Другие

Как вырастить чемпиона

Как вырастить чемпиона
news-banner7
mobile-news-top

Данияр и Алма Ашировы – не просто родители международного гроссмейстера, многократной чемпионки Казахстана и победительницы континентальных, мировых первенств среди детей Жансаи Абдумалик, но и основатели Академии шахмат, в стенах которой растут будущие чемпионы.

В беседе с корреспондентом Prosports.kz Данияр Аширов рассказал об Академии шахмат Жансаи Абдумалик и планах дочери, а также поделился своей главной мечтой:

– Наша академия открылась в 2014 году при поддержке Фонда Первого Президента. В настоящее время мы имеем три филиала в Алматы. Третий открылся в мае 2017 года, и при нем мы запустили первый в Казахстане профессиональный шахматный турнирный зал, который может вместить одновременно до 100 игроков. Академий, школ, кружков шахматных по Казахстану в принципе достаточно, но нет помещений, где могли бы проходить турнирные баталии.

– Как футбольные стадионы…

– Совершенно верно. Вроде бы есть «маленькие футбольные площадки», но нет серьезного стадиона. И вот мы такой «стадион» открыли с целью вовлечь в шахматы как можно больше людей. Необязательно, чтобы это были профессионалы. Любой человек, который любит шахматы, может прийти, выпить чашечку кофе и провести вечер со своей второй половинкой или со своими детьми, внуками. Бывало, что организации, фирмы человек по 20-30 проводили корпоративные турниры, выявляя сильнейшего. Аренда, кстати, невысокая. Один стол в час стоит всего 500 тенге за двоих.

– Сейчас у вас есть три академии по городу Алматы. Пока охватываете три района…

– Да, это так. Это Медеуский, Бостандыкский и Алмалинский районы. В Алматы восемь районов. Я встречался с начальником Управления спорта города Абилем Донбаевым. Он хотел, чтобы в каждом районе Алматы был наш филиал. Мы с удовольствием хотим осуществить это, просто в данный момент это дополнительные финансовые расходы. Но мы настроены решительно, чтобы не только в элитных районах были филиалы академии, но и, например, в районе Алматы I. Потому что знаю из своего опыта в шахматах, что чемпионы, как правило, выходят из семей среднего достатка.

– Сколько детей сейчас занимается в вашей академии?

– Всего в трех филиалах академии занимаются около пятисот детей. У нас есть бесплатные (социальные) группы, в которых обучаются дети из социально уязвимых слоев населения, из неплатежеспособных, неполных семей, а также инвалиды, сироты. И, если не ошибаюсь, из пятисот детей около ста записаны в эти группы.

– В чем основная проблема казахстанских шахмат?

– Проблема казахстанских шахмат в том, что у нас, к сожалению, нет нужного количества профессиональных тренеров, которые могли бы довести ребенка до уровня чемпиона мира. То есть они могут в основном довести ребенка до уровня первого разряда, что естественно, недостаточно для победы на чемпионате мира. Максимум – до звания «кандидат в мастера спорта», и на этом в принципе твоя шахматная карьера в Казахстане заканчивается. У нас 90% тренеров – кандидаты в мастера спорта. Поэтому мы, открыв академию, и пригласили на работу специалистов высокого уровня, от кандидата в мастера спорта до международного гроссмейстера. То есть мы создали всю инфраструктуру, которая нужна для того, чтобы воспитать юного чемпиона мира или профессионального шахматиста. Часто бывает так, что тренер, не имеющий высокой квалификации, работая с ребенком, доводит его до определенного уровня, и тот останавливается в развитии на неопределенное время. Чтобы не терять ученика, тренер, естественно, не говорит родителям, что «нужно уйти от меня и перейти к специалисту более высокого уровня». Передерживает ребенка и губит талант. Также часто это связано с тем, что родители не хотят, чтобы их сын или дочь стали профессионалами в шахматах. Они видят их бизнесменами, юристами, учеными и так далее и уводят из шахмат. Но еще бывает так, что ребенок «влюбляется» в своего тренера. Иными словами, привыкает к нему и не хочет от него уходить. Я говорю о тех случаях, когда тренер уже ничего не может дать ребенку в профессиональном плане, но удерживает его «любовью» к себе, получая за этого ежемесячную оплату. Родители, вместо того чтобы «оторвать» ребенка от такого тренера, потакают прихотям своего чада. Я могу привести такой пример. Отдаете ребенка в первый класс. Классный руководитель с 1-го по 4-й класс обычно не меняется. Заканчивается начальная школа, и родитель говорит: «Да пусть ходит дальше к той же учительнице, он ведь к ней привык и любит ее». Он пятый год сидит у нее, шестой, потом родитель не понимает, почему ребенок не развивается и стоит на одном месте. И своевременная (иначе нельзя!) передача детей от кандидатов в мастера спорта к международному мастеру и далее к гроссмейстеру – это аксиома, не требующая доказательств, и особенность нашей академии.

– Неужели такого не было раньше в Казахстане?

– Практически не было. С открытием нашей академии другие школы пытаются перенять многоступенчатую систему образования. Я могу на пальцах одной руки пересчитать, где в Казахстане преподают таким образом. Есть школы и академии, где вообще нет тренеров со званием международного мастера или гроссмейстера, а без них сейчас никак нельзя.

– А какой процент детей в вашей академии занимаются шахматами профессионально?

– Возможно, процентов 5-10. Процент, к сожалению, невелик. Мне кажется, что каждый родитель хотел бы видеть своего ребенка, достигшим успеха… умным, с хорошей памятью, с хорошим логическим мышлением, умением анализировать, с отличной интуицией. Кому-то может показаться странным, но шахматы и интуицию развивают. Ребенок за шахматной доской приобретает все эти навыки. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но уверен, что нет таких детей, кто бы ничего не приобрел.

И далее во взрослой жизни они будут меньше ошибаться, обладая таким набором качеств. В жизни каждого человека вне зависимости от возраста возникает всегда один вопрос: «Какое принять решение?» И от того, как мы на него отвечаем, реагируем, и складывается наша жизнь. И шахматы учат этому.

– Может быть, потому, что некоторые родители не знают о том, что шахматы могут быть профессией, и причем высокооплачиваемой?

– Я, конечно, не подсчитывал, сколько получают топ-игроки, но когда они борются за звание чемпиона мира, победитель берет минимум миллион долларов, так же как в турнирах «Большого шлема». И такие турниры в шахматном мире проходят с определенной периодичностью. Причем есть такое понятие, как подъемные. То есть если тебя приглашают на турнир, тебе уже заранее гарантированно дают какую-то сумму в виде гонорара. Это касается не только шахматистов высокого уровня. Многие международные гроссмейстеры, в том числе и казахстанские, передвигаются по миру таким образом. Точно не знаю, каков официально средний заработок в стране, но тренеры по шахматам в Астане, Алматы, думаю, получают от 170 000-200 000 тенге в месяц.

– А сколько тренеров сейчас работает в вашей академии?

– Около десяти. Среди них есть специалисты из Грузии, Украины, Беларуси и Казахстана. Тренерский состав по филиалам укомплектован равномерно, согласно их опыту и силе. Многие, кстати, задают вопрос: «Почему именно академия? Не школа, а академия?» Это все зависит от преподавательского состава. Мне, допустим, непонятно, когда называют себя академией, а при этом там преподают или перворазрядники, или кандидаты в мастера спорта.

– В рейтинге лучших шахматисток мира две наши спортсменки – Динара Садуакасова и Жансая Абдумалик. В прошлом году Жансая стояла 89-й, сегодня уже в топ-40. С чем связан этот прыжок?

– С ее профессиональным ростом. Также она занимается с хорошим тренером, который является сильным шахматистом. Имя ее нынешнего наставника не хочется озвучивать, потому что как только мы оглашаем имя, начинается «атака» на тренера. Причем, как ни странно, ведущими шахматистками Казахстана.

– Что такое «атака»?

– На этого тренера выходят и просят их тренировать. То есть не сами шахматистки атакуют, а родители. Это уже было неоднократно. Также этот подход применяют и к спонсорам дочери.

– Недавно Жансая выступила на Азиатских играх в закрытых помещениях в Ашхабаде. Как бы вы оценили ее результат – золото в командном рапиде и бронзу в командном блице?

– Зная потенциал своей дочери, могу сказать, что она могла больше. Но меня радует тот факт, что, будучи несовершеннолетней, она принесла в копилку Казахстана две медали.

– Какие дальнейшие планы у Жансаи?

– 12 ноября в Италии стартует чемпионат мира среди юношей и девушек до 20 лет. Жансая сейчас готовится к этому турниру. С этого соревнования она привезла бронзу и серебро, но хочет выиграть золото для страны.

– Как у вас идет сотрудничество с Федерацией шахмат Казахстана и с Министерством спорта?

– Мы, наверное, первые в Казахстане родители шахматистки или шахматиста, которые решили поделиться своим опытом. Нас при открытии поддержал Фонд Первого Президента. Нам помог президентский спортивный клуб «Астана». В 2016 году они провели для наших детей два-три мероприятия с хорошим призовым фондом. В шахматах это редкость, потому что детям обычно денежные призы не дают, ограничиваясь кубками и медалями. Федерация шахмат РК хорошо помогает Жансае в командировании на турниры и сборы и помогала нам в проведении турниров. С Управлением спорта города налаживаем контакт.

Недавно мы проводили турнир для детей в возрасте до 10 лет и до 14 лет. И двух победителей по итогам этого турнира отправляем за счет академии в Чехию, где в городе Брно состоится международный Open-турнир. В данное время моя супруга занимается организационными моментами. Всего туда отправляются от нашей академии пятеро детей.

Кстати, многие не знают, что академию открыли родители Жансаи. Звонят и говорят администраторам: «Жансая вообще сама в курсе, что ее именем названа академия?» Мне хотелось бы, чтобы люди знали о том, что мы – родители Жансаи, готовы передать им весь свой опыт и накопленный багаж знаний. А вообще наша мечта – хотим открыть филиалы во всех областных центрах Казахстана, чтобы выявить как можно больше талантливых детей. Пусть 90% из них, возможно, и не станут профессиональными шахматистами, но они вырастут высокоинтеллектуальными, умными людьми, которые приведут нашу страну в первый эшелон развитых стран. Вот такая мечта. И она осуществима!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии