Бокс

Почему Елеусинову не стоит возвращаться в сборную

Почему Елеусинову не стоит возвращаться в сборную
news-banner7
mobile-news-top

Не так давно олимпийский чемпион по боксу Данияр Елеусинов заявил о своем возвращении в национальную сборную.

Корреспондент Prosports.kz пытается разобраться в том, стоит ли лучшему боксеру страны возвращаться туда, где он уже все выиграл.

«Казахский» вес

Весовая категория до 69 кг на Олимпийских играх воистину считается «казахской». До Данияра Елеусинова в этой весовой Олимпиаду брали Бахтияр Артаев, Бахыт Сарсекбаев и Серик Сапиев. Двое из них – Артаев и Сапиев – к тому же стали обладателями кубка Вэла Баркера (самому яркому боксеру турнира). И это, наверное, единственный трофей, которого не хватает в коллекции бывшему капитану национальной сборной.

Действительно, казахскому «Мейвезеру» уже удалось собрать все золотые медали престижных турниров – чемпион мира, дважды победитель Азиатских игр, неоднократный чемпион Казахстана и чемпион Олимпиады. Казалось бы, на очереди титулы в профи-боксе. Но Данияр принял решение, которое по сей день обсуждают.

Подрастающее поколение

Все мы помним, как свое восхождение на олимп начинал Елеусинов. Данияр при Серике Сапиеве боксировал в весе 64 кг, выиграл даже Азиатские игры, но с уходом карагандинского боксера поднялся в так называемую «нашу» весовую категорию.

По аналогии с этой историей, карагандинец Абылайхан Жусупов в этом году поднялся на одну весовую выше. То есть туда, где раньше выступал Елеусинов, и на чемпионат мира в Германии поехал именно Абылайхан. Набравший массу Жусупов на мировом первенстве в Гамбурге дошел до полуфинала, где уступил будущему чемпиону мира узбеку Шахраму Гиясову.

Так же в этой весовой «маринуется» пока потенциально первый номер этого веса – Садриддин Ахмедов. Также как и Абылайхан, Садриддин стал чемпионом мира среди молодежи, и сейчас вовсю тренируется вместе со сборной. В отличие от технарей Елеусинова и Жусупова, Ахмедов обладает ударной мощью. И этот козырь, может оказаться решающим.

Оба вышеперечисленных боксера очень молоды: Абылайхану 20 лет, а Ахмедову – 19. И тот, и другой становились чемпионами мира среди молодежи. По словам Мырзагали Айтжанова. это те боксеры, которые составят фундамент сборной на Олимпийских играх в Токио–2020.

Рокировка

Главный тренер национальной дружины заявил, что положительно ответил на просьбу Елеусинова вернуться в сборную. И что вопрос о первом номере в весе 69 кг будет решаться на чемпионате Казахстана, что думается вполне справедливо. Но не будем забывать, что Данияр в отличие от своих конкурентов многого добился и является опытным боксером. Так что при любом раскладе именно он является главным претендентом на полусредний вес. С трудом верится в то, что олимпийский чемпион останется за бортом сборной.

Что же делать в таком случае? Думаю, было бы вполне уместно Жусупова спустить обратно в весовую 64 кг, а Ахмедову дать шанс проявить себя в среднем весе, составив конкуренцию Абильхану Аманкулу и Ерику Альжанову.

Но это лишь мои предположения, как будет на самом деле, решать тренерскому штабу. Елеусинов же сказал, что присоединится к сборной после окончания чемпионата мира в Германии.

Перспективы

Возвращение Данияра в сборную обеспечит команде как минимум еще одного реального кандидата на золото главных стартов. Пока таковым является лишь Василий Левит. Но надо понимать, что через три года в Токио, те же Жусупов и Ахмедов будут на пике своих кондиции, и попросту держать их в сборной не имеет никакого смысла.

Посему правильным решением было бы уход в профессионалы (теперь уже окончательно) Елеусинова. К тому же его родной брат Даурен в Америке уже во всю набивает рейтинг, и при должном отношении промоутеров и менеджеров, может выйти на достаточно хороший уровень.

У Данияра же «бэкграунд» получше. Плюс выступает в одной из самых популярных весовых категорий в профессиональном боксе – в полусреднем весе. Там, где всегда была высокая конкуренция и зрительский интерес. Среди звезд уровня Кроуфорда, Гарсии, Спенса-младшего и Турмана, перспективы Елеусинова кажутся неплохими. Главное – начать. А там уже как пойдет. По крайней мере, предпосылок к плохому сценарию не видится.

Но ехать стоит в Штаты - это определенно! Никакие австралийские и европейские промоутеры не нужны. В Мекку бокса – США. Да и с тренером не ошибиться. Данияру в случае уходы в профессионалы нужно прибегнуть к помощи Вирджила Хантера – тренера Андре Уорда. К нему уже просится Сергей Ковалев. Думаю, боксер уровня Елеусинова может себе позволить поработать с таким специалистом, а там и засиять шансы неплохие. Тут главное рискнуть. Если помните, сам Мейвезер пристально следил за боем казахстанца на Олимпиаде в Рио. Если уж Данияр своей манерой бокса привлек внимание лучшего боксера современности, то грех не попытать свое счастье в профессионалах.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии