Высоко-высоко в горах...
Футбол

«Кульбиты Землянухина - лучшее, что есть в кыргызском чемпионате»

«Кульбиты Землянухина - лучшее, что есть в кыргызском чемпионате»
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz побывал на матче в Бишкеке. Такого футбола мы еще не видели...

КПЛ - не дно. К такому выводу привел не недавний тур премьер-лиги Казахстана (хотя и там было на что посмотреть), а центральный матч другого чемпионата - соседнего Кыргызстана.

Командировка в Бишкек совпала с одним из главных поединков сезона Топ-лиги. Еще до начала игры стало понятно: между названием и наполнением высшего дивизиона Кыргызстана нет ничего общего.
«Не-топ» здесь все - начиная от маркетинга (его попросту нет) и инфраструктуры, и заканчивая спортивной составляющей.

Казалось, что матч с вывеской «Дордой» - «Алай» должен стать для города чем-то необычным. Все-таки играют главные претенденты на «золото» чемпионата, финалисты Кубка. Например, встреча «Кайрат» - «Астана» даже в столице собирает солидное число зрителей, не говоря уже об Алматы. По факту же, в Бишкеке нам не удалось встретить ни одной физической рекламы, зазывающей на футбол. Продолжилась история и на стадионе. Правда, едва пройдя ворота спортивного комплекса «Дордой», встретить даже самый дешевый буклет о матче мы уже не надеялись.

Изначально подозрения вызвала новость о том, что вход на игру - свободный. На вопрос о том, как попасть в ложу прессы, знакомый журналист лишь обреченно констатировал факт, что мы не имеем представления об уровне местного чемпионата. Никакой ложи или даже стула со столом для СМИ здесь конечно же не было. Как спинок у сидений, урн, возможности купить воду, узнать составы команд...

Публика собралась традиционная: дети, местные футболисты, пьяные мужики и фанаты, которые, почему-то, начали активность лишь во втором тайме. Не хватало лишь двух привычных групп обитателей стадионов: гламурных девушек (в «Инстаграм» на таком стадионе не по фотографируешься) и...полицейских. Хотя нет, стражи порядка все-таки присутствовали, но так искусно замаскировались, что встретить их удалось лишь после матча. Никакого заградительного кордона по периметру поля не было. Любой желающий мог свободно пройтись по газону прямо во время игры, а во втором тайме нашу делегацию посетила мысль прилечь (до чего же тяжело сидеть без спинки!) на ближайшей к трибуне бровке: «Дордой» все равно мячом владел редко, а «Алай» левым флангом не атаковал. Кстати, здесь есть повод отметить позитивный момент: правый защитник хозяев Мустафа Юсупов оставил очень хорошее впечатление. Возможно, именно его уровень и повлиял на решение гостей не доставлять мяч в эту зону.

Если вам все еще интересно, как забивались голы, то пройдите по этой ссылке, но я вас уверяю: празднования забитых мячей намного эффектней. Жаль, удалось заснять лишь одно из них:

Ничего не напоминает? Да, такие кульбиты в Казахстане исполнял Антон Землянухин, успевший поиграть за «Тараз», «Актобе», «Кайрат» и «Кайсар». Бишкекские коллеги подтвердили: моду на такие трюки ввел именно он.

Смотреть с 3:19:

Удивительно, но кроме акробатических прыжков, местные футболисты не переняли у Землянухина ни одной другой «фишки», которой могли бы привлечь к своему спорту болельщиков. Финты, красивые удары, эмоции - игроки обеих команд не продемонстрировали НИЧЕГО впечатляющего. Во всем мире редкий матч обходится без стычек между футболистами, но если нет эмоций, то конфликтам взяться неоткуда. Даже после самых жестких подкатов и столкновений соперники лишь немного спорили с судьей, между собой - ни разу!

И все же, надежда на прогресс кыргызского футбола есть. Тот же «Дордой» стал получать финансирование из частных источников, подписал легионеров, а новый тренер команды Александр Крестинин (по совместительству возглавляющий национальную сборную Кыргызстана) пытается сделать из своей команды коллектив, способный чего-то достичь в международных матчах. Кстати, поражение от «Алая» стало для него первым у руля клуба. Нельзя не сказать и о национальной сборной Кыргызстана, в которой подобралось одно из лучших поколений за всю ее историю. И нам ни в коем случае не стоит забывать то обидное поражение, которое потерпела сборная Казахстана в Бишкеке 30 августа 2016 года. Тогда футболисты соседней республики продемонстрировали, что наличие звезд во внутреннем чемпионате, инфраструктуры, натурализация, чартеры и мощный денежный поток решают далеко не все.

P.S. Бишкек - очень приятный город, в котором проживает доброжелательный и гостеприимный народ. Prosports.kz благодарит кыргызских коллег за помощь, оказанную нам по прибытию в столицу Кыргызстана.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии