Мировой футбол

В поисках мотивации

В поисках мотивации
news-banner7
mobile-news-top

В заключительном туре отборочного цикла чемпионата мира 2018 года сборной Казахстана предстоит встреча с командой Армении. Представляем нашего ближайшего соперника.

Золотое поколение

Сборная Армении – такая же молодая, как и казахстанская, родилась в 1992 году. Тогда же она провела и свой первый в истории матч – против команды Молдавии, завершившийся нулевой ничьей. С 96-го армяне участвуют во всех квалификационных турнирах чемпионатов мира и Европы. Долгое время эта закавказская дружина была на задворках континентального футбола и мирового рейтинга, хотя страна во все времена, еще будучи союзной республикой, была богата на большие таланты. Но реальную силу сборная Армении стала представлять только в конце нулевых годов, когда на авансцену вышло поколение Геворга Казаряна, Юры Мовсисяна, Эдгара Манучаряна и, конечно же, Генриха Мхитаряна. В отборе к Euro-2012 коллектив, руководимый Варданом Минасяном навел приличного шороху, до последнего сохраняя надежду на стыковые матчи. В своей группе армяне с 22 мячами стали самой результативной командой, в их активе были две яркие победы над сборной Словакии с общим счетом 7:1. Но, уступив в решающей встрече Ирландии, Мхитарян и Ко финишировали третьими и не попали на чемпионат Европы.

В следующем цикле, ЧМ-2014, выступление команды Минасяна тоже было ярким. Несмотря на то, что в итоге армяне заняли в группе из шести сборных только пятое место, они отстали от ставших вторыми датчан всего на три очка, а этих самых «викингов» в Копенгагене били со счетом 4:0. Апогеем успешной игры сборной Армении стал небывалый взлет в рейтинге ФИФА: в феврале 2014-го она поднялась в нем на тридцатую строчку, нам о подобном остается только мечтать.

Спад

Но ушел Минасян, который, кстати, отправился тренировать костанайский «Тобол», и у команды наступил спад, который не преодолен до сих пор. Мовсисян вдрызг разругался с федерацией и прекратил выступления за сборную, ставший настоящей звездой Мхитарян сосредоточился, в основном, на клубных делах, хотя защищать цвета национальной дружины никогда не отказывался. Квалификацию Euro-2016 Армения напрочь провалила – пятая позиция из пяти возможных, ни одной победы и всего два набранных очка. Не помогла тогда армянам и тренерская перестановка – сменившему по ходу цикла Бернарда Шалланда Саркису Овсепяну не удалось вывести команду из кризиса.

В отбор на чемпионат мира в России сборная Армении и ее болельщики вступали с большими надеждами, разве что билеты себе в Москву не заказывали еще перед стартовым матчем с любимыми датчанами. Но на этот раз скандинавы в родных стенах оказались сильнее, а в следующей игре кавказцев ждал удар, от которого они так и не оправились: на своем поле армяне пропустили пять безответных мячей от команды Румынии. И хотя через три дня дружина Варужана Сукиасяна едва не отобрала очки в гостях у поляков, пропустив решающий гол в меньшинстве на пятой компенсированной минуте, участь главного тренера была решена.

С приходом на пост рулевого Артура Петросяна, Армения выдала героический матч против Черногории: уступая к 50-й минуте 0:2, в итоге выиграла 3:2. Затем была домашняя победа над нашей сборной со счетом 2:0. И когда могло показаться, что армяне вернулись в борьбу за путевку на ЧМ-2018, они снова посыпались. Три подряд поражения от Черногории, Румынии и Дании с общим счетом 2:9 разбили вдребезги шансы на поездку в Россию.

Пока 4:1 в пользу Армении

Уже упомянутый матч Армения – Казахстан, состоявшийся 26 марта этого года, не единственный в истории противостояния наших стран. Он еще не успел стереться из памяти, потому что забыть то, как можно проиграть неплохо складывавшееся противостояние за две минуты, практически невозможно.

Впервые наши пути пересеклись в квалификации континентального первенства 2008 года. Тогда вместе с нами одну группу составили сборные Португалии, Бельгии, Польши, Сербии, Финляндии и Азербайджана. Армения и Азербайджан в одном флаконе – поистине гремучая смесь, и как такое допустили ФИФА и УЕФА? Во многом именно это обстоятельство помогло нашей команде опередить на финише отбора и тех, и других. Матчи между армянами и азербайджанцами вообще не были сыграны, очков никто из них не получил, и в итоге Казахстан опередил обоих своих конкурентов, заняв шестое место.

Что касается наших матчей с Арменией, они состоялись в спокойной обстановке, но не принесли радости хозяевам. 2 июня 2007 года в Алматы гости с Кавказа победили 2:1, у казахстанцев, которых тогда возглавлял Арно Пайперс, единственный мяч с пенальти под конец встречи провел Руслан Балтиев. В ответной игре, прошедшей 21 ноября того же года в Ереване, безупречная игра Давида Лория и гол Сергея Остапенко принесли три очка Казахстану – 1:0. И пока это единственная наша победа в истории противостояния.

Еще два раза судьба нас сводила на товарищеском уровне, и оба раза успех был, увы, не на стороне казахстанев. 26 марта 2008 года армяне выиграли с минимальным перевесом 1:0, а 5 июня 2012-го мяч в воротах казахстанской сборной побывал трижды, наши же футболисты не смогли ответить даже голом престижа – 0:3.

Таким образом, статистика личных встреч между сборными Казахстана и Армении неутешительна для нас: пять матчей, всего одна победа и четыре поражения, разница мячей 2-8.

Наш старый знакомый

Шестой матч состоится в ближайшее воскресенье в Астане. Обе команды уже давно ни на что серьезное не претендуют в нынешнем отборочном турнире, однако это не значит, что матч вообще не будет иметь принципиального значения. Сборной Казахстана жизненно необходимо порадовать своих болельщиков хотя бы одной домашней победой, армяне же вряд ли захотят завершать цикл поражением. Так что проходной эта встреча уж точно не будет.

Далеко не факт, правда, что на «Астана Арене», учитывая ее искусственный газон и отсутствие турнирных задач, сыграет Мхитарян, хотя тот и находится в расположении своей сборной. Но даже если один из лидеров «Манчестер Юнайтед» не выйдет на поле, в составе команды Армении есть на кого посмотреть.

Вынося за скобки главную звезду армянской дружины, сильнейшие футболисты этой сборной представляют клубы российской Премьер-лиги. Вараздат Ароян и Эдгар Манучарян из «Урала», Руслан Корян из «СКА-Хабаровск». По-прежнему в строю хорошо нам известный Маркос Пиззелли, отдавший два года игровой карьеры «Актобе», сейчас он играет в Саудовской Аравии.

Время побеждать!

Как и все кавказские команды, сборная Армении очень технична и нацелена на атаку. Но, опять же в силу традиций, армяне очень не любят играть без мяча и не всегда выполняет тренерскую установку. Не каждый раз хватает наших ближайших гостей на весь матч физически, а по части самоотдачи казахстанские парни им могут дать сто очков форы. Правда, если армяне ловят кураж, остановить их почти невозможно - достаточно вспомнить игру с Черногорией (3:2). Но если их постоянно прессинговать и заставлять думать только об обороне, то они могут сдуться, как пробитое колесо – так, к примеру, было в матче против Румынии (0:5).

В общем, играть и побеждать сборную Армении можно и даже нужно. Петросян взял с собой в Казахстан много молодежи, которой, вполне возможно, даст шанс проявить себя в Астане с планами на построение новой команды. У Александра Бородюка состав тоже, конечно, не оптимальный, с мыслями о будущем. Но если выбирать между перспективой и необходимостью выигрывать, то сейчас у главного тренера и футболистов нашей сборной и вариантов-то нет: казахстанским болельщикам очень нужна победа, им очень сильно задолжали.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии