«Астана» уничтожила «Атырау»

Столичная команда легко разобралась с «Атырау» и увеличила отрыв от «Кайрата» до четырех очков

Главный тренер хозяев Станимир Стоилов отдал предпочтение привычной тактической схеме 4-2-3-1. Болгарин решил не рисковать Кабанангой, который после долгих перелетов со сборной ДР Конго, мог быть не полностью готов к игре. На его место вышел Роман Муртазаев. Вместо травмированного Ласло Кляйнхайслера на поле вышел Граховац. Место в воротах занял Ненад Эрич.

Наставник гостей Сергей Павлов решил сыграть по схеме 3-4-3, по ходу игры команда переходила на 5-4-1. Тройку нападения составили Сикимич, Хайрулин и Двалишвили.

Несмотря не тревожный звонок на первой минуте, когда гости едва не открыли счет, начало матча проходило под полным контролем «Астаны».

Томасов и Шомко неплохо комбинировали на левом фланге атаки, создавая шансы, которые хозяева не могли довести до удара.

Серикжан Мужиков постепенно входил в игру, пытался комбинировать и создавать моменты. На 28-ой минуте после быстрого прорыва Шомко, Серикжан получил передачу от товарища по команде и нанес точный удар в угол ворот – 1:0. Выстрел получился не самым сильным, зато очень точным.

На этом хозяева не собирались останавливаться: креативные действия Мужикова доставляли серьезные проблемы подопечным Павлова. Через некоторые время 7-й номер «Астаны» оформил дубль, уйдя от двух соперников, пробил по левому углу ворот, но уже с более дальней дистанции - 2:0. Серикжан проводил очень хорошую игру.

Подопечные Стоилова перестали выходить из половины поля гостей, создавая момент за моментом. Вопрос уже был не в том, что хозяева выиграют, а с какой разницей мячей они это сделают.

Третий мяч пришелся прямо под конец первого тайма. Роман Муртазаев, получил довольно сильную передачу от Шомко, здорово развернул защитника и спокойно закатил мяч в угол – 3:0. Гол в лучших традициях Тьерри Анри.

Гости совсем пали духом, и едва не пропустили четыре мяча в первом тайме. Томасов здорово забежал за спины защитников Атырау, но завершить атаку не сумел.

Первая половина встречи, ожидаемо, полностью прошла под диктовку «Астаны». Даже в отсутствие ключевых игроков вроде Клайнхайслера и Кабананги, столичная команда выглядела отлично: тактически и физически, что не может не радовать перед очень важным матчем 1-го тура Лиги Европы против «Вильярреала».

Игра была сделана, и второй тайм начался в очень неспешном темпе. «Атырау» пытался атаковать, но даже близко к воротам Эрича не подбирался.

После небольших попыток позиционных атак гостей, на 60-й минуте «Астана» убежала в контратаку, Твумаси протащил мяч на 30 метров, дал мяч Мужикову, тот выкатил снаряд под удар Томасову и хорват забил свой первый гол за чемпионов – 4:0.

Сразу после этого обе команды произвели свои первые замены: Стоилов решил убрать с поля Муртазаева и Шомко, выпустив Логвиненко и Бейсебкова. Павлов же поменял Джокича на Саломова.

На 67-й минуте тренер гостей решил дать шанс молодым дебютантам: Жагоров и Абдрахман провели свой первый матч в КПЛ.

Герой игры Мужиков также был заменен. На его место вышел Тагыберген.

Через две минуты зрители «Астана Арены» увидели лучший гол матча. После подачи углового на подборе первым оказался Граховац, который первым касанием с лету отправил мяч в сетку – 5:0.

У гостей не получалось совершенно ничего, учитывая, что «Астане» играть важный матч в четверг, и казалось что хозяева спокойно доиграют матч. Но сегодня залетало все подряд. На этот раз отличился Патрик Твумаси (который провел довольно слабый матч), прекрасным ударом со штрафного сделал счет 6:0.

За две минуты до окончания встречи Марин Томасов оформил дубль и поставил жирную точку в матче - 7:0.

Подопечные Стоилова провели великолепную игру, и хорошенько разогрелись перед «Вильярреалом», соперником намного серьезнее.

Больше всего впечатлил Серикжан Мужиков, который взял ответственность на себя и старался дирижировать игрой. Будем надеяться, что он продолжит это делать как за клуб, так и за сборную Казахстана.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter