Ахрик Цвейба: Приятно, что сына признали лучшим опорником «Актобе»

Ахрик Цвейба: Приятно, что сына признали лучшим опорником «Актобе»
news-banner7
mobile-news-top

Цвейба – знаковая личность для советского футбола, хотя бы тем фактом, что он успел, сыграть сразу за четыре сборные - СССР, СНГ, России и Украины. Корреспондент Prosports.kz поговорил с прославленным защитником во время Кубка Легенд в Астане и узнал, что могло послужить причиной отставки Цхададзе в «Кайрате» и доволен ли он выступлениями сына в «Актобе».

- Ахрик Сократович, какие впечатления у вас остались от турнира и города?

- Мне понравилась Астана, новый, хороший город. Что касается турнира, он прошел на высшем уровне, здесь выступили люди, поигравшие на чемпионатах Мира и Европы, они уже доказали все за свою карьеру и здесь они просто наслаждались атмосферой и надеюсь, принесли радость болельщикам пришедшим на стадион.

- Вы же раньше бывали в Казахстане?

- Да, конечно. В союзное время, когда еще «Кайрат» играл, а потом мы приезжали в Астану, но это было лет 10-15 назад, тогда Астана совсем не так выглядела.

- С теперь уже бывшим тренером «Кайрата» Кахабером Цхададзе поддерживаете связь?

- Да, он мой друг, мы вместе играли за тбилисское «Динамо». Мы общаемся, я видел, как он тренирует на сборах, считаю, что он очень профессиональный, квалифицированный тренер, где бы он не тренировал, у него всегда были высокие результаты. Не знаю, почему он ушел из «Кайрата».

- Основная причина – вылет из Лиги Европы.

- Тут необходимо доверие, ну, допустим, придет новый тренер, но он, же не волшебник, далеко не факт, что он выведет команду в Лигу чемпионов. Важно, чтобы между тренером и президентом были правильные отношения, субординация, чтобы они понимали друг друга. Президент есть президент, но на поле, в тренировочном процессе решает именно тренер. Я не говорю в данном случае про «Кайрат», но есть президенты, которые вмешиваются, думают, что должны повлиять на ситуацию, но это неправильно, каждый должен заниматься своим делом. Президент ведь тоже создает атмосферу в коллективе. Сейчас ведь как происходит, если у игрока есть проблемы, он бежит не к тренеру, а сразу к президенту, хотя непосредственно футбольные вопросы должен решать именно тренер.

- Вопрос по вашему сыну Сандро, как вы оцениваете его период карьеры в «Актобе»?

- Не хочу лишний раз хвалить сына, но пока он здесь находился, были только положительные отзывы, мне как отцу приятно и я благодарен клубу, тренеру, президенту, что они обратили на него внимание, и они взяли его не как моего сына, а как самостоятельного игрока. У него был шанс проявить себя и мне кажется, он и им воспользовался, потому что его признали лучшим опорником клуба, это приятно. Посмотрим, что будет дальше, если станет большим мастером – то отлично, для меня, для моего окружения. Но если не получится, то тоже не беда, главное, чтобы он был правильным, порядочным человеком.

Роман Широков: Надеюсь, Аршавин еще поиграет в «Кайрате»

Валерий Карпин: От «Кайрата» ко мне не было никаких предложений

Марат Измайлов: Я был одной ногой в чемпионате Казахстана

Фото Павла Лаптева

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии