Другие

Встреча наказанных федераций по тяжелой атлетике состоится в Астане

Встреча наказанных федераций по тяжелой атлетике состоится в Астане
news-banner7
mobile-news-top

Представители казахстанской федерации по тяжелой атлетике сообщили порталу sputniknews.kz о том, что в ноябре этого года в Астане состоится встреча представителей международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и представителей национальных федераций Азербайджана, Армении, Беларуси, Китая, Молдавии, России, Турции, Украины и Казахстана.

«Да, такая встреча состоится 13 ноября, мы сейчас разрабатываем план этой встречи», — сообщили в пресс-службе ФТА РК, пояснив, что речь идет об антидопинговой конференции под эгидой IWF.

Среди представителей международной федерации тяжелой атлетики с особым трепетом ожидают увидеть в Астане президента организации Тамаша Аяна, генерального секретаря Мохаммеда Джалуда и председателя антидопинговой комиссии Международной федерации Патрика Шамаша.

Годичную дисквалификацию странам, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговые правила по результатам перепроверки проб на Олимпийских играх 2008-го и 2012 годов назначили на заседании исполкома IWF, которое проходило летом прошлого года в Тбилиси. Но из-за разбирательств по каждому отдельно взятому атлету, решение вступило в силу более чем через год.

Среди дисквалифицированных стран оказались: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Китай, Молдавия, Россия, Турция, Украина и Казахстан.

ФТА Казахстана получила уведомление об отстранении спортсменов 21 июня этого года. Фактически эта дата является началом отсчета дисквалификации, которая завершится 19 октября 2018 года.

Таким образом, национальная сборная Казахстана по этому виду спорта пропустит 83-й чемпионат мира в Анахайме, который стартует 28 ноября и завершится 5 декабря этого года.

Одновременно IWF в своем итоговом решении предусмотрел «механизмы смягчения наказания для юношеской сборной Казахстана, которая продолжает подготовку к Юношеским Олимпийским Играм в октябре следующего года (с 6-го по 18 октября) в Аргентине. Также представители ФТА РК продолжат свою деятельность в управляющих органах международной и азиатской федераций, в частности, вице-президентом IWF остается президент казахстанской федерации тяжелой атлетики Жанат Тусупбеков, который стал заместителем президента IWF в июне текущего года.

В итоговом решении сообщалось, что будет создана специальная комиссия IWF по мониторингу ситуации в области практической борьбы с допингом в отстраненных на год от международных стартов девяти странах. И астанинская встреча в ноябре, видимо, будет одним из первых шагов этой комиссии.

Источник: sputniknews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии