Велоспорт

Альп д’Юэз и брусчатка: презентация маршрута «Тур де Франс-2018»

Альп д’Юэз и брусчатка: презентация маршрута «Тур де Франс-2018»
news-banner7
mobile-news-top

Пока британец Кристофер Фрум мечтает об очередном завоеванном трофее на Гранд-туре, а Том Дюмулан из Нидерландов решает ехать ли ему на главную гонку планеты, в Париже состоялась презентация маршрута 105-го выпуска супермногодневки «Тур де Франс», которая пройдет с 7 по 29 июля 2018 года.

Prosports.kz сделал подборку главных новшеств «Большой петли», способных очаровать искушенного болельщика велоспорта.

1. Ключ на старт

Гонщики отправятся в путь из департамента Вандея, в регионе Земли Луары, что на западе Франции. Примечательно, эти места принимали велосипедистов на самом первом «Тур де Франс» в 1903 году. Стоит отметить, что первоначально многодневка должна была начаться на неделю раньше, но была перенесена из-за чемпионата мира по футболу.

2. Минимализм

Дистанция 2018 года станет одной из самых коротких среди тех, что проходили в XXI веке – это чуть более 3300 км по дорогам Франции и Испании. К примеру, последняя гонка составила 3529 км. Во многом такое сокращение случилось благодаря словам директора французского Гранд-тура Кристиана Прюддома, который заявил: «Мы особенно хотим отметить разнообразие этапов и маршрута, сочетание легендарных подъемов с новыми, а также ультра-динамический формат, что соответствует современному и вдохновляющему велоспорту».

3. Гонка на время

После двухлетнего отсутствия сюда возвращается командная гонка на время, которая пройдет на третьем этапе. Километраж будет насчитывать 35 км и будет проложен вокруг города Шоле.

4. Не думай о секундах свысока

Основным нововведением станут временные бонусы, разыгрываемые в конце каждого этапа, неподалеку от самого финиша. По мнению организаторов, они должны мотивировать гонщиков на атаки. Также премии в 3,2 и 1 секунду будут даваться на определенном километре каждого этапа. Стоит отметить, что привычные 10, 6 и 4 секунды будут вычитываться у победителя и призеров этапа, исключая разделки.

5. Добро пожаловать в Ад

Одним из ключевых этапов станет девятый, по аналогии знаменитой гонки «Париж-Рубе», где на пути гонщиков обычно ждет известный плакат «Добро пожаловать в Ад». На этот раз мы его вряд ли увидим, однако 15 секторов брусчатки протяженностью 21,7 км станут для нелюбителей зубодробительных классических гонок серьезным испытанием.

6. Лучше гор могут быть только горы

Среди легендарных подъемов, которые придется преодолеть гонщикам - Маделен, Круа де Фер, Аспен, Турмале, Обиск и, конечно же, Альп д’Юэз. В Альпах маршрут будет проложен вокруг горы Гран-Борнар, по подъемам, которые еще не были задействованы на самой известной велогонке в мире. В этот период профессионалы проедут 2 км по дороге без асфальтового покрытия, а покорение знаменитого альпийского массива завершится финишем на легендарном Альп д’Юэз, где общий набор высоты составит 5000 метров.

7. Разделяй и властвуй

Гонка с раздельным стартом протяженностью в 31 км будет проводиться в предпоследний день, перед финишем в Париже на Елисейских полях. Разделка видится нестандартной: с четырьмя подъемами и одним серьезным градиентом под 10,2 % на горе Пинодиета. Несмотря на то, что взбираться туда гонщикам придется всего 900 метров, но именно здесь во многом решится судьба обладателя желтой майки.

8. С места в карьер

Главный сюрприз от организаторов спортсменов ждет на 17 этапе трехнедельной гонки. Горный маршрут, в сумме дающий лишь 65 км, заставит напрячься не одного генеральщика. Альпы в этот день могут стать камнем преткновения для тех команд, которые любят постепенно вкатываться в гонку и полностью контролировать пелотон. Думается, что здесь уязвимо будет выглядеть Sky во главе с Крисом Фрумом, но зато день станет отличной возможностью проявить себя для тех, кто любит действовать в одиночку. Мы увидим максимум ранних атак на самом коротком групповом маршруте в истории «Тур де Франс». Ждем 25 июля.

Официально: Фабио Ару ушел из «Астаны»

Винокуров: Ару не хочет продлевать контракт с «Астаной»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии