Memory card
Мировой футбол

Финал Лиги чемпионов-1998: как это было. ВИДЕО

Финал Лиги чемпионов-1998: как это было. ВИДЕО
news-banner7
mobile-news-top

Перед стартом решающей битвы в Лиге чемпионов, мы вспоминаем финал 1998 года, в котором столкнулись мадридский «Реал» и «Ювентус».

Стоит сказать, что путь к финалу обоих клубов был ярким и непредсказуемым. «Реал» был определен в группу D, где помимо «королей» находились также «Русенборг», «Олимпиакос» и «Порту». Мадридцы одержали четыре победы, один матч проиграли и один свели вничью. При этом команда Юппа Хайнкеса забила 15 мячей, а пропустила только четыре. В итоге «Реал» занял первое место и вышел в плей-офф.

Что касается туринцев, то они играли в группе В с «Манчестер Юнайтед», «Фейеноордом» и «Кошице». Подопечные Марчелло Липпи одержали четыре победы и два раза проиграли. В активе «Юве» было 12 забитых мячей и 8 пропущенных. С 12-ю очками итальянский гранд занял второе место, не догнав МЮ на три очка. Тем не менее, этот показатель позволил туринцам продолжить биться в турнире.

В 1/4 финала «Реал» разобрался с «Байером» по сумме двух встреч – 4:1, а «Ювентус» прошел киевское «Динамо» - 5:2.

В полуфинале победителей пар ждала проверка на прочность. В первом матче «Реал» одолел дортмундскую «Боруссию» (2:0), а в ответном поединке была зафиксирована нулевая ничья.

«Ювентус» в свою очередь в первой игре крупно обыграл «Монако» (4:1), а затем уступил французскому клубу (2:3). Так мы получили финал, который по вывеске обещал потрепать нервы всем фанатам и простым обывателям.

100 Сразу четыре матча собрали 100 тысяч болельщиков - домашние встречи киевского «Динамо» с «Ньюкаслом», «Барсой» и «Юве», а также первая игра 1/2 финала «Реал» - «Боруссия» Дортмунд.

Финал Лиги чемпионов, он же решающий матч 43-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 6-го сезона в истории Лиги чемпионов, состоялся 20 мая 1998 года, на стадионе «Амстердам АренА».

«Реал» смог справиться с «Ювентусом» благодаря единственному голу Миятовича. Интересно, что это был еще и единственный мяч Миятовича в том сезоне Лиги чемпионов. А вот Роберто Карлос, который отдал голевую передачу в финале, за сезон отметится ассистами четыре раза.

После финала горечь поражения смогли отпустить в небытие только Дидье Дешам и Зинедин Зидан, которые в составе сборной Франции выиграли чемпионат мира. Зидан так вообще в финале отметился дублем. Но это уже совсем другая история.

Как сложится финал в этом году? Сможет ли Зидан войти в историю Лиги чемпионов как первый тренер, который два раза подряд выиграл престижный европейский клубный турнир? Или трофей над головой впервые в жизни поднимет тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри? Не пропустите прямую трансляцию «галактического» матча на сайте Prosports.kz.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии