Мировой футбол

Итоги церемонии вручения премии ФИФА

Итоги церемонии вручения премии ФИФА
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в Лондоне прошла церемония вручения премии ФИФА The Best.

Все номинации:

Лучший футболист года: Криштиану Роналду («Реал»)

Лучший тренер года: Зинедин Зидан («Реал»)

Лучший вратарь года: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»)

Лучшая футболистка года: Лике Мартенс («Барселона»).

Лучший тренер в женском футболе: Сарина Вигман (Голландия).

Лучший гол сезона: Оливье Жиру («Арсенал»)

Лучшие болельщики: «Селтик»

Символическая сборная-2017 по версии FIFPro: Джанлуиджи Буффон («Ювентус») – Дани Алвес («Ювентус»/»ПСЖ»), Леонардо Бонуччи («Ювентус»/»Милан»), Серхио Рамос, Марселу – Лука Модрич, Тони Кроос (все – «Реал»), Андрес Иньеста – Лионель Месси (оба – «Барселона»), Криштиану Роналду («Реал»), Неймар («Барселона»/»ПСЖ»).

Факты:

В команду года вошли пять футболистов «Реала», выигравшего Лигу чемпионов в сезоне-2016/17. Три футболиста сборной сменили клубы по ходу сезона - Дани Алвес, Леонардо Бонуччи и Неймар.

Нападающие Лионель Месси («Барселона») и Криштиану Роналду («Реал») в 11-й раз были включены в команду года по версии Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов.

Зинедин Зидан стал первым обладателем «Золотого мяча», кто был признан также лучшим тренером. Напомним, что Зидан был обладателем «Золотого мяча»-1998.

Игрок чешской «Зброевки» и сборной Того Франсис Коне получил приз ФИФА в номинации Fair Play. В феврале футболист спас жизнь вратарю «Богемианс 1905» Мартину Берковцу. Игроки столкнулись во время матча, из-за чего у голкипера запал язык. Коне оказал сопернику оперативную помощь и спас его от удушья.

ФИФА отметила, как «лучших болельщиков» фанатов «Селтика» за перформанс, посвященный 50-летию победы шотландского клуба в Кубке европейских чемпионов 1967 года.

Роналду по два раза выигрывал «Золотой мяч» и «Золотой мяч ФИФА» и один раз — награду «Игрок года ФИФА» в 2008 году.

Итоги голосования за лучшего игрока мира выявили, что за Криштиану проголосовали 43.16 %, за Месси - 19.25%, за Неймара - 6.97%.

Слова

Криштиану Роналду:

- Спасибо всем, что голосовали за меня. Хочу упомянуть Лео и Неймара, которые тоже присутствуют здесь. Спасибо «Реалу» за поддержку в течение всего года. Я побеждаю второй год подряд. Для меня это важный момент. Спасибо фанатам по всему миру. Я счастлив, спасибо большое.

Джанлуиджи Буффон:

– Это большая честь для меня получить награду в таком возрасте. Хочу поблагодарить клуб, тренера и своих партнеров по команде, потому что это они сделали это возможным, – приводит официальный сайт ФИФА слова Буффона. – Благодарю всех, кто голосовал за меня. Если это возможно, хотел бы завершить карьеру какой-нибудь потрясающей победой.

Оливье Жиру:

- Для меня это большая честь. Очень приятно получить трофей на глазах у легенд футбола. Спасибо всем, кто голосовал за меня. Хочу также поздравить всех номинантов, забивших великолепные голы. Посвящаю этот трофей моему папе.

Фото

Эмоции вечера

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии