АВТО/МОТО

Главный неудачник современной Формулы-1

Главный неудачник современной Формулы-1
news-banner7
mobile-news-top

В преддверии Гран-при Малайзии, который пройдет в это воскресенье из стана команды «Торо Россо» пришли неутешительные для поклонников Квята, но вполне ожидаемые новости – гонщику из России нашли замену.

Как стало известно, руководство старшей команды в лице «Ред Булл» приняло решение отстранить Даннила на ближайшие два этапа: Малайзии и Японии. Своего звездного часа дождался резервный гонщик коллектива Пьер Гасли, который успешно ведет борьбу за титул чемпиона в Super Formula в Японии. 21-летний пилот сядет за руль болида «Торо Россо» уже в эту пятницу.

По мнению многих экспертов это конец карьеры для некогда подающего надежды гонщика. В этом есть большая доля правды, в текущем сезоне Квят показывает свой худший сезон за все годы в Формуле-1. Но есть и малоприятный, но все же оптимистичный факт – 26-й номер все еще остается в системе «Ред Булл», а это значит, что в следующем году мы можем увидеть в «Торо Россо» пару Квят – Гасли. Так что же именно привело Даннила к такому исходу?

2015 год

В 2014-м году болельщики из России получили свой Гран-при Сочи, а вместе с тем и нового гонщика в лице Даниила Вячеславовича Квята. По ходу того сезона он показал себя неплохим гонщиком, обладающим потенциалом. Звезды благоволили ему – в конце 2014 года из старшей команды уходит в «Феррари» главная звезда команды Себастьян Феттель. Честь заменить четырехкратного чемпиона выпала Квяту, да и выбор у команды был небольшой.

Будущая звезда Макс Ферстаппен не обладал достаточным опытом, также как и Гасли. В целом сезон для «Ред Булл» выдался сложным, 26-й номер на пару с Риккардо закончили год на 7-й и 8-й строчке чемпионата соответственно. Да, Квят завершил тот сезон на одну строчку выше, чем Даниэль Риккардо, но стоит учитывать, что по ходу всего сезона россиянин выглядел слабее своего напарника. Годом же ранее Риккардо разгромил Феттеля. Казалось, что в 2016-м году Квят покажет лучший пилотаж и вновь выиграет своего напарника. Но наступил тот самый 16-й год.

2016

С самого начала сезон для Даниила не задался. После трех первых гонок он уступал Риккардо со счетом 0:3. Потом прошел Гран-при Сочи, который решил многое. Гонщик из России задел болид Феттеля, а спустя 2 поворота и вовсе выбил того из борьбы. Два инцидента за две гонки и слабые результаты послужили причиной замены Даннила Квята на более перспективного Макса Ферстаппена.

В первой же гонке за старшую команду голландец одержал победу, а Квят продолжал и дальше показывать слабые результаты. Уверенные выступления Ферстаппена доказывают, что такая рокировка была необходима и своевременна. Как заявил сам Даниил, по ходу прошлого года причиной плохих результатов стало тяжелое психическое состояние, мол не мог прийти в себя после Сочи. Поклонники приняли это и все взгляды были направлены на 2017 год.

Приключения «Торпеды»

Если в прошлом году пилот набирал хоть какие-то очки, то в текущем сезоне он набрал всего четыре. Такие результаты можно было бы списать на технические проблемы болида, но его напарник Карлос Сайнс-младший заработал на такой же технике 48 очков и тянет команду на шестом месте в личном зачете. В этом году мы видели, как Даниил чаще разбивал свой болид, чем приезжал на финиш.

На вопросы журналистов он отвечал, что не волнуется про количество очков и ему нужно время. Но реальность в Формуле-1 такова, что если гонщик не показывает результаты, то его заменяют на другого. В воскресенье на трассу выйдет Пьер Гасли – 21-летний гонщик из Франции, который покажет себя как минимум не хуже самого Квята.

Что будет в 2018-м году?

На данный момент самым адекватным и очевидным вариантом является оставить гонщика из России в команде на пару с Пьером Гасли. На это есть несколько причин: Гасли не умеет настраивать болид и делиться информацией с коллективом. У команды еще нет достойной замены на место Даниила. В марте следующего года мы увидим Гасли и уфимца на стартовой решетке, но на долго ли?

В июле этого года Prosports.kz вспомнил все аварии российского гонщика в Формуле-1. Стоит отметить, что с тех пор их количество немного увеличилось.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Дамир Рыспаев автоспорта
Ответить
Последней каплей стала его авария в Сингапуре, которая произошла уже чисто по его вине...
Ответить
Сама трасса не простая
Ответить
ну и что? все же в равных условиях были)
Ответить
нужно было ездить нормально)) а не разбивать болиды
Ответить