Хоккей

Обидчик «Барыса» попался на допинге

Обидчик «Барыса» попался на допинге
news-banner7
mobile-news-top

Трехкратный чемпион мира, единственный в своем роде четырехкратный обладатель Кубка Гагарина, один из главных действующих хоккеистов России Данис Зарипов дисквалифицирован на два года за употребление допинга.

В допинг-пробе 36-летнего спортсмена после одного из матчей чемпионата КХЛ были обнаружены следы стимуляторов, диуретиков и маскирующих агентов.

Первые слухи о том, что с Зариповым что-то не так с точки зрения медицины, поползли на прошлой неделе. Первые сообщения были серьезными, но не такими громкими: информация касалась его личного здоровья, небольшой операции, а также проблем с желудком. В лучшем случае – небольшой перерыв, в худшем – завершение карьеры, но с фанфарами и торжественными проводами.

Но в понедельник по кулуарам разнеслась новая информация, куда значительнее. По информации хоккейных агентов, у Зарипова нашли допинг – следы стимуляторов, диуретиков и маскирующих агентов. И стало сразу понятно, почему связанные с хоккеистом люди хотели все списать на проблемы со здоровьем, предупредив скандальные новости.

Во вторник эту информацию подтвердила и КХЛ, сообщив о двухлетней дисквалификации Зарипова. «Допинг-контроль в чемпионате КХЛ сезона-2016/2017 проводился совместно с Международной федерацией хоккея (IIHF) и WADA. В допинг-пробе Зарипова обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b — Стимуляторы и S5 — Диуретики и маскирующие агенты», - сообщили агентству «Р-Спорт» в пресс-службе КХЛ.

Напомним, в минувшем сезоне КХЛ Данис Зарипов стал «могильщиком» астанинского «Барыса» в четвертьфинале Кубка Гагарина, забросив за 4 игры четвертьфинальной серии 7 шайб.

Источник: Р-спорт Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии