Перестрелка в Лондоне

Лига чемпионов, 3 тур

Группа А

ЦСКА – «Базель» 0:2

Через сутки после феноменальной победы «Спартака» над «Севильей» главным врагам-соседям «красно-белых» предстояло доказать, что и они не лыком шиты. Получилось не очень: швейцарцы, сдержав подобие стартового натиска хозяев, сами стали охотно ходить вперед и в середине первого тайма забили – Таулант Джака продемонстрировал свой природный дар бить издали, 0:1. После этого «Базель» очень грамотно принялся «сушить» игру, не давая возможности москвичам создавать даже подобие опасных моментов. А сами гости в концовке матча поймали «армейцев» на образцово-показательной контратаке – 0:2.

«Бенфика» - «Манчестер Юнайтед» 0:1

МЮ в случае победы практически гарантировал себе досрочный выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, тогда как для «Бенфики» любая потеря очков была сродни катастрофе. Манкунианцы не стали форсировать события и не понеслись сразу вперед сломя голову, у 18-летнего голкипера лиссабонцев Миле Свилара долгое время вообще не было работы. Но именно этот юный вратарь стал главным виновником поражения «орлов». Рядовой стандарт в центре поля обернулся для него маленькой трагедией: после безобидного навеса от Маркуса Рэшфорда Свилар мяч поймал, но вместе с ним зашел в ворота – 0:1. Так все и закончилось.

1. «Манчестер Юнайтед» - 9, 2. «Базель» - 6, 3. ЦСКА – 3, 4. «Бенфика» - 0

4 тур, 31 октября: «Базель» - ЦСКА, «Манчестер Юнайтед» - «Бенфика»

Группа В

«Андерлехт» - ПСЖ 0:4

Встречались лидер и аутсайдер квартета: парижане в двух предыдущих турах ни одного мяча не пропустили, бельгийцы ни разу не забили. Статус фаворита ПСЖ начал подтверждать в унисон стартовому свистку, и уже на третьей минуте Килиан Мбаппе с острого угла «прошил» кипера «Андерлехта» Матца Зельса – 0:1. Правда, затем гости посчитали дело сделанным, за что едва не поплатились: будь поточнее «баклажановые», они бы могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Но футболисты «Сен-Жермен» вовремя спохватились и перед уходом в раздевалку забили повторно: Эдисон Кавани сделал это в седьмом матче ЛЧ подряд, установив рекорд турнира – 0:2. Не мог уйти с поля без гола и третий форвард ПСЖ Неймар, бразилец отличился прямым ударом со штрафного – 0:3. Подытожил издевательство над бельгийской командой вышедший на замену Анхель ди Мария – 0:4.

«Бавария» - «Селтик» 3:0

Возвращение Юппа Хайнкеса в Бундеслигу получилось триумфальным: «Баварией» был разгромлен «Фрайбург» со счетом 5:0. В Лигу чемпионов 72-летний тренер вернулся не менее красиво. Первый гол мюнхенцев соорудили Роберт Левандовски и Томас Мюллер: с ударом в исполнении поляка вратарь «Селтика» Крейг Гордон справился, но при добивании Томаса Мюллера он был бессилен – 1:0. Удвоили баварцы свое преимущество в британском стиле: невысокий Джошуа Киммих наглядно продемонстрировал шотландцам, как надо играть головой – 2:0. Избиение «кельтов» продолжилось и во второй половине игры, и вновь немцы забили со «второго этажа», подачей с углового от Арьена Роббена грамотно распорядился Матс Хуммельс – 3:0.

1. ПСЖ – 9, 2. «Бавария» - 6, 3. «Селтик» - 3, 4. «Андерлехт» - 0

4 тур, 31 октября: ПСЖ – «Андерлехт», «Селтик» - «Бавария»

Группа С

«Карабах» - «Атлетико» 0:0

Этот матч завершился тогда, когда остальные семь еще даже не начались. Мадридцы, похоже, собирались увезти из Азербайджана три очка, излишне не напрягаясь. Однако футболисты «Карабаха» не собирались добровольно укладываться на лопатки, оказав «матрасникам» достойное сопротивление. «Атлетико» владел территорией, хотя атаковал довольно вяло. Большими силами гости пошли вперед лишь поле перерыва, но хозяева отвечали весьма содержательными контрвыпадами. Концовку встречи «Карабах» проводил в меньшинстве – за две желтые карточки был удален южноафриканец Дино Ндлову. Но и вдесятером азербайджанский клуб не дрогнул, добыв бесценную ничью.

«Челси» - «Рома» 3:3

Счет в англо-итальянском противостоянии открыл Давид Луис: защитники «Ромы» неосмотрительно позволили бразильскому защитнику выйти на ударную позицию и прицельно пробить под самую штангу – 1:0. «Рома» понеслась догонять и была очень близка к голу, но нарвалась на резвую контратаку «Челси», которую результативно завершил Эден Азар – 2:0. Однако римляне и не думали сдаваться, Александер Коларов своими индивидуальными действиями сократил отставание от «аристократов» - 2:1. А в середине второго тайма гости выровняли положение дел: Эдину Джеко удался невероятный удар с лета – 2:2. Но и на этом боснийский нападающий не остановился, вскоре он оформил дубль – 2:3. На дуплет Джеко своим вторым забитым мячом в матче отметился Азар, вновь сделавший счет ничейным – 3:3.

1. «Челси» - 7, 2. «Рома» - 5, 3. «Атлетико» - 2, 4. «Карабах» - 1

4 тур, 31 октября: «Атлетико» - «Карабах», «Рома» - «Челси»

Группа D

«Ювентус» - «Спортинг» 2:1

Матч в Турине начался неожиданно – «Ювентус» пропустил, причем собственные ворота поразил Алекс Сандро – 0:1. Отыгралась «старая синьора» со стандарта: португальцы ждали удара от Пауло Дибалы, а пробил со штрафного Миралем Пьянич – 1:1. Во втором тайме долгое время ничего занимательного не происходило. «Спортинг» всеми силами пытался отстоять почетную ничью, в чем почти преуспел. Лишь незадолго до финального свистка Марио Манджукич принес победу «Юве» - 2:1.

«Барселона» - «Олимпиакос» 3:1

И другая встреча квартета D не обошлась без автогола, с которого также был открыт счет: каталонцы завертели такую карусель в штрафной греков, что защитник «Олимпиакоса» Димитриос Николау так, похоже, и не понял, каким образом он забил в свои ворота. Перед самым перерывом «Барса» неожиданно осталась в меньшинстве, причем вторую карточку Жерар Пике получил в эпизоде, когда забивал. Но так как сделал он это рукой, вместо гола «сине-гранатовые» заработали удаление. Впрочем, и имея на одного игрока в составе меньше, «Барселона» продолжила идти вперед и забивать: Лео Месси своим коронным ударом с левой послал мяч в сетку со штрафного – 2:0. Следом аргентинский гений стал автором голевой передачи, позволив забить Люке Диню – 3:0. Незадолго до финала частично реабилитировался Николау, послав мяч уже по прямому назначению – 3:1.