Футзал

Требл «Интера». Как это стало возможно

Требл «Интера». Как это стало возможно
news-banner7
mobile-news-top

Испанский футзальный гранд провел триумфальный сезон, завоевав все внутренние и европейские титулы.

Рикардинью

«Интер» завоевал четвертый титул чемпиона Испании подряд, а Рикардинью в это же время в четвертый раз был признан лучшим игроком планеты. Фактор гениального португальца сказывался в решающие моменты, именно Рикардинью забил великолепный гол в полуфинале Кубка УЕФА с «Кайратом», именно он отправил победный (и фактически золотой) мяч в финальной серии Примеры с «Барселоной».

После матча Рикардинью заявил, что посвящает победу в чемпионате Испании соотечественникам, которые пострадали во время лесных пожаров в Португалии.

«Он часть команды, но в то же время можно говорить, что он находится на другом уровне, потому что он делает совершенно необычные вещи на площадке. Он чрезвычайно креативен, что в сочетании с его интеллектом, техническим мастерством и физической силой делает его очень специфическим игроком», - наставник «Интера» Хесус Веласко наиболее четко охарактеризовал роль португальца в команде.

Мощнейший состав

Рикардинью – безусловно, лидер и гений, но все же «Интер» это выстроенная «машина», настоящий коллектив из сильнейших испанских игроков и разнообразных легионеров. Капитан Карлос Ортис, вратарь Хесус Эрреро, Марио Ривилльос (который к слову может перейти в «Барселону»), Пола, пришедший зимой бразилец Гадейя, Дарлан – все они стали важной частью команды, каждый знал свою роль, свой маневр. У «Интера» практически не было слабых мест, и их состав вероятно сильнейший и наиболее вариативный в Европе.

И снова обратимся к словам главного тренера «Интера»:

«У меня есть преимущество перед другими тренерами, потому что у нашего клуба больше ресурсов, чем у других, что означает, что мы можем построить большую команду из игроков высочайшего калибра. У меня есть привилегиявыбирать футболистов из команды в 15 игроков, каждый из которых способен быть основным игроком первой команды. Но это также огромная ответственность, потому что команда должна выигрывать титулы каждый сезон»

Хесус Веласко

Испанский энтренадор помимо накопленных знаний на родине, прокачал тренерские скиллы в Италии (четыре года в «Лупаренсе» были весьма продуктивными), это добавило ему опыта, тактического разнообразия, умения работать с разными игроками. Веласко признавался, что в Италии он увидел более атлетичный футзал, но при этом сверхдисциплинированный. Это определенно помогло ему в «Интере», ведь его нынешняя команда – это сочетание испанской легкости и креативности с типично итальянскими навыками – концентрацией и тактической гибкостью.

И естественно говоря о Веласко, мы не можем не привести его цитату:

«Как тренер, вы всегда должны стараться совершенствоваться и обновлять себя. За мою 20-летнюю карьеру у меня никогда не было двух одинаковых тренировок. Вам всегда нужно держать игроков в состоянии готовности и направлять их к достижению целей клуба. Быть тренером – отличный способ проводить свои дни. Мне очень нравится то, что я делаю сейчас».

Сила чемпионата

Испанская Примера – самая интересная и конкурентная среда в мировом футзале. Потрясающая атмосфера на стадионах, зашкаливающая концентрация игроков мирового уровня и содержание интриги в чемпионате до последних секунд – именно это делает Примеру такой особенной. «Интер» практически никогда не чувствовал себя расслабленным на протяжении всего сезона, что всегда помогало ему быть в тонусе и полной готовности.

Победный дух

Нынешний «Интер» это уже команда-эпоха, потому что выиграть четыре титула в Испании подряд и Кубок УЕФА – это великая история. С момента прихода Веласко в 2012 году постепенно начали создавать этот коллектив, с каждой победой ментальность игроков и их уверенность в себе менялась в лучшую сторону, они знали, что могут переломить ход практически любой серии и конкретного противостояния, они не развалились даже тогда, когда им было очень больно (например, после поражения от «Югры» в фактически домашнем Финале четырех Кубка УЕФА 2015/16). И нынешний сезон – это пик их формы, они на абсолютной вершине.

Посмотрим, что будет дальше, та же «Барселона» уже проводит мощнейшую трансферную кампанию, и очевидно, что следующий сезон будет, как никогда захватывающим.

«Интер» оформив требл, попал на первую полосу крупнейшей испанской газеты – «Марка»

«Интер» оформив требл, попал на первую полосу крупнейшей испанской газеты – «Марка»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии