Мастера кожаных перчаток
Бокс

Владимир Кличко завершил карьеру профессионального боксера

Владимир Кличко завершил карьеру профессионального боксера
news-banner7
mobile-news-top

Владимир Кличко отказался от матч-реванша с Энтони Джошуа и объявил о своем уходе в этот четверг.

Кличко, которому в марте этого года исполнился 41 год, объявил о своем решении посредством публикации данной новости на своем веб-сайте, который впоследствии заполнился комментариями из-за избытка посетителей.

Он также выпустил видеоролик, в котором подробно описываются его будущие планы и решение перейти к «следующей главе» его жизни.

«В какой-то момент нашей жизни, все мы понимаем, что пора переключиться на что-то другое, подготовиться к следующей главе нашего пути, и наметить новый курс на новые горизонты. Очевидно, я не исключение. И теперь моя очередь.

«Я делаю это с большим волнением, но я абсолютно готов к новым вызовам, ожидаю и надеюсь, что моя следующая карьера, которую я спланировал, и над которым работаю в течение последних нескольких лет, будет не менее успешной, чем моя предыдущая. Если не более успешнее», - сказал Кличко.

Владимир Кличко (64-5, 53 КО) перешел в профессиональный бокс в 1996-м, после победы на Олимпиаде в Атланте среди супертяжеловесов. Карьеру Владимира можно поделить на два этапа: первая попытка стать лучшим боксером была в начале 2000-х, когда украинец защитил титул WBO в супертяжелом весе 5 раз подряд, а вторая попытка - это период, который гарантировал его присутствие в Международном боксерском зале славы, когда он воцарился над супертяжелым дивизионом с 18-ю защитами пояса IBF в течение девяти лет, начиная с 2006 года. Попутно он объединил титулы The Ring, WBA и WBO.

Кличко был одним из самых атлетичных боксеров в супертяжелом весе

Но было время, когда возникли серьезные сомнения относительно того, выполнит ли Кличко те ожидания, которые ждут от двухметрового гиганта из Киева. Ведь он был остановлен во втором раунде Корри Сандерсом в 2003 году, и данное событие стало настоящей сенсацией в мире бокса, а известный журнал о боксе The Ring даже номинировал его на The RING's The Upset of the Year (апсет года), а в следующем году Леймон Брюстер поднялся с настила ринга, чтобы нокаутировать его в пятом раунде. У него также было и более раннее поражение в его 25-м бою, который длился 11-раундов. Тогда Владимир уступил Россу Пьюрити техническом нокаутом.

Тем не менее, Кличко смог оправиться после этих поражений. Он сменил тренеров на ныне покойного Эмануэля Стюарда в 2004 году и заменил свой атакующий стиль на новый - оборонительный, отлично подходивший ему, учитывая его рост и размах рук, и который снизил его уязвимость. Кличко был со Стюардом до смерти легенды «Кронка» (Прим. Prosports.kz - Знаменитый боксерский зал Kronk, что в Детройте, США. Широкую известность зал получил благодаря тому, что именно здесь под руководством всемирно известного тренера Эммануэля Стюарда тренировался чемпион мира в нескольких весовых категориях Томас Хирнс. Среди тех, кто тренировался в разное время в Kronk, можно отметить Майкла Мурера, Леннокса Льюиса, Владимира Кличко и Адониса Стивенсона. Сейчас зал принадлежит племяннику Эммануэля Стюарда, тренеру и менеджеру Джавону Хиллу) в 2012 году, и работал с протеже Стюарда Джонатаном Бэнксом в последующих боях.

Кадры с нашумевшего боя против Хэя

Его второй этап карьеры на пути к статусу чемпиона начался с победы над Сэмюэлем Питером в 2005 году, а спустя несколько месяцев Владимир вновь стал чемпионом мира по версии IBF, нокаутировав в седьмом раунде Криса Берда в 2006 году.

Позже Кличко смог взять реванш у Брюстера, вынудив его отказаться от продолжения поединка, тем самым отомстив ему за первое поражение. Объединив титул WBO в бою с Султаном Ибрагимовым в 2008 году, он заставил замолчать многословного Дэвида Хэя в 2011 году, добавив в свою коллекцию титул WBA. Единственный из всех сильных бойцов той эпохи, которого Кличко не встречал в ринге был Леннокс Льюис, вышедший на пенсию в 2004 году, успевший сразиться только со старшим братом Владимира Виталием Кличко.

Легендарные братья Кличко достигли фантастических высот в мире профессионального бокса

«Доктор Стальной Молот» проиграл последние два боя, уступив единогласным решением Тайсону Фьюри в ноябре 2015 года, и был досрочно остановлен Энтони Джошуа в 11-м раунде, в эпической апрельской битве.

Последний бой Кличко, против непобежденного Джошуа в присутствии 90 000 болельщиков на стадионе «Уэмбли» в Англии, был подходящим способом положить конец его карьере с бумом, и громко хлопнуть дверью. Реванш был очень обсуждаем, и даже анонсирован в конце этого года в Лас-Вегасе, прежде чем Кличко объявил о своем намерении уйти в отставку.

Заключительный бой легендарного «Доктора Стального Молота»

Эдди Хирн, промоутер Джошуа, отреагировал на объявление в twitter, пожелав Кличко всего хорошего в отставке.

«Сегодня утром я услышал новости от менеджера Кличко Бернда Бента, что Владимир Кличко решил уйти из бокса. Мы желаем ему успехов в новых начинаниях», - написал Хирн.
Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии