Шпильки

Нидерланды – чемпион ЕВРО-2017. Итоги

В Нидерландах завершился женский чемпионат Европы по футболу, информирует Prosports.kz.

Женская сборная Нидерландов превзошла Данию в финальном матче. Игра завершилась со счетом 4:2.

Видеообзор матча в хорошем качестве.

Первый гол в поединке был забит с пенальти на 6-й минуте. Судья назначил 11-й метровый штрафной удар за грубые действия ван Эс, которая запрещенным приемом сбила Троэльсгор. К мячу подошла Надим, которая четко реализовала пенальти, открыв счет в матче.

Нидерландам понадобилось всего 4 минуты, чтобы отыграться. Шанис ван де Санден, как ракета промчалась по правом флангу, ворвалась в штрафную и сделала нацеленную передачу на Мидему. Последней оставалось только подставить ногу и счет уже равный.

Сложная и в тоже время динамичная игра не оставляла никого равнодушным. Ко второму голу были близки как датчанки, так и хозяйки турнира. Ближе к концу второго тайма у сборной Нидерландов получилось удвоить преимущество. Лике Мартенс в излюбленной манере с фланга сместилась в центр и пробила по воротам. Получилось очень красиво, а самое главное результативно.

Казалось, что Голландия уйдет на перерыв, ведя в счете. Но, кровожадная Дания нашла способ отыграться. Организовав быструю, как молния, контратаку, Пернилле Хардер невероятнейшим образом пробралась практически через все поле по правому флангу, ворвалась в штрафную, пробив в открытый угол ворот. Такого развития события не ожидал никто.

Луи ван Гал и Марко ван Бастен внимательно следили за финалом ЕВРО. А вы?

В начале второго тайма судьба вернула должок футболисткам Нидерландов. Троэльсгор, которая в дебюте матча заработала пенальти, на этот раз сама сфолила вблизи собственной штрафной. К мячу подошла грозная Спице, капитан «оранжевых». Когда казалось, что она будет закручивать мяч в ближний верхний угол ворота, Спице неожиданно сообразила, что можно пробить в дальний нижний угол, воспользовавшись свободным коридорчиком. Удар с 22 метров вновь вывел Голландию вперед.

Капитан голландок Шерида Спице празднует свой третий гол в шестом матче

С учетом того, как прошел первый тайм, казалось, что Дания вот-вот сравняет счет. Следовали замены. Обе сборные стали много фолить, дабы остановить яростные атаки. Голкипер сборной Нидерландов ван Веенендаал отметилась ключевыми сэйвами в матче.

Все это привело к кульминации на 89-й минуте. Спице мастерски снабдила мячом Мидему, та нафинтила датчанок и хитро пробила мимо вратаря – 4:2!

Вивианн Мидема оформила дубль в финале и довела счет голов до 45 в 57 матчах за сборную Нидерландов. А наградой как для нее, так и для всей сборной стала «корона» чемпионата Европы.

Таким образом, Нидерланды становятся четвертой в истории командой, выигравшей чемпионат Европы.

Главный тренер сборной Дании Нильс Нильсен:

- Здорово, что турнир выиграла не Германия. Это знак того, что уровень женского футбола на континенте значительно вырос. У меня даже нет уверенности в том, что мы пробьемся на чемпионат мира, настолько сейчас крут этот турнир.

Главный тренер сборной Нидерландов Сарина Вигман:

- Отличный финал. Обе команды жаждали показать хороший футбол и выиграть. Обе стороны продемонстрировали атакующий футбол и забили шесть голов. Матч получился захватывающим и стал отличной рекламой женскому футболу. Думаю, мы заслужили победу, но и сборная Дании доказала, что в финале оказалась не просто так.

Нападающий сборной Нидерландов Вивианн Мидема:

- Очень рада, что смогла помочь команде. Мы не запаниковали даже тогда, когда нам пришлось отыгрываться. Я не сомневалась в том, что мы сравняем результат. А счет 3:2 - это уже почти победа.

Лучший игрок матча Шерида Спице:

- Очень рада, что стала лучшим игроком матча, рада, что мы стали победителями турнира и очень горжусь партнерами. В перерыве мы обсудили ситуацию, а потом все сделали идеально, забив в итоге четыре гола.

Английский снайпер

Лучшим бомбардиром женского ЕВРО-2017 стала форвард сборной Англии Джоди Тейлор, забившая пять мячей и опередившая голландок Вивианн Мидему и Лике Мартенс.

Для 31-летнего нападающего лондонского «Арсенала» это был дебютный чемпионат Европы. Ее хет-трик в матче с Шотландией (6:0) стал первым в финальных стадиях с 1997 года. Еще по голу Тейлор забила в победных матчах против Испании и Франции.

«Серебряной бутсы» удостоилась форвард сборной Нидерландов Вивианн Мидема, забившая четыре мяча, включая дубль в финальной встрече. Третье место в споре снайперов поделили голландки Лике Мартенс и Шерида Спице, но «Бронзовая бутса» досталась Мартенс, опередившей партнершу по числу голевых передач. Свои третьи голы на турнире обе футболистки также забили в финале.

Золотая бутса: Джоди Тейлор (Англия) 5 голов, 0 передач, 328 минут

Серебряная бутса: Вивианн Мидема (Нидерланды) 4 гола, 0 передач, 536 минут

Бронзовая бутса: Лике Мартенс (Нидерланды) 3 гола, 2 передачи, 525 минут

Голы являются главным критерием при определении лучшего бомбардира. Если их количество совпадает, дальше учитываются: во-первых, результативные передачи, во-вторых, количество сыгранных минут (преимущество получает футболистка с лучшим отношением количества голов к игровому времени).

Лучшие бомбардиры финальных стадий

2013: Лотта Шелин (Швеция) 5

2009: Инка Грингс (Германия) 6

2005: Инка Грингс (Германия) 4

2001: Клаудия Мюллер (Германия), Зандра Шмизек (Германия) 3

1997: Каролина Мораче (Италия), Марианне Петтерсен (Норвегия), Анжелик Руа (Франция) 4

Самая крупная победа в финальной стадии: Англия - Шотландия 6:0

Больше всего голов одной команды в матче финальной стадии: Англия - Шотландия 6:0 (повторение рекорда ЧЕ-2009: Англия - Германия 2:6)

Первый за 20 лет хет-трик в финальной стадии: Джоди Тейлор (Англия) в матче с Шотландией

Рекордное число выходов в 1/4 финала: Германия - 10

Рекордное число выходов в восьмерку лучших (включая групповые этапы 1997, 2001 и 2005 годов): Швеция - 12

Наибольшее число голов на групповых этапах: Лотта Шелин (Швеция) - 6