Невероятный камбэк «Барыса» в Уфе

Встреча между «Салаватом Юлаевым» и «Барысом» в рамках регулярного чемпионата КХЛ завершилась победой астанинского клуба со счетом 5:3, хотя еще за минуту до финальной сирены клуб из Башкортостана вел 3:2.

Если есть что-то прекрасное в хоккее, так это не только обилие борьбы и эффектное зрелище на льду. Это еще и неимоверные развязки и камбэки, когда все переворачивается с ног на голову. Подобное произошло в Уфе, где казалось, что «Барыс» капитулирует перед «Салаватом Юлаевым». Еще за 54 секунды до финальной сирены башкирский коллектив вел в счете.

Хотя, стоит сказать, что в первом периоде план Корешкова прекрасно реализовывался. «Барыс» в течение минуты соорудил два гола. На 9-й минуте Найджел Доус вывел астанчан вперед, сыграв успешно на добивании после щелчка Линдена Вея. А спустя 40 секунд Владимир Маркелов удвоил разницу, совершив бросок от синей линии находясь у бортика. Стоит отметить, что Евгений Корешков не побоялся доверить место в воротах 22-летнему Сергею Кудрявцеву. Это в матче с соперником, который в двух предыдущих играх забросил 17 шайб.

«Барыс» в первом периоде перебросал соперника (25 против 15. В створ 16 - 10).

Впрочем, оптимизм поклонников астанчан пошатнулся во втором периоде. Хозяева льда меньше чем за минуту сумели отыграть отставание и сравнять счет. На 27-й минуте когда «Салават Юлаев» играл в большинстве, Йонас Кемппайнен отквитал шайбу. А спустя 40 секунд Артем Федоров нивелировал преимущество «Барыса».

В дальнейшем игра шла, что называется с открытым забралом, но счет не менялся до середины третьего периода. На 51-й минуте Теэму Хартикайнен вывел уфимцев вперед.

Евгений Корешков, спасая положение за 1,5 минуты до финальной сирены, снял с игры дебютанта Сергея Кудрявцева. Этот шаг оказался оправданным. За 54 секунды до конца Найджел Доус сравнял счет. Мартин Сен-Пьер спустя 30 секунд вывел астанчан вперед. Теперь наставник «Салавата» Эркка Вестерлунд пошел на подобный шаг. Но это лишь усугубило поражение клуба из Башкортостана. Доус забросил шайбу уже в пустые ворота.

Найджел Доус - лучший бомбардир лиги (8+3 по системе «гол плюс пас»), Даррен Диц лучший среди защитников (5+3). Кэвин Даллмэн на втором месте среди защитников (2+6).

«Салават Юлаев» - «Барыс» 3:5 (0:2, 2:0, 1:3)

0:1 – Доус (Вей) – 8:17

0:2 – Маркелов (Семенов) – 9:01

1:2 – Кемппайнен (Хартикайнен, Умарк) – 26:22 ГБ

2:2 – Федоров (Кокарев, Зубов) – 27:02

3:2 – Хартикайнен (Умарк) – 50:25

3:3 – Доус (Даллмэн, Диц) – 59:06

3:4 – Сен-Пьер (Мельников) – 59:37