Де Брюйне переходил на правый фланг полузащиты. Бельгиец здорово справлялся с левым защитником «Уотфорда» и выполнял опасные навесы в штрафную зону противника.

В предыдущих матчах Кевин не редко смещался на левое крыло атаки и успешно переправлял мяч в штрафную площадку.

Де Брюйне – один из лучших игроков Европы

В итоге отметим, что Кевин Де Брюйне в нынешнем сезоне сыграл равносильно на нескольких позициях. Бельгиец способен отдавать передачи любого вида на высочайшем уровне. К тому же, он очень грамотно помогает партнерам в защите. Де Брюйне, вне всякого сомнения, - игрок мирового уровня. Нам остается только пожелать бельгийцу избежать травм и сохранить свою великолепную физическую форму до конца сезона.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии