Велоспорт

Что нам известно о велогонке «Тур Алматы-2017»

Что нам известно о велогонке «Тур Алматы-2017»
news-banner7
mobile-news-top

Одним из самых ожидаемых и громких событий нынешней осени является «Тур Алматы-2017». В этом году «Тур» впервые пройдет в формате многодневной гонки – категория «2.1», согласно градации международного союза велосипедистов (UCI), сообщает спортивно-информационный ХАБ.

С момента проведения первой гонки в 2013 году, в значительной степени повысился уровень организации и проведения «Тура». Поскольку «Тур Алматы» впервые был внесен в календарь Международного Союза велосипедистов, гонка была зарегистрирована по минимальной категории 1.2 и требовались бы годы, чтобы повысить ее до категории 1.1, но благодаря высокой организации «Тур Алматы» данный статус был присвоен в 2014 году. А в этом году как и ожидалось организаторы и руководство гонки добились все-таки желаемого статуса многодневки, о котором неоднократно упоминалось в последние годы.

В этом году, юбилейное соревнование пройдет в пятый раз подряд и продолжится два дня – 30 сентября и 1 октября. Общая протяженность маршрута составляет 331,7 км. Первый этап «Тура Алматы» стартует у здания КБТУ. Участникам предстоит преодолеть «городской круг» по улицам Толе би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая и Желтоксан. Финиш первого этапа расположится на территории «Алматы Арены». Второй этап велогонки стартует у здания «Халык Арены» и продлится вдоль круга «ВОАД-аль-Фараби» с финальным отрезком от Парка Первого Президента до ВСК «Медео», где участников будет ожидать финишная точка.

Свои заявки на участие уже подали 20 команд, что на шесть больше по сравнению с прошлым годом. Среди них любительские команды и одна профессиональная - Astana Pro Team, в составе которой выступает трехкратный победитель «Тура Алматы» Алексей Луценко, являющийся главным фаворитом гонки. К «Туру Алматы» Луценко готовится находясь за пределами страны. После успешного выступления на престижной веломногодневке «Вуэльта-2017», он начал восстановительный процесс и активно поддерживает свою физическую форму. В своем интервью официальному сайту Tourofalmaty.kz он отметил следующее. «Трижды выиграть «Тур Алматы» для меня очень приятно. Это своя домашняя гонка в Казахстане, в Алматы, и я всегда к ней отношусь серьезно. Это одна из любимых моих велогонок в сезоне», - подчеркнул Луценко.

Помимо этого, стоит добавить, что неофициально «Тур Алматы» начнется 28 сентября. В этот день для болельщиков и фанатов велоспорта будет организован интерактив в виде спринтерских заездов, конкурсов и автограф-сессии с велогонщиками Astana Pro Team. А 29 сентября состоится официальная презентация команд и открытая тренировка участников велогонки.

«Тур Алматы – 2017» представит две новые идентифицирующие майки отличившихся спортсменов – «горная» майка и майка «лучшего казахстанского гонщика».

Телеканал Eurosport традиционно будет транслировать «Тур Алматы». Телезрителей ожидает полтора часа прямого эфира завещающей части гонки, а также лучшие моменты презентации команд и первого этапа, которые войдут в хайлайт.

Источник: ХАБ Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии