Запасаемся попкорном
Бокс

Дю Солей по-казахски

Дю Солей по-казахски
news-banner7
mobile-news-top

Вечер бокса 9 сентября в столичном СК «Сарыарка», прошел под знаком тотального доминирования местных спортсменов над гостями. 4 бразильца, 3 аргентинца, американец и канадец оказались бессильными против кулаков 8 казахстанцев и одного казаха с паспортом США.

Грандиозное событие в мире бокса (как оно анонсировалось) в итоге оставило после себя вместо чувства гордости ощущение неудовлетворенности. Примерно то же самое должен чувствовать человек, напичканный простыми углеводами. Вроде бы плотно поел, но чувство голода никуда не делось.

Формат «наши против чужестранцев» прекрасно востребован среди казахстанской публики, и эту карту отлично разыграли организаторы вечера. 9 казахских батыров во главе с Канатом Исламом (со звучным прозвищем QAZAQ) противостояли заезжим гастролерам, уровень которых несильно превышал способности вышибал из забегаловок.

Помнится, в бессмертной комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», персонажу Юрия Никулина на рыбалке подсаживали рыбок на крючок. Говорят, в советское время так задабривали партийных деятелей. В итоге большие начальники оставались довольными, а организаторы мероприятия извлекали свои выгоды.

Вчера невзыскательная публика тоже осталась довольной (наши ведь победили), а организаторы боев также должно быть потирали руки. Переполненные трибуны, олимпийские чемпионы по боксу в качестве почетных гостей мероприятия, министр культуры и спорта, открывающий событие и подводящий итог безоговорочной доминации казахских боксеров над иностранцами, прекрасная картинка… Не хватало лишь одного: настоящих соперников.

Из девяти батыров лишь «полицейский из Нью-Йорка» Димаш Ниязов, приглашенный в качестве участника скорее для антуража (парень по основной профессии «коп», а бокс для него – хобби), восстановившийся после травмы Жанибек Алимханулы, проводивший только второй поединок в профессиональной карьере, а также сломавший руку во время боя Жанкош Тураров не «зарешали» досрочно свои бои. Все остальные наши боксеры добавили в свои послужные списки еще по одной победе нокаутом.

Первый же поединок вчерашнего события, в котором Мейирим Нурсултанов в стартовом раунде буквально выкинул своего оппонента за пределы ринга, дал ответ на вопрос, какого рода зрелище нас ждет. Зрители ревели от восторга и устали считать нокдауны и нокауты. Анонсированная же в качестве главного блюда боксерского вечера встреча Каната Ислама с Брэндоном Куком вообще поразила не самыми большими скоростями и пассивностью ранее непобежденного канадца. Казахстанец мало того, что избил оппонента, так еще и решил сделать это по полной программе, невзирая на правила. Два раза пробить ниже пояса трудно назвать случайностью. Даже лояльный рефери, простивший Каната в первый раз, на второй влепил ему предупреждение. И при этом QAZAQ, неоднократно отправляя соперника в нокдауны, умудрился сам получить рассечение.

У журналистов после главного боя накопилось много вопросов, но задать их участникам и организаторам они не получили возможности. Итоговая пресс-конференция была отменена. Если файтмейкеры решили посоперничать с выступавшим во время выставки ЭКСПО в Астане знаменитым цирком Дю Солей, то им это удалось.

Мало кто скажет точно, что наш народ любит больше, сам бокс, или победы «своих». Одно можно констатировать с уверенностью: вчера одним выстрелом были убиты оба зайца. И ничего страшного, что возникло ощущение выигрыша в компьютерной игре на легчайшем уровне. Наши ведь победили...

Лично я, не удовлетворившись ни цирком заокеанским, ни нашим, мягко говоря, «шоу на любителя», буду ждать настоящего боя, который пройдет через неделю в далеком Лас-Вегасе. Запасаемся попкорном, друзья!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии