PROwrestling
Борьба

Как «Халык Арена» превратилась в малый Париж

30 сентября в Алматы были разыграны первые три комплекта наград международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Болата Турлыханова». Среди чемпионов, казахстанских борцов, увы, нет.

В традиционном, 23-м по счету, турнире, который впервые проходит в Алматы в новом спортивном комплексе «Халык Арена», участвуют борцы из 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. Стоит отметить, что конкуренция на этих стартах растет из года в год. В составах приезжих команд – победители и призеры чемпионатов Азии, Европы и мира. Не стал исключением и нынешний год.

Главный организатор турнира президент Азиатской федерации борьбы, член Бюро UWW Даулет Турлыханов

Чемпионом Кубка Болата Турлыханова-2017 в весовой категории 98 кг второй раз кряду стал российский борец Никита Мельников. В прошлом году в Семее Мельникову тоже не было равных. В этом году чемпион мира (2013) и Европы (2016) встретился в финале с украинцем Дмитрием Тимченко. В активе украинского борца также есть весомые достижения, в частности бронзовые медали чемпионата мира и Европы и серебро Европейских игр, а на чемпионате мира-2017 в Париже он занял пятое место. Но, более мастеровитый Мельников одержал уверенную победу – 5:1. Отметим, что Никита Мельников также стал победителем чемпионата мира среди военнослужащих, который прошел 18 сентября этого года в Литве.

«В Казахстане чувствуем себя как дома, нас всегда здесь тепло встречают. Соревнования как всегда проходят на высоком уровне, сегодняшняя победа стимулирует меня на большие достижения», – отметил российский борец.

Обладателями бронзовых медалей в этом весе стали казахстанец Еркин Шайкенов (одержал победу над соотечественником Бахтияром Жылысбаевым) и Данила Сотников (Россия).

В весе 75 кг победу праздновал участник чемпионата мира во Франции (5-е место) Фати Сенжиз из Турции. В главной схватке турок одержал победу над грузином Миндия Цулукидзе. «Соревнования выдались не из легких, конкуренция была сильной. Рад, что выиграл, впереди у меня участие на ноябрьском чемпионате мира U23 в Польше, этот турнир стал хорошей подготовкой к нему», – заметил турецкий борец.

Третье место в этом весе взял чемпион мира, Европы, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Арсен Джулфалакян из Армении: в схватке за бронзовую медаль он одержал победу над украинцем Дмитро Пышковым. Отметим, что Кубок Болата Турлыханова стал для Арсена (сына олимпийского чемпиона Левона Джулфалакяна, который также приехал на турнир в качестве почетного гостя), первым после продолжительного перерыва.

Обладателем второй бронзовой награды в 75 кг стал грузин Шмаги Болквадзе, одержавший победу над украинцем Миколой Дараганом.

Весовая категория 59 кг стала единственной в рамках первого дня, где в финале боролся казахстанский борец: наш земляк Руслан Итемгенов встретился в главной схватке с корейцем Ким Сын-Хак. Напомним, что представитель Южной Кореи на последнем чемпионате мира в Париже уступил в полуфинале нашему Мейрамбеку Айнагулову и занял итоговое третье место. В Алматы корейскому борцу повезло больше: в решающей схватке он одержал победу над Итемгеновым. Заметим, что это не первое участие Ким Сын-Хак в Кубке Болата Турлыханова, так, в 2015 году кореец занял на этих соревнованиях девятое место.

После финала Ким Сын-Хак сказал, что специально готовился к этому турниру. «Казахстанские борцы очень сильные. Я боролся с вашими спортсменами на чемпионате Азии среди юниоров и на прошедшем чемпионате мира в Париже. Сегодня была уверенность, что выиграю этот турнир», – заявил чемпион.

Третьи места в этой весовой категории заняли Фируз Тухтаев (Узбекистан) и Нурсултан Калмурзаев (Казахстан).

1 октября будут разыграны последние комплекты наград в весовых категориях 66, 85 и 130 кг.