Мировой футбол

Как аукнется, так и откликнется

Как аукнется, так и откликнется
news-banner7
mobile-news-top

Вопрос закрыт?

Наставник сборной Казахстана Алксандр Бородюк утверждает, что «немецкий вопрос» в главной команде страны закрыт. Наша футбольная федерация, предприняв неуклюжие попытки уйти от ответственности за паспортные скандалы, связанные с натурализацией, вообще дистанцировалась от проблемы, как будто ее и никогда не было вовсе. На самом же деле, точку в этом деле ставить преждевременно, а сжигать мосты между двумя берегами было бы крайне недальновидно.

Скользкая тема смены гражданства оказалась не единственной трудностью, из-за которой бурно развивавшийся роман между германским футболистами с казахстанскими корнями и нашей национальной командой резко сошел на нет.

Пожалуй, даже не главной. Общественное мнение сложилось таким образом, что во всем оказались виноваты игроки – мол, они рвачи и хапуги, а выступление на международной арене рассматривают лишь как способ выбить себе достойный контракт в каком-нибудь европейском клубе. Однако и у самих парней есть свои претензии к казахстанским тренерам и чиновникам, из-за которых у них возник резон сто раз подумать, прежде чем принять решение защищать цвета не чужой для них страны.

Инцидент

В марте 2015 года наша молодежная сборная проводила учебно-тренировочный сбор в Эстонии, на который чуть ли не в сопровождении оркестра были приглашены сразу четверо перспективных игроков из различных лиг Германии: Макс Шебак, Иван Саханенко, Андрей Старцев и Роберт Бергер. Последний из этого списка, к слову, был капитаном Бундестим U-17, за которую играл вместе с одним из лучших немецких форвардов настоящего Тимо Вернером. И вот как раз с ним произошел инцидент, о котором федерация и тренеры предпочли быстро забыть, но который очень показателен. В первой товарищеской игре с эстонцами Бергер довольно серьезно травмировался – он не только не мог дальше тренироваться и играть, но и передвигался с трудом.

На просьбу отправить его в распоряжение клуба тренерский штаб и администрация сборной отреагировала своеобразно – дескать, вернешься вместе со всеми. В итоге футболисту пришлось покупать авиабилет за свой счет и самостоятельно добираться до аэропорта в незнакомой стране. Никто из представителей «молодежки» его не удосужился проводить.

Я – не я, и хата не моя

Понятно, что за два с половиной года, прошедших с того времени, много футбольной воды утекло – сменился не только тренерский штаб команды, но и почти весь состав ФФК, формально не имеющий отношения к мутным делам своих предшественников. Вот вам и карты в руки, дорогие функционеры: изучите ошибки тех, кто трудился «во благо» казахстанского футбола до вас и сделайте работу над ошибками.

Но нет, страусиная позиция процветает, голову в песок – и все дела! О бедолаге Бергере, карьера которого после той травмы пошла под откос, больше ни разу не вспомнили. Сейчас он выступает за клуб из Лейпцига, но не тот, что бьется сейчас в еврокубках, а «Локомотив», играющий в северо-восточной германской лиге. Затерялись в региональных соревнованиях и Старцев с Шибаком, но вот Саханенко по-прежнему на виду. И, что самое главное, он не оставляет надежд вновь получить вызов под знамена Казахстана.

Видимо, Ваня еще не в курсе, что немецкий вопрос в нашей сборной закрыт, а ведь упустить такого парня было бы верхом глупости – защитники «Фрайбурга», пусть и второй его команды, на дороге не валяются. Тем более, что Иван родился в Павлодаре, то есть Казахстан для него – не пустой звук.

Впрочем, не стоит удивляться, если Саханенко так и останется невостребованным на родине, а будет заигран за какую-нибудь другую сборную с постсоветского пространства. А что, прецеденты были.

Назаров

Цвета Азербайджана уже на протяжении четырех лет защищает Дмитрий Назаров, и неплохо так защищает – забивал и сборной Италии, и Германии, в нынешнем составе своей сборной с шестью голами он вообще лучший бомбардир. А ведь к Азербайджану Назаров имеет точно такое же отношение, как дворник к ядерной физике. На свет Дмитрий появился в поселке Красноармейск Северо-Казахстанской области в 1990 году. Вскоре вместе с родителями эмигрировал в ФРГ, где впоследствии и начал заниматься футболом. Дорос до клуба «Карлсруэ», обратив на себя внимание самого Берти Фогтса, тогда как раз работавшего по ту сторону Каспия. По эту же наблюдалось привычное молчание, Дмитрий был никому здесь не нужен. А старый хитрый лис Фогтс оказался очень настойчив: Назарову был сделаны все необходимые документы, и в марте 2014-го он дебютировал за сборную Азербайджана – страны гораздо менее для родной, чем Казахстан.

По словам футболиста, он ждал вызова от ФФК, но, так его и не получил. А сейчас ни о чем не жалеет. Ничего, и это стерпели, проглотили и забыли. А теперь с завистью смотрим, как наши каспийские соседи достойно сражаются в отборочном цикле чемпионата мира 2018 года.

Кыргызы

Неужели футболисты должны заботиться о том, чтобы на них вышли представители нашей федерации? Разве это не прямая обязанность селекционеров, скаутов и тренеров? Почему наши футбольные власти отдают в чужие руки добротных игроков, которые самим бы здорово пригодились?

Ведь в современный сверхкоммуникационный век и запредельных усилий прилагать нет необходимости, чтобы кого-то найти и получить о нем всю информацию. Выходит, все дело в заинтересованности, а ее попросту нет. Сумели же братья-кыргызы в ряды своей сборной чем-то привлечь точно таких же немецких мальчишек, чьи корни глубоко спрятаны в предгорьях Заилийского Алатау. Сейчас за наших соседей выступают Виктор Майер, Виталий Люкс и Эдгар Бернхард, и вся эта троица с огромным удовольствием приезжает в расположение сборной Кыргызстана, порой конфликтуют с клубным руководством, не желающим отпускать игроков за тридевять земель. Но те все равно рвутся туда, несмотря на то, что это Азиатская конфедерация, откуда мы спасались бегством, словно свиньи при потопе. А кыргызы, между прочим, совсем недавно впервые в своей истории обошли Казахстан в рейтинге ФИФА. Совпадение?

Время собирать камни

Нынешнее руководство ФФК, разумеется, не обязано нести никакой ответственности за то, что было сделано до него. Но ему по силам изменить мнение о себе, улучшить его, ведь в свете скандала с Меркелем оно и так не самое высокое. Как заходит разговор о нашей федерации за рубежом, то сразу всплывают не красящие наши футбольные органы истории – от оплаты билетов до паспортных скандалов. Да и с игроками, которые не по своей вине оказались заложниками обстоятельств, можно было бы наладить контакт. А то получается, что о Генрихе Шмидтгале, к которому не может быть вообще никаких претензий, сейчас никто в Казахстане и не вспоминает. А между тем, этот моторный хавбек практически заработал себе инвалидность на футбольном поле, и в тридцать лет оказался на обочине профессионального спорта. Ему сейчас нужна и важна любая поддержка – не только финансовая, но и моральная. Человеческие отношения имеют огромное значение и в наши дни, несмотря на всю коммерциализацию общества. Как аукнется, так и откликнется, разве не так?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии