Победный старт. «Астана» обыграла «Спартак»

Победный старт. «Астана» обыграла «Спартак»
news-banner7
mobile-news-top

«Астана» удачно стартовала в квалификации Лиги чемпионов, обыграв на выезде с минимальным счетом чемпиона Латвии – «Спартак».

Компактность стадиона в Юрмале изначально не придавала матчу лигачемпионского статуса, но таковы уж возможности чемпиона Латвии. Арена, а точнее единственная трибуна так и не заполнилась, зато на ней присутствовали болельщики из Казахстана, а точнее студенты одного из университетов Латвии.

В заявку на игру со стороны «Астаны» в итоге так и не попали Абылайхан Дуйсен, Асхат Тагыберген и Марин Томасов. Сочетание, которое выставил Стойлов, пожалуй, выглядело оптимальным исходя из нынешней формы игроков и силы соперника.

Немного суеты в стартовые десять минут с двух сторон постепенно преобразовались в преимущество «Астаны». Гости прорывали оборону юрмальцев с помощью атлетичности Джуниора Кабананга и скорости Патрика Твумаси. Именно этот дуэт заставил, как следует поработать Евгения Неругала, вратарь «Спартака» оправдал свою фамилию, его действительно не за что было журить за первый тайм, он был однозначно лучшим игроком в составе своей команды. Тринадцать ударов, семь в створ и оказавшийся совсем без работы Мокин (ноль ударов от «Спартака») еще раз указывали на серьезное преимущество чемпиона Казахстана.

Из других мелких деталей первой половины встречи стоит отметить необязательную желтую карточку Игоря Шитова.

Примечательно, что диктором на игре был 16-летний воспитанник академии «Спартака» по имени Алан.

«Мне пришлось срочно заменить основного диктора. Я сам играю в футбол, но параллельно учусь, вообще я только закончил девятый класс», - скромно признался Алан.

Второй тайм «Спартак» начал несколько увереннее, и уже не акцентировал внимание исключительно на обороне. Правда до ударов по воротам Мокина по-прежнему не доходило. Казалось, что игра успокоилась, и обе команды перешли в режим ожидания. Но на 73-й минуте всех разбудил Патрик Твумаси. Ганец мастерски приложился со штрафного и наконец, открыл счет. Твумаси не стал эмоционально праздновать гол, поскольку именно здесь, в Юрмале началась его европейская карьера, и характерным жестом даже извинился перед торсидой «Спартака». Тем не менее Твумаси забил очень важный гол для «Астаны» и заложил фундамент для общего выхода в следующий раунд.

Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд.

«Спартак» 0:1 «Астана»

Спартак: Неругал, Стуглис, Шлампе, Варданян, Казачок (Стуглис), Пушняков, Гаурач (Козлов 80), Козлов, Ибрагимов (Платонов 60), Шимунович, Габелок

Астана: Мокин, Шитов, Аничич, Логвиненко, Шомко, Кляйнхаслер (Муртазаев 76), Мужиков (Бейсебеков 88), Граховац, Маевский, Твумаси, Кабананга (Деспотович 90)

Гол: Твумаси 73

12 июля, Юрмала, стадион «Слока»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии