Защита имени Омари Тетрадзе

Защита имени Омари Тетрадзе
news-banner7
mobile-news-top

Костанайцы в этом сезоне играют лучше всех на последнем рубеже. Prosports.kz объясняет, почему Омари Тетрадзе – главный творец такого успеха.

«Атака выигрывает вам матчи, а оборона выигрывает вам титулы». Одна из самых ярких и значимых цитат мирового футбола принадлежит великому Сэру Алексу Фергюсону, объяснявшему, что на длинной дистанции невозможно рассчитывать на атакующую линию – она особенно подвержена спадам. А вот оборона – совсем другое дело, и если ее усовершенствовать до необходимого уровня, результат будет обеспечен. Видимо, главный тренер «Тобола» Омари Тетрадзе придерживается этой проверенной философии. Костанайская команда пропустила в этой кампании всего 10 голов – лучший результат в премьер-лиге.

Пока клуб находится на пятом месте и далек от титулов – отставание от «Астаны» составляет 11 очков, а в Кубке Казахстана все закончилось очень давно. Поэтому главная цель заключается в том, чтобы ворваться в тройку лидеров и завоевать медали. Сделать это при забивных «Ордабасы» и «Иртыше» сложно, но сильная оборона опять-таки может взять свое. Уже ходили слухи касательно увольнения Тетрадзе вследствие не лучших результатов, а болельщики были не очень довольны тем, как тренер меняет позиции игроков на поле. Но если бы не такая плодотворная работа, не было бы вообще ничего: нынешний «Тобол» – очень непонятная и нестабильная команда.

Клуб чаще всего играет вничью в этом сезоне – 7 раз, и по этому показателю им не уступает только «Иртыш». Удивительно, но за 94 матча в Казахстане на тренерском мостике Омари Тетрадзе победил лишь в 29 из них, в то время как 31 был сыгран в «мировую».

Это также «домашняя» команда – футболисты забили дома 13 и пропустили всего четыре, а в гостях заталкивали мяч в сетку и доставали его оттуда по шесть раз. К тому же они не проигрывают в Затобольске уже девять матчей кряду, что тоже лучший результат в лиге. На этой мажорной ноте перейдем к главному – тактике.

Расстановка подопечных Тетрадзе в игре против «Кайсара»:

Любимая схема Тетрадзе – 4-5-1. Даже при наличии Щеткина, Деспотовича и Савича он любит играть лишь с одним ярко выраженным нападающим. Подобную расстановку используют более слабые клубы, предпочитающие демонстрировать на поле футбол от обороны. Для того чтобы успешно играть на поле при таком расположении игроков, важны четыре фактора: сильная четверка защитников, один полузащитник, связывающий нападение и оборону, быстрые фланги и трудолюбивый нападающий. Несмотря на большое количество футболистов позади, это не подразумевает тотального владения мячом – наоборот, суть заключается в том, чтобы как можно быстрее перевести мяч на края (навесы или пасы – неважно).

Эта схема – целая система того, как должны играть центральные дефы. Ни при каких условиях они не должны идти вперед, оставаясь позади независимо от ситуации. В тактических разборах забитых голов мы уже объясняли, как происходит процесс атак: короткие перепасовки за счет центрального полузащитника, который оттягивает на себя соперников и возвращает мяч защитникам. Их задача – тут же переправить снаряд на фланги. Игра с «длинными мячами» – именно так можно охарактеризовать действия «Тобола». Чтобы все перечисленное стало понятнее, приведем в качестве примера игру с «Атырау» в первом круге.

Первый гол на 14-ой минуте встречи был забит Алексеем Щеткиным. Классическое взятие ворот в исполнении центрального нападающего, поэтому акцентироваться будем на развитии атаки. До этого момента игра проходила спокойно – соперники присматривались друг к другу. Исправить это решил левый крайний защитник костанайцев Григорий Сартаков.

7661d9e45196446a51958f09287567df.png

Во время перепасовки в центре поля Григорий еще находился на своей позиции, но как только мяч получил центральный защитник, он выдвинулся чуть вперед, как бы давая понять, что может также поучаствовать в атаке.

30e1af74bf19f48315426b5d67d94114.png

Однако уже спустя несколько секунд он побежал вперед, пытаясь как можно скорее оказаться за спиной правого защитника «Атырау». Учитывая, что центральные защитники гостей находились глубже крайних, он исключал возможности попасть в офсайд. В итоге на него был сделан заброс, и после правильной обработки мяча ему осталось лишь навесить на Щеткина.

4-5-1 – самое безопасное формирование для команд, которые предпочитают играть вторым номером. Многие негативно оценивают такой футбол, утверждая, что это вредит атаке. Но парни Тетрадзе забили уже 19 голов – пятый результат в чемпионате. Причем это заслуга не форвардов, а костяка, образовавшегося в центре обороны. Фернандер Кассаи – игрок, раздающий длинные пасы с точностью полузащитника – 63%. Единственный минус дефа заключается в слабой игре на «втором этаже» – тут всего 86% выигранных единоборств, что является не лучшим результатом при такой схеме. Компенсировать это Тетрадзе пытается при помощи Виктора Дмитренко – у него чуть хуже с «лонг-боллами» (57%), но зато все идеально в воздухе – все 100% за ним.

А теперь перейдем к не менее важным крайним защитникам. Их задача – бегать и открываться как можно больше. Лучше всего с этой задачей справляется Григорий Сартаков. Достаточно высокий процент врываний в штрафную площадку (50%) и просто шикарный показатель кроссов – 72%. Отсюда можно сделать вывод, что у грузинского специалиста ключевую роль играют представители последнего рубежа, нежели нападение – все остальные должны либо оттягивать, либо правильно группироваться у ворот соперника.

Лучшим бомбардиром «Тобола» является Алексей Щеткин, настрелявший восемь голов. Двое номинальных нападающих под ним, практически переквалифицирующиеся в полузащитников, активно работают лишь с ним и поддержкой с флангов. По сути, задача Щеткина – выжидать эти самые «длинные пасы» за спинами защитников, но не попадаясь в ловушку искусственного офсайда.

Щеткин в этом сезоне доказывает, что его еще рано списывать со счетом - у него достаточно неплохой процент завершения атак (38%) и ассистов (7%). Неплохо для игрока, отвечающего за роль столба исключительно в штрафной площадке.

Определенно команда нуждается в еще больших усилениях. Главной головной болью для тренера является частая смена защитников, которые не находят стабильности при такой игре. Адаптировавшихся можно пересчитать по пальцам одной руки (Щеткин, Сартаков, Кассаи). Такими темпами выше не забраться, но и планку точно не понизить – такой футбол, при всех его трудностях, так успешно в КПЛ больше никто не исповедует.

Все голы «Тобола» в первой половине чемпионата:

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии