Бокс

Александр Стрельников: «Начнем с чистого листа»

Александр Стрельников: «Начнем с чистого листа»
news-banner7
mobile-news-top

Имя заслуженного тренера Казахстана, мастера спорта международного класса Александра Стрельникова из Абайского района Карагандинской области хорошо известно любителям бокса, в прошлом году его воспитанник Серик Сапиев стал чемпионом ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне и обладателям Кубка Баркера. Но почивать на лаврах и отдыхать наставнику Сапиева просто некогда, сейчас Стрельников  находится в Астане, где как тренер национальной  сборной  Казахстана по боксу, проводит с командой учебно-тренировочные сборы.

- Александр Владимирович, Серик Сапиев завершил свою спортивную карьеру, что дальше ?

- Продолжать  воспитывать  новых олимпийских чемпионов (улыбается) и начать  с чистого листа. Сейчас  я по- прежнему работаю в ДЮСШ Абайского района, думал набрать новую группу мальчишек, но это в ближайшем будущем, сейчас, как один из тренеров  сборной страны, помогаю Мырзагали Айтжанову готовить  казахстанских  боксеров к соревнованиям, которые состоятся в этом году.

- Вы как первый тренер  работали с Сериком Сапиевым более 15 лет, что помогло ему стать обладателем двух золотых медалей чемпионатов  мира и  олимпийским чемпионом ?

- Думаю главное это его характер  трудолюбие, Серик  мог  «пахать»  через  не могу, были яркие победы и временные неудачи, после Олимпийских игр 2008 года в Пекине и необъективного судейства  любой мог психологически сломаться и закончить карьеру, но Сапиев нашел в себе силы штурмовать новые вершины, продолжая  работать дальше.  Нельзя не  отметить , что в маленьком шахтерском городе Абае  имеются давние и хорошие спортивные традиции, более  40 лет здесь организовал школу бокса ныне заслуженный тренер Казахстана Андрей Богданович Райш, чемпионом Европы становился Серик Нурказов, участником Олимпийских игр Данияр Мунайтпасов, я тоже начинал заниматься боксом у Райша, становился  призером чемпионата Союза в 1977 году, входил в сборную страны, принимая участие в различных международных турнирах. В одном из своих выступлений Андрей Богданович  поделился  сокровенным,  его давней мечтой была воспитать в Абае олимпийского чемпиона.

- Как сейчас складываются ваши отношения с Сериком Сапиевым  ?

- Нормально, продолжаем часто общаться при встречах и по телефону, рад, что его  жизнь после завершения спортивной карьеры складывается удачно, сейчас он успешно работает в столице в Федерации бокса Казахстана,  думаю его знания и большой опыт, два высших образования  пригодятся  на новом поприще. Отмечу, Серик всегда был и остается очень скромным парнем, «звездная» болезнь ему не грозит.

- Каковы ближайшие планы казахстанских боксеров ?

- В Астане на базе сборной страны ежедневно проводим двухразовые тренировки, в конце июня в Иордании состоится чемпионат Азии, затем в Казани Всемирные студенческие игры, куда отправятся вторые, третьи номера сборной в каждом весе, но главные старты в нынешнем году- чемпионат мира в октябре  месяце в  Алматы. Думаю на этом турнире хорошие шансы завоевать медали различной пробы у призеров  последних летних Олимпийских игр в Лондоне Адильбека Ниязымбетова, вес 81 кг, тяжеловеса  Ивана Дычко, а также Биржана Жакипова -49 кг.  и  Данияра Елеусинова -69 кг. Но может «выстрелить»  любой  из наших боксеров. У ребят хороший настрой и все рвутся в бой.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии