Руководитель ФФК раскритиковал идею Кожагапанова

news-banner7
mobile-news-top

Генеральный секретарь ФФК Каныш Аубакиров прокомментировал инициативу, с которой выступал прежний руководитель организации Ерлан Кожагапанов.

- В прошлом году Федерация готовила обращение в Парламент для принятия на законодательном уровне нормы о выделении 20% из государственного спортивного бюджета на развитие детско-юношеского футбола и инфраструктуры. Продолжается ли работа в данном направлении?

- Прошлым руководством федерации было подготовлено обращение правительству со сбором подписей о том, чтобы из выделенных бюджетом средств на футбол, 20% направить на развитие детско-юношеского футбола. Однако саму акцию необходимо было легитимно оформить: зарегистрировать в Центризбиркоме, официально собирать подписи. В итоге собраны подписи, в некоторых случаях не подлежащие идентификации: без паспортных данных и с неподтвержденными контактами. Как это делалось: на стадионах во время матчей подходили волонтеры и просили подписать. Было собрано два грузовика таких подписей, которые до сих пор хранятся у нас, но что нам с ними делать?

Во-вторых, в программе было предложение о распределении средств от УЕФА и ФИФА на развитие футбольной инфраструктуры, а именно строительство стадионов. Но у них нет таких программ, направленных на финансирование строительства стадионов. Задачи УЕФА – развитие детско-юношеского футбола, массового футбола и развитие социально-значимых направлений, таких как футбол для детей с церебральным параличом. Например, при поддержке УЕФА федерация в этом году провела первый в Центральной Азии чемпионат по футболу среди детей с ДЦП, а также фестиваль женского футбола в семи регионах Казахстана.

В-третьих, в разных регионах на развитие футбола выделяются разные бюджеты. В некоторых областях с учетом бюджетов профессиональных клубов – объемы финансирования футбола даже превышают 50%. Но в программе предлагалось дополнительно выделять еще 20% в ущерб другим видам спорта. Это уже абсолютный популизм.

Выделяемых финансовых средств на футбол в регионах сегодня вполне достаточно. Федерация тесно взаимодействует с акиматами регионов. Весной мы провели круглый стол с участием руководителей управлений спорта всех областей и региональных футбольных федераций. В рамках совещания были рассмотрены вопросы популяризации и развития футбола в регионах, развития инфраструктуры. Такие мероприятия мы планируем проводить как минимум два раза в год. На таких мероприятиях федерация консультирует, как должен функционировать и развиваться клуб премьер-лиги, каков средний бюджет клуба, даются рекомендации по гонорарам игроков, чтобы не было завышенных зарплат. Это делается для того, чтобы акимы областей понимали, сколько денег достаточно для выступления клуба в премьер-лиге или первой лиге, чтобы исключить случаи финансового шантажа со стороны клубов: когда клуб требует увеличить финансирование, чтобы оставаться в премьер-лиге. ФФК же объясняет, что средства от государства сегодня выделяются в достаточном объеме, - цитирует Аубакирова Nur.kz.

Источник: Nur.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии