Борьба

Казахстанский дзюдоист завоевал золото в Тюмени

В Тюмени прошел турнир «Мировые мастера»,  в котором участвовали казахстанские дзюдоисты. Наш соотечественник Сергей Лим сумел завоевать золото.

На соревнование приглашаются спортсмены, входящие в топ-16 согласно мировому рейтингу-листу, в котором наша федерация занимает высокое место. Благодаря такому положению, на турнир от Казахстана поехали пять спортсменов – Асхат Тельманов (до 60 кг), Ельдос Сметов (до 60 кг), Сергей Лим (до 66 кг), Ислам Бозбаев (90 кг) и Максим Раков (до 100 кг).

Асхат Тельманов в первом поединке одолел Артема Аршанского из Изралия, однако уступил лидеру мирового рейтинга – Такато Наохису из Японии. Бой за бронзу Тельманов проиграл бразильцу Фелипе Китадаи.

Ельдос Сметов, чемпион мира среди молодежи, выступающий в той же весовой категории, начал турнир с двух побед, однако в финал его не пустил монгол Ганбат Болдбаатар, сражение за третье место Сметов также уступил и занял в итоговом протоколе пятое место.

Сергей Лим, одолев в первом поединке азербайджанца Ниджата Шихалидзе, сумел побороть в следующем бою чемпиона Европы-2012 – Алима Гаданова (Россия). В очередном поединке Лиму проиграл Давид Лоразе (Франция). В финальном поединке казахстанский дзюдоист выиграл у японца Такаджо Томофуми и по итогам турнира занял первое место.

Наши тяжеловесы, Ислам Бозбаев и Максим Раков, который выиграл золото в прошлогодних соревнованиях, не смогли преодолеть первый круг и выбыли из турнира.