Горячий сквозняк

Возрождение сезона. Нусербаев – снова крут

Возрождение сезона. Нусербаев – снова крут
news-banner7
mobile-news-top

В предыдущем туре «Ордабасы» без особых проблем обыграл «Акжайык» со счетом 2:1. Победный дубль на счету Таната Нусербаева. Главный бомбардир шымкентцев в этом сезоне наколотил уже восемь мячей, разделяя вместе с Алексеем Щеткиным лучший результат для игроков с казахстанским паспортом. Prosports.kz отмечает прогресс форварда, который в этом сезоне столкнулся с многочисленными проблемами, но планку снижать не стал.

Возвращение в «Ордабасы»

В феврале 2016-го казалось, что у Таната дела идут в гору – «Астана» продлила контракт с капитаном на три года, и рассчитывала, что один из ключевых игроков будет готов бороться за четвертое чемпионство кряду. Однако в декабре Нусербаев сослался на желание семьи жить ближе к югу, и объявил о своем переходе в «Ордабасы». Но это была не единственная причина ухода из чемпионского клуба.

В прошлом году игрок пережил много травм, и возможно, именно поэтому сбавил, его игра уже не казалась такой взрывной. Благодаря своей резвости и скорости, он умело взаимодействовал со средней линией, по сути, конструируя атаку. Тем не менее, Стоилов рассчитывал впереди на куда более габаритных и сильных футболистов, предпочитая видеть Нусербаева в оттяжке. Этим можно объяснить 23 гола нападающего за три сезона.

К сожалению, к концу кампании вывод был очевиден – команда переросла Таната, и ему следовало перейти в клуб, где он точно будет на первых ролях. Навырочку поспешила «Орда», в которой он когда-то и вырос в настоящего профессионала.

Схема Петрушина и второе дыхание

Алексей Петрушин привнес в шымкентский клуб нынче популярную во всем мире расстановку – 3-4-3. Схема предоставляла возможность играть с «ложной девяткой», инсайдами, или же просто использовать всех атакующих как таранную силу впереди. Это помогло Танату раскрыться по-новому. Теперь нападающий способен качественно сыграть как чистого форварда, так и «таргетмэна» - игрока, который освобождает зоны для партнеров.

Он также не боялся опускаться глубже, чтобы в последний момент выскочить из-за спин защитников. Классический пример - его гол в ворота «Окжетпеса». Нусербаев занял позицию между двумя защитниками, располагаясь чуть ниже – он не пересекал эту грань вплоть до врывания в штрафную площадку. Так, он освободился от опеки, и ему хватило лишь рывка, чтобы подставить голову под навесную передачу партнера. И таких примеров более чем достаточно.

Отсутствие такого игрока как Танат Нусербаев – потеря для команды

Алексей Петрушин

Своими голами и полезными действиями нападающий сборной Казахстана доказал – он еще на многое способен и никогда не против перемен в игре, если они дадут ему свободы впереди. В Нусербаеве действительно открылось второе дыхание – теперь он хедлайнер своей команды.

Травмы

Игрок не вышел на ответный матч против «Широки Бриега» в Лиге Европы, а до этого был заменен в перерыве игры с «Кайратом». Алексей Петрушин ссылался на травмы, но конкретика в ответе не улавливалась – скорее, все это было похоже на сокрытие какой-то тайны. Из-за этого коучу пришлось целый месяц отвечать на вопросы о состоянии своего главного игрока, постоянно напоминая, что ему нужен отдых из-за большой нагрузки. Возможно, это то самое повреждение спины, которое мучает футболиста с самого начала его карьеры.

Все это подталкивает к неутешительному выводу – игрок, может и не готов играть так часто, как сам того желает. На его счету в нынешнем сезоне 17 игр, и это вынудило клуб подписать Виталия Ли как форварда ротации. Но Ли пока совершенно не смотрится в схеме «Орды», часто совершая ненужные обводки и замедляя передачу мяча в освободившиеся зоны.

Танат же в этом прибавил очень сильно – в нынешнем сезоне процент успешных обводок составляет 88%, но использует он свой дриблинг крайне редко. Лишь тогда, когда есть возможность освободить простор или убрать защитника для дальнейшего продвижения. Это позволяет редко терять мяч и повышать как личный, так и командный КПД.

Шанс набить новый рекорд

В 2012 году Танат отличился 10 раз, в 2015-м – 11. До конца чемпионата еще один круг, и времени, для того чтобы улучшить свои лучшие показатели, у него достаточно. 33% своих ударов Нусербаев конвертирует в голы, нанося при этом не очень большое количество за матч – в среднем по 3,3 за игру. 66% выстрелов стабильно достигают створа ворот, а правильный выбор позиции перед воротами позволяет ему демонстрировать свой инстинкт «убийцы». «Акжайык» не даст соврать:

Что еще интересно, впервые в своей карьере игрок проводит так много времени за пределами центрального круга, находясь ближе к своим воротам. Если в «Астане» он был именно форвардом в оттяжке, то в «Орде», за счет схемы, он пытается участвовать в создании атак еще с опорной зоны.

Тепловая карта Таната Нусербаева

Тепловая карта Таната Нусербаева

Вся эта невероятная работоспособность и реализация моментов не говорят о том, что нападающий вернулся на свой лучший уровень. Будет правильнее сказать, что он разнообразил свой атакующий арсенал, и приблизился к прошлым показателям.

К тому же, благодаря тому, что он сохранил силы на оставшуюся часть сезона, можем смело предположить – Танат Нусербаев еще громко заявит о себе в концовке.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии