Велоспорт

«Астана» выиграла командный зачет «Вуэльты-2017»

10 сентября финальным «этапом дружбы» до Мадрида завершилась супермногодневная гонка «Вуэльта Испании».

Победителем испанского Гранд-тура стал 32-летний британский велогонщик команды Sky Крис Фрум. Он надел красную майку лидера уже на третий день «Вуэльты», после 3-го этапа, и удерживал ее до финала в Мадриде. Кроме того, британский гонщик стал победителем двух этапов – 9-го горного с финишем на Кумбре-дель-Соль и 16-го, индивидуальной гонки на время.

Также Крис Фрум стал победителем в очковой классификации, где его основным соперником был итальянский гонщик команды Quick Step Floors Маттео Трентин. На финальном, 21-м этапе Крис Фрум сражался за очки и удержал зеленую майку, набрав 158 очков, что всего на 2 очка больше, чем у Трентина.

Британцу впервые в современной истории, с тех пор, как «Вуэльта» стала проводиться после «Тур де Франс» в конце августа - начале сентября, удалось сделать дубль, выиграв французский и испанский Гранд-туры в один сезон.

Победителем горной классификации стал 26-летний итальянский велогонщик команды Cannondale-Drapac Давиде Виллелла . В борьбе за гороховую майку итальянец набрал 67 очков, опередив на 20 баллов колумбийца из «Астаны» Мигеля Лопеса.

«Астана» стала победительницей «Вуэльты» в командном зачете, опередив испанский Movistar более чем на 6 минут. В генеральной классификации лучший из представителей казахстанской команды Мигель Лопес стал 8-м.

Генеральная классификация «Вуэльты Испании-2017»