Глаз Саурона

Правила жизни Александра Кузнецова

Правила жизни Александра Кузнецова
news-banner7
mobile-news-top

Александр Кузнецов является основателем успешного футбольного клуба «Енбек». Также трудился в качестве спортивного директора Фонда развития спорта Казахстана. Имея опыт работы в таких клубах как «Цесна» и «Кайрат», был приглашен на пост старшего тренера в сборные Казахстана U16 и U17. На данный момент является наставником в юношеской сборной Казахстана U19.

Заблуждение

Я посещал многие семинары в Европе, где демонстрировались самые последние методы и подходы в развитии футболистов. Стажировался в топ-академиях. Хотелось бы уточнить, что именно стажировался, ведь многие тренеры порой едут в Европу, им показывают базу, знакомят с тренерами, затем они посещают матч главной и молодежной команд, и они уже считают, что прошли стажировку. Но это заблуждение. Эта программа называется ознакомление.

Обратная сторона футбола

У меня есть своя программа Brain football. Когда посещал тренинги за границей, встречал тренеров с Украины, России, Европы, но не видел там тренеров из Казахстана. Это было неприятно. И я решил провести семинар в Казахстане, поделиться своим опытом. Стоит чаще проводить подобные мероприятия. Я не утверждаю, что именно так нужно всем работать. Я предлагаю посмотреть на футбол с другой стороны.

Профессионализм

Если есть деньги, войти на пьедестал очень легко, но если нет - создать клуб, показывающий положительные результаты, могут только профессионалы.

Перекос

К сожалению, Федерация футбола Алматы больше занимается развитием ветеранского футбола, чем детско-юношеского. Этот факт не радует ни меня, ни моих коллег с других клубов.

Лицензирование

Для меня не понятно, почему перед началом игрового сезона клубы проходящие лицензирование, имеют при себе только одно футбольное поле для детей. Нужно поставить лимит - нет четырех полей, значит, клуб не проходит лицензирование, как это делается в Германии.

Ужасная инфраструктура

Наши ребята ничем не хуже европейцев. Только там ни у детей, ни у тренеров нет проблем, где тренироваться. А что у нас? Говорят, что детский футбол поддерживают. Знаете, я готов тому чиновнику, который так считает, оплатить билет на самолет в Алматы. Здесь я специально арендую ему лимузин и провезу по нашим стадионам. Пусть посмотрит, в каком состоянии «Спутник», «Локомотив». Пусть заедет на запасное поле Центрального стадиона и увидит, в каком оно ужасающем состоянии! Там колючки, кочки, а боковые дорожки вообще тихий ужас.

Пластмассовый кубок от акима

В 2009 году мы победили на Кубке акима Алматы Ахметжана Есимова, так нам подарили пластмассовый кубок за тысячу тенге и какие-то старые грамоты. Перед ребятами, если честно, было неудобно. Они, конечно, играли не ради подарков. Но если у турнира такое солидное название, организатор – городская федерация футбола, можно же было что-то приличней купить?

Тем более, весь казахстанский футбол знает, что Ахметжан Есимов любит эту игру, сам бегает. Если когда-нибудь доведется с ним встретиться, обязательно покажу ему этот Кубок и грамоту. Уверен, что деньги выделили на приличные призы, а купили что подешевле. Понимаете, это вас можно обмануть или меня. Мы вот сейчас выиграем какое-нибудь соревнование, и для нас главным будет именно победа. А детям нужна и дополнительная мотивация. Например, отнести грамоту в школу, показать одноклассникам, учителям. А что ты покажешь, если главный приз купили на соседнем базарчеке.

Клуб против сборной

Нам на одном международном турнире, не хватало двух футболистов, которых не отпустил их клуб «Астана». Оба – полузащитники. Меня удивляет, что оба смотрят у себя дома на диване наши матчи, вместо того, чтобы оказывать в Петербурге игровую помощь нашей сборной.

Матч с Польшей

Надо учитывать, что семь моих игроков были младше футболистов сборной Польши на год. Пацаны играли на равных с игроками, которые выступают за клубы бундеслиги в категории U-23, в том числе за такие клубы, как «Гамбург» и «Бавария». Да, мы уступили, но играли достойно.

Неудобный Сарсекенов

Бауыржан Сарсекенов был многим неудобен. Он говорил правду и критиковал. Но это было для того, чтобы наш футбол развивался, чтобы он был чище и лучше. Мы все ошибаемся. Я думаю, на Баке никто не держит зла, потому что он делал это от любви к футболу. Этот человек направлял очень многих… Покойся с миром.

Тренерское счастье

Счастье для тренера - это возможность работать с творческими личностями. Помогать им раскрываться, принести что-то новое в их понимание жизни, игры в футбол, развития личности. Помочь воспитать достойного человека. Не каждому специалисту, к сожалению, удается работать с талантливыми игроками. Более того, бывает, что и тренера лишают творчества и свободы слова, принятия собственных решений и действий. Тренер безумный счастливчик, если его окружают профессионалы-руководители, персонал и талантливые игроки. Очень важно для тренера, чтобы он имел доверие, свободу действий для достижения результата. Тренер - это личность, и я уверен, он должен иметь свою позицию!

Обиды

Иногда от действия тренера начинаются обиды, критика, непонимание его действий. Но такова судьба и работа тренера. Конечный итог видит только он! Главное, чтобы мотив был для развития игрока и во благо команды. Есть хорошее качество тренера: понимание в дисциплине и умение оперативно налаживать ее в коллективе.

Иногда ты действуешь в интересах команды, и не всем это нравится, но такова профессия. Тренер сборной - заложник всей системы!

Деньги

Многие поездки я оплачиваю сам, а если быть точнее, процентов на 90. Не хочу никого винить – я вкладываю в себя и свое будущее.

Пример

Мне запомнились слова директора Футбольной ассоциации Уэльса: «Нас всего 3 миллиона. В этом наша слабость. Но мы превратили нашу психологию в силу. Да, нас мало, но, главное, мы едины – в этом наша сила». Думаю, нам с 17-миллионым населением тоже по силам решать серьезные задачи.

Обучение

В последние годы моя «география» увеличилась. Я побывал и ознакомился с работой ведущих клубов Англии, Германии, Испании, России, Бельгии, Турции. Очень рад знакомству с ведущими специалистами Европы в сфере работы с молодыми игроками и их инновационными методами обучения. В частности, это бельгиец Мишель Брюнекс. Человек курирует работу французского «Метца», а до этого работал в «Милане» и льежском «Стандарде». Именно он воспитал нынешнее поколение бельгийских игроков.

Благотворительность

Нам обещали премию за выступление на Мемориале Гранаткина. Свою часть готов передать на лечение юного футболиста. Если не будет премии, то отдам свои личные деньги. Если у вас есть возможность - помогайте по мере сил тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в поддержке! Дети – это наше будущее! И дай Бог Бахтияру сил, здоровья и терпения! Говорю это не для показухи, а чтобы люди откликнулись и помогли пацану.

Болельщики

Ребята вселили надежду в светлое будущее нашего футбола. У нас в стране благодарные болельщики, которые сильно поддерживают футболистов. Помню, как после приземления, еще не выйдя в зал прилетов, слышали речевки и песни болельщиков. Это очень приятно для нас и для ребят. Это прибавляет им дополнительную мотивацию в совершенствовании и работе над собой. Эта поддержка неоценима.

Сборная U-17

За год провели 32 игры, из которых 22 выиграли, 5 сыграли вничью и потерпели 5 поражений. В целом тренерский штаб доволен развитием команды.

Легионеры

У нас модно везти иностранцев, платить им огромную зарплату, предоставлять возможность приобретать опыт работы, чтобы реализовывать себя как специалист. Опыт кстати иностранцы потом увозят с собой. Если посчитать и вспомнить, кого у нас только не было, и какую методику мы только не применяли, занимаемся шараханьем, как говорится, если не знаешь куда идешь, какая разница куда идти. В общем, с такими результатами могут и местные тренеры работать. Я по человеческим качествам не имею нечего личного к иностранцам. Мне просто непонятно, для чего мы, казахстанцы, учимся, имеем лицензии, пытаемся развивать наш футбол?

Юревич

Анатолий Юревич — личность известная в футболе. Работая под его контролем получаешь бесценный опыт. Так что легионер легионеру — рознь.

Селекция

Обращаюсь к специалистам, особенно тем, кто работает с молодыми ребятами: я 24 часа в сутки открыт для приема информации по кандидатам в сборную Казахстана.

Критика

Конкретно имена и фамилии называть не буду, но такие люди в целом есть. Они сильны только на словах , живут памятью игр на древних стадионах и футболе на второй скорости , тогда как сейчас существует Turbo drive и суперсовременные тенденции его развития!

Вера

Я верю всегда в своих игроков.

Триумф на Гранаткина

Нас «похоронили» еще до начала турнира, а мы всем доказали, что в Казахстане есть и талантливые игроки и хорошие специалисты. После успеха в Санкт- Петербурге, критики как таковой не было, мы показали результат, и только дилетант или враг страны может сказать что-то негативное в адрес нашей команды. Хотя, наверное, было много таких «доброжелателей», кто желал нам в каждом матче неудачи. А мы настраивались, выходили на поле и достойно представляли страну. Команда вошла в историю и проявила лучшие качества. Критика - если есть, то должна быть конструктивной.

Работа

Пока гранды мирового футбола спят, мы должны работать, не покладая рук! Хочется, чтобы так работали все.

Brain football

Мозг - это такая же часть тела, которую нужно тренировать.

Борьба за власть

Моя фамилия не Кожагапанов и тем более не Назарбаев, я не отношу себя ни к какой группе людей в нашем футболе, потому что я — человек футбола. Я хочу, чтобы он развивался. В сборную меня пригласили за мои результаты и вклад в развитие футбола.

Будущее казахстанского футбола

Об этом можно говорить много. Главное — у нас таланты, главное — их найти и предоставить возможность прогрессировать. Конечно, необходимо поднимать уровень детских тренеров, так как если мы хотим поменять уровень наших футболистов, нужно начать с уровня образования тренеров. В этом направлении надо очень много работать.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии