Сборная Казахстана в меньшинстве уступила Дании. Видео

Сборная Казахстана в матче 6-го тура отбора ЧМ-2018 в равной борьбе уступила датчанам (1:3), сообщает Prosports.kz.

Наставники обеих команд преподнесли друг другу сюрпризы с самого начала игры. Александр Бородюк огорошил специалистов, приняв решение сыграть в открытый футбол. Российский специалист сменил расстановку 3-5-2 на 4-3-3. В ответ Оге Харейде на бумаге тоже представил классическую для Дании 3-5-2, но в реальности гости играли по схеме 4-2-3-1.

Как оказалось, казахстанцы оказались более готовы к неожиданностям. Хозяев не смутили изменения, и они сходу взяли под контроль центр поля. А немного позже буквально обступили владения Фредерика Реннова. Исламхан и Ко не стеснялись бить издали и постоянно норовили пробраться в штрафную площадь соперников. Особой активностью в созидании отличались Гафуржан Суюмбаев, Георгий Жуков и Азат Нургалиев.

Однако первый по-настоящему голевой момент создали датчане. На 14-минуте гости перехватили мяч в центре поля, Йенс Стрюгер-Ларсен устремился по правому флангу. Последовавший прострел пришелся прямо на набегавшего Николаи Йоргенсена, которого упустил из виду Елдос Ахметов. Однако форвард простил сборную Казахстана, не сумев толком попасть по летящему мячу.

А на 27-й минуте случился гол. Томас Дилейни исполнил навес в направлении Юссуфа Поульсена, на которого выдвинулись сразу двое защитников – Юрий Логвиненко и Дмитрий Шомко. Ударить они нападающему не дали, но на отскоке первым оказался Йоргенсен, который с лету пробил Давида Лория.

На 33-й минуте Поульсен отправил-таки мяч в ворота хозяев, но гол отменили из-за офсайда у нападающего. Спустя девять минут мяч получил Шомко, который отлично навесил в район вратарской. Пробивать могли и Логвиненко, и Ахметов, но в итоге помешали друг другу и момент упустили. А спустя несколько секунд случилось то, что практически поставило крест на перспективах хозяев. Капитан сборной Бауыржан Исламхан в борьбе за верховой мяч выпрыгнул с Вильямом Квистом, выставив при этом локоть. В результате, полузащитник угодил сопернику в губу и разбил ее. Рефери без раздумий показал прямую красную. А Квисту еще долго оказывали медпомощь, после чего он доиграл первый тайм, но в перерыве был заменен.

Выйдя из подтрибунного помещения, хозяева продолжили, невзирая ни на что, контролировать игру. Однако на 47-й минуте Логвиненко замешкался, обрабатывая мяч, и позволил себя обокрасть. В результате, мяч достался Поульсену, который, казалось, расстреливал ворота, но Лория в чудесном прыжке отбил удар. Спустя две минуты Шене нашел в штрафной того же Поульсена, которого сбил опоздавший к моменту Логвиненко. Подошедший к «точке» Кристиан Эриксен уверенно отправил мяч в угол в ворот, не дав голкиперу и шанса на спасение.

Однако чуть позже Лория показал себя во всей красе, выйдя победителем из схватки два в одного – с Поульсеном и Мартином Брайтвайтом.

А за 15 минут до конца матча Жуков нашел Куата на линии офсайда, и вывел того с глазу на глаз с Ренновом. Исламбек имел много времени, а потому без проблем разобрался с кипером.

Казалось, что интрига возродилась. Но на 81-й минуте Каспер Дольберг похоронил надежды казахстанцев, затолкав мяч в ворота. 3:1 – команда Бородюка проиграла, но продемонстрировала отличную игру против звезд мирового футбола.