Memory card
Мировой футбол

Рекорды и достижения в истории Кубка Конфедераций

Рекорды и достижения в истории Кубка Конфедераций
news-banner7
mobile-news-top

Вот мы и дождались дня, когда мир вновь окунется в футбол. Сегодня стартует Кубок Конфедераций-2017. Генеральная репетиция ЧМ-2018, которая пройдет в России. Prosports.kz будет держать вас в курсе всего самого интересного.

Турнир пройдет с 17 июня по 2 июля. Откроет программу матч между Россией и Новой Зеландией. Прямая трансляция матча будет доступна на нашем сайте. А пока команды готовятся к первому поединку в группе, мы расскажем о самых значимых фактах, о которых должен знать каждый, кто смотрит или намерен смотреть Кубок Конфедераций-2017.

Самый быстрый гол в финале принадлежит бразильцу Фреду

На 2-й минуте решающего матча в 2013 году между сборными Бразилии и Испании Халк отправил мяч в штрафную, где уже находились Неймар и Фред. Последний умудрился изловчиться и пробить Икера Касильяса. Фред побил рекорд датчанина Микаэля Лаудрупа, который в финале 1995 года с Аргентиной забил на 8-й минуте. Стоит сказать, что автор быстрого гола в финале отметился дублем в том матче.

Самой лучшей африканской сборной турнира считается Камерун

Почему? В третий раз эта сборная примет участие на Кубке Конфедераций. Преследователем Камеруна являются: Египет, Нигерия и ЮАР (2 участия), а Кот-д’Ивуар и Тунис только единожды представляли Африку на Кубке. «Неукротимые львы» в 2003 году дошли до финала, но там их остановил гол француза Тьерри Анри в дополнительное время.

5 стран чемпионов

Всего 5 сборных становились победителями Кубка Конфедераций. В 1992 году турнир назывался Кубок Короля Фахда. Тогда лучшей сборной стала Аргентина, а через 3 года кубок над головой подняла команда из Дании. В 1997 году Бразилия выиграла КК, но на этом не остановилась. С 2005 года кудесники мяча взяли еще три кубка подряд, таким образом став четырехкратными чемпионами. В 1999-м году трофей забрала Мексика. После этого Франции два раза доминировала на турнире в 2001-м и 2003 годах.

Чудо-гол Мпелы

2009 год. Шли последние секунды основного времени матча за третье место ЮАР – Испания. К штрафному удару подошел Катлехо Мпела. До этого паренек ни разу не выходил на поле в матчах группового раунда. Ему дали совсем ничего по времени в полуфинале против Бразилии. А в последней игре он вышел только на 64-й минуте. Уже через 9 минут Мпела вывел ЮАР вперед. Испанцы в концовке за две минуты сначала сравняли счет, а затем и вовсе получили преимущество. Что произошло дальше?

Правда, в дополнительное время Хаби Алонсо переломил ход встречи и принес Испании победу. Но выступление ЮАР у себя дома и фантастический гол Мпелы будут вспоминать еще долго.

Безумный финал

Аж 7 голов было забито в напряженном финале в 1999 году на легендарном стадионе «Ацтека». Хозяева турнира мексиканцы встретились с Бразилией. Можете себе представить, что «селесао» выиграли все четыре матча на пути к финалу с общим счетом 15:2? И перед заветным трофеем, когда он был так близко, нарисовалась Мексика. 4:3 и хозяева турнира впервые в истории одержали победу на крупном турнире.

Марсель Десайи – капитан побед

8 матчей сыграл защитник сборной Франции на двух Кубках Конфедераций в 2001-м и 2003 году. Чемпион мира и Европы дважды поднял над головой трофей в качестве капитана. При его участии сборная Франции выиграла все матчи. А единственное поражение в 2001 году от Австралии обошлось без Десайи. За свою карьеру в сборной Франции Марсель провел 116 матчей, забив три гола, причем один из них стал победным в полуфинале КК-2001 с Бразилией (2:1).

Топовые снайперы

У лучших бомбардиров в истории Кубка Конфедераций по 9 мячей. Бразильцу Роналдинью понадобилось для этого сыграть на трех турнирах, а мексиканцу Куаутемоку Бланко – на двух.

Дида непробиваемый

Целых 12 матчей на ноль в 5 турнирах провел голкипер сборной Бразилии Дида. Он дважды выиграл Кубок (1997, 2005). В 1997 он пропустил только два мяча от Мексики и все.

Касильяс VS Буффон

14 раз игроки сборных Италии и Испании били с «точки» после окончания дополнительного времени в полуфинале 2013 года. Легендарным вратарям Икеру Касильясу и Джанлуиджи Буффону, отыгравшим 120 минут на ноль, никак не удавалось парировать хотя бы один удар. Но затем к мячу подошел Леонардо Бонуччи.

Страшная трагедия

В 2003 году Камерун как и весь футбольный мир потерял полузащитника Марка-Вивьена Фоэ. В полуфинале против Колумбии на 71-й минуте встречи в Лионе Фоэ потерял сознание. Подоспевшие медики сделали все возможное, но футболист скончался из-за наследственного заболевания сердца. На момент трагедии футболисту было всего 28 лет.

Финал с Францией был посвящен памяти Фоэ. На предматчевую разминку камерунцы выбежали в зеленых футболках с 17-м номером, такие же футболки в течение игры были на всех членах тренерского штаба, включая тренера Винфрида Шефера, и на запасных игроках. А траурные черные повязки надели как камерунцы, так и французы.

В полуфинале Камерун проиграл, но кубок поднял не только капитан Франции Марсель Десайи. Вместе с ним был его коллега из Камеруна Ригобер Сонг.

Самый юный голеадор

Таковым является нападающий Уругвая Марсело Салайета. Ему было 19 лет и 10 дней, когда он забил победный мяч в ворота Чехии на групповой стадии в 1997 году.

Удаления

29 футболистов были удалены с поля за всю историю Кубка Конфедераций, притом 14 из них получили прямые красные карточки.

Первым игроком, получившим красную, стал полузащитник сборной США Брайан Куинн. Произошло это на 81-й минуте полуфинала против Саудовской Аравии в далеком 1992 году.

Последним удаленным является защитник сборной Испании Жерар Пике. Красная карточка была показа ему в финале-2013 против Бразилии (0:3).

Самый возрастной

Дебют сборной Германии на Кубке Конфедераций в Мексике-1999 вышел непримечательным, если бы не рекорд Лотара Маттеуса, который стал самым возрастным футболистом, забившим гол. Ему было 38 лет и 129 дней.

Самый быстрый гол

Достижение принадлежит игроку сборной ОАЭ Хассану Мубарак. Он забил в ворота ЮАР на КК-1997 уже на 39-й секунде.

Трофей

Высота кубка составляет 40 сантиметров, вес – 8,6 кг. Трофей из бронзы и позолоты был создан в 1997 году, когда турнир перешел под эгиду FIFA. Центральную часть трофея обвивают две золотые ленты, создающие ощущение стремительного движения. Они виртуально связывают шесть медальонов, которые расположены в верхней части основания и символизируют все шесть конфедераций, с верхушкой – сферой в виде земного шара. На него нанесены изображения шести континентов, представители которых участвуют в этом турнире. Недавно трофей обновили, и он получил новое конусообразное основание.

Великие тренеры

Девять тренеров выигрывали Кубок Конфедераций, но бразильское трио Марио Загалло, Карлос Альберто Паррейра и Луис Фелипе Сколари особенно выделяются в этом списке. Именно эти специалисты выигрывали как КК, так и ЧМ.

Молодой тренер-чемпион

Самым молодым тренером-победителем является 45-летний бразилец Дунга, чья сборная Бразилии выиграла турнир в ЮАР в 2009 году, в драматичном финале обыграв США 3:2.

Самый чистый Кубок Конфедераций

Лишь 46 желтых карточек было показано в 2013 году. Судьи доставала горчичники в среднем всего 2,88 раза за матч.

Первый гол на турнире

48 минут потребовалось ждать, чтобы лицезреть самый первый гола в истории Кубка. Отметился игрок сборной Саудовской Аравии Фахад Аль-Биши.

Как же без Бразилии?

+50 –разница забитых и пропущенных мячей сборной Бразилии во всех матчах Кубка Конфедераций. В 33 матчах бразильцы забили 78 мячей, а пропустили всего 28.

В ожидании нового рекорда

Сегодня тренер Новой Зеландии Энтони Хадсон станет самым молодым тренером в истории турнира. На сегодняшний день этому специалисту 36 лет и 98 дней.

Источник: Кубок Конфедераций Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии