Перерождение «Жетысу»

Перерождение «Жетысу»
news-banner7
mobile-news-top
Футбольный клуб из Талдыкоргана идет на первом месте во второй по силе лиге казахстанского профессионального футбола и, судя по всему, ФК «Жетысу» твердо нацелен на возвращение в элиту уже к следующему сезону. Постепенно налаживая финансовое хозяйство и преодолевая глубокий кризис, главный клуб Алматинской области умудрился найти возможности для попутного развития многих аспектов своей деятельности.

Первая лига - как процесс реформации и очищения

В прошлом году «Жетысу» вылетел из КПЛ. Падению способствовал ряд факторов, главным из которых стал нерадивый менеджмент, повлекший череду скандалов, оголивших все «прелести» беспорядочной финансовой жизни клуба. Итоговый диагноз вскрыл все больные места, ставшие следствием нецелевого использования средств, неэффективных расходов, растрат, а порой и откровенных хищений бюджетных денег. Под вопросом стояло само существование бренда ФК «Жетысу».

Амандык Баталов

Из источников близких к талдыкорганскому клубу удалось выяснить, что разбираться во всем этом безобразии взялся аким Алматинской области. Лично. То есть, первый руководитель принял решение вывернуть наизнанку внутриклубную кухню и все ее непрозрачные процессы. И первым делом он предоставил полный доступ компетентным органам ко всем клубным структурам. Можно назвать это своего рода вызовом огня на себя. Представьте себе следующую картину: вы отвечаете за целую область - масса задач, куча вопросов, требуемых скорого решения, постоянное эхо глобальных экономических проблем, ответственность перед людьми и государством и...футбольный клуб, который был задолго до вашего пришествия. Что будете делать? Заниматься только клубом или напротив - закроете его? Скорее, доверитесь профессионалам на местах, тем людям, в чьи прямые обязанности входит развитие спорта в регионе и футбольного клуба «Жетысу» в частности. А сами сосредоточитесь над развитием Области в целом. И вот, вы достигаете определенных успехов на своем поприще, появляется не мало поводов для гордости, «центр» верит в вас все сильнее и, вдруг, рядом с вами возникает эффект разорвавшейся бомбы - ФК «Жетысу» и его принеприятнейший бэкграунд.

Авторитетный тренер Дмитрий Огай ведет «Жетысу» в КПЛ

Авторитетный тренер Дмитрий Огай ведет «Жетысу» в КПЛ

Что вы будете делать в такой ситуации, я спрашивать не буду. Расскажу лучше что сделал аким. Плюс на минус дает минус - Баталов это прекрасно понимает. И как упоминалось выше, глава региона решил встряхнуть всю клубную структуру, отстранив «профессионалов» своего дела, а кое-кого и вовсе с позором отправив от клуба подальше. Инициировав расследование всех мутных операций, аким, похоже, для себя решил: ФК «Жетысу» должен существовать. Более того, клуб обязан выступать в КПЛ. За здоровую амбициозность акиму можно поаплодировать. Но тут ведь вот какое дело: Баталов то ли и впрямь оказался футбольным болельщиком, то ли реально человек еще и в спортивном менеджменте разбирается, но клуб, на удивление, оттолкнулся от дна и начал восхождение. И это самое восхождение определяет не только результат на поле футбольном, но и по большей части работа за его пределами, где в основном и налаживается вся важнейшая механика и взаимодействие всех клубных служб, квинтэссенцией которых становятся победы над соперниками.
Дмитрий Огай, главный тренер ФК «Жетысу»:
- Мы обсуждали с руководством будущее клуба и мне стало ясно, что у «Жетысу» большие планы. Это касается как развития спорта в целом, так и инфраструктуры. Думаю, вопрос только во времени.
Так вот, прежде всего, клуб стал совсем иначе распоряжаться выделенным ему государственным бюджетом, на руководящих должностях появились компетентные люди, в корне поменялся подход ко многим важным аспектам клубного менеджмента. Одним из главных показателей позитивных изменений, бесспорно является присутствие на тренерском посту такого специалиста, как Дмитрий Огай. Это человек с именем, проверенный менеджер. А ведь изначально он приходил в клуб под совсем иные задачи, собирая соответствующий игровой коллектив, и амбиции этого человека не удовлетворяет игра на уровне Первой Лиги. Но Огай остался. Остался в самый, казалось, страшный момент, в момент перемен. Бывалого тренера не проведешь. Зачастую он видит руководство клуба насквозь, и пыль ему в глаза пустить не так то просто. Выходит, Дмитрий Алексеевич увидел то, чего снаружи не увидеть и засучил рукава.
Серик Муканов, директор ФК Жетысу»:
- Для футболистов созданы все необходимые условия. Шаг за шагом решаются все имеющиеся проблемы, начиная от бытовых и заканчивая финансовыми. В этом году будет проведен капитальный ремонт спортивной базы, улучшены условия проживания и тренировочного процесса.
В итоге, Первая лига не стала крахом для команды, а скорее мотивировала и мобилизовала игроков и клубное руководство.
«Жетысу» лидирует в турнире, победив в шести матчах и, лишь однажды сыграв вничью. Кроме того, в команде растут такие молодые игроки, как Адилет Абдинаби (21 год), Адильхан Танжариков (20 лет) и Аслан Адил (19 лет), которые провели все семь официальных игр в сезоне. Эти ребята значительно прибавили под руководством Огая. И если результаты в первой лиге не должны особо удивлять, то выступление «Жетысу» в Кубке Казахстана стало поистине сенсационным. Талдыкорганцы выбили действующего обладателя трофея «Астану» на стадии 1/8 финала. В следующем раунде «Жетысу» сильно потрепал нервы «Ордабасы», уступив с минимальным счетом – 0:1.

Инфраструктурное и футзальное направление

Надо отметить, что в Алматинской области и в самом Талдыкоргане все четче прослеживается тенденция развития спорта. Стабилизировав финансовое положение в ФК «Жетысу», аким и его советники мгновенно расширили границы, создав в своей структуре одноименный футзальный клуб, который в прошедшем сезоне с первой же попытки дошел до финала кубка страны и завоевал бронзу чемпионата Казахстана. По ходу сезона в футзальном «Жетысу» раскрылись сразу два молодых игрока - уже дебютировавшие в сборной Даурен Турсагулов и Биржан Оразов, которые могут забронировать себе места в национальной команде на долгие годы.

Дамир Балтабаев, начальник футзального клуба «Жетысу»:
- Весь прошедший сезон аким Алматинской области лично поддерживал футзальную команду и поспособствовал тому, что мы смогли принять участие в чемпионате страны. Для нас созданы все условия.
Кроме того, в Талдыкоргане в полном порядке женский волейбол, а местный «Жетысу» является флагманом страны в этом виде спорта.
С инфраструктурой в Талдыкоргане тоже все достаточно симпатично. Женский волейбольный клуб и футзальная команда принимают своих соперников в комфортном Дворце спорта «Жастар», который открылся относительно недавно – в 2010 году.
Биржан Оразов удачно дебютировал в национальной сборной

Биржан Оразов удачно дебютировал в национальной сборной

Футбольный « Жетысу» в свою очередь постелил новый натуральный газон, который прошел лицензирование комиссией ПФЛК. Тем временем дублирующий состав клуба проводит матчи на запасном стадионе, где эксплуатируется искусственный газон.
Кто-то в Талдыкоргане однозначно понимает, что лучшей кадровой подпитки для футбольного клуба, чем клуб футзальный, просто не найти. Каждый второй игрок, показавший высокий класс в футзале, обладает скрытым потенциалом для выступления в большом футболе. Нужно пробовать. В алматинской области уже начали.
Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии