Бокс

Серик Сапиев: Не исключаю досрочную победу Головкина

Серик Сапиев: Не исключаю досрочную победу Головкина
news-banner7
mobile-news-top

Чемпион Олимпийских игр, двукратный победитель первенств мира и Азии Серик Сапиев специально для Prosports.kz прокомментировал выступление казахстанских боксеров на чемпионате мира, дал оценку прошедшему вечеру бокса с участием Каната Ислама и поделился ожиданиями по поводу предстоящего боя Геннадия Головкина с Саулем Альваресом.

- Серик Жумангалиевич, на недавнем чемпионате мира по боксу наши боксеры завоевали 6 медалей, из них 1 золотую. Как вы оцените выступление сборной Казахстана?

- Я читаю, что ребята выступили очень хорошо. Такое количество медалей наши давно не завоевывали, не считая домашнего чемпионата мира в Алматы. Порадовали молодые боксеры.

- Кто из боксеров вас приятно удивил? Кто, может быть, не оправдал ожиданий?

- Порадовал Кайрат Ералиев. Я его до этого считал сильным боксером. В Гамбурге он продемонстрировал прекрасный бокс и заслуженно стал чемпионом. Конечно, я ждал от него медали. Не обязательно золотой, но думал, что он будет на подиуме. Надеялся, что золото возьмут Василий Левит и Абильхан Аманкул, но они стали призерами, поэтому считаю, что это тоже хорошо.

- Как вам ваш последователь в весовой категории до 69 кг Абылайхан Жусупов?

- Абылайхан молодец. Парень растет. Видно, что стал сильней и боксирует лучше, чем раньше. В этом весе у нас сейчас большая конкуренция. Садриддин Ахмедов, Асланбек Шымбергенов, Данияр Елеусинов думает вернуться. Да и вообще, в мире много сильных боксеров в этой весовой категории.

- На ваш взгляд, Шахрам Гиясов - сильнейший в мире в среднем весе?

- Ну, если он стал чемпионом мира, значит это так. Он все-таки был серебряным призером Олимпийских игр, чемпион Азии. Объективно, он один из сильнейших в мире.

- Что явилось залогом успеха в Гамбурге?

- Это без сомнения, плод кропотливого труда. Это заслуга не только боксеров, но и тренерского штаба, слаженная работа федерации бокса Казахстана. Созданные условия позволили нашим боксерам подготовиться на должном уровне.

- 9 сентября вы были гостем на боксерском вечере с участием Каната Ислама, который завершился полным триумфом казахстанских профи-боксеров. Чем это вызвано? Наши были настолько сильными, или их соперники были очень слабыми?

- Несколько боксеров, конечно, были слабенькими, но соперник Каната Брэндон Кук показал себя неплохим и крепким боксером. Я поздравляю Каната и очень рад за него.

- Через несколько дней Геннадию Головкину предстоит бой с Саулем Альваресом. Что ждете от этого поединка?

- Альварес, безусловно, непростой соперник. Очень сильный боксер, один из лучших в мире, обладает хорошим ударом. Но думаю, Головкин умней его как боксер и сумеет победить. Не исключаю даже досрочную победу Геннадия.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии