Лучшее из Англии
Мировой футбол

«На финал поедут все, даже те, кто на костылях»

«На финал поедут все, даже те, кто на костылях»
news-banner7
mobile-news-top

Жозе Моуринью вновь играет со СМИ и конкурентами перед финалом ЛЕ.

«Аякс» – лигочемпионская команда. Они пришли из Лиги чемпионов. Я всегда не согласен с этим. Думаю, команда не должна играть в двух еврокубках в течение одного сезона. Они должны были отправиться домой».

Эти слова принадлежат Жозе Моуринью, который в преддверии решающего матча вновь начинает активно вводить в заблуждение журналистов – остается впечатление, что португалец заранее пытается обезопасить себя от возможного поражения, словно говоря нам: «Ну что я вам говорил! Битва была не равной!».

В этом сезоне этот финал станет для МЮ уже третьим. Первый считается формальным – Суперкубкок Англии против «Лестера» с трудом дотягивает до уровня настоящего финала, но, тем не менее, на Альбионе к нему относятся очень серьезно. Перед ним Моур заявлял о том, что это по-прежнему не его команда, а наследие Ван Гала, поэтому он не особо уверен в успехе. Жозе раскритиковали за его типичный стиль - слишком много нытья. Отчасти согласиться с этим можно: в этом сезоне один из лучших тренеров современности позволил себе слишком много занудства, споря на пресс-конференциях о жалкости своей команды. Много матчей, много травмированных, слишком много Лиги Европы, которая поставила крест на шансах попадания клуба в топ-4. Problems? Yes!

Но на самом деле Жозе вновь обманывает всех вокруг. Помните те славные времена, когда в начале нулевых он тренировал «Челси»? Он пришел, размазывая всех коллег публично – больше всего доставалось Арсену Венгеру, который зачем-то нервничал, и получал еще больше. Будучи новичком среди больших акул, специалист нуждался во внимании, которое должно было выставить его в худшем свете. Почему? Как он сам любит говорить, худших обсуждают и критикуют больше всего.

Сейчас ситуация с точности до наоборот обратная. Он пришел в самый большой клуб страны, и ему теперь нужно залечь на дно, дабы занять позицию аутсайдера – слишком неудобное положение, при котором на него давят все, и частичный «балласт» необходимо было сбросить. Замучив всех балладами об адских муках (сначала называл Лигу Европы мусорным турниром, а потом в ранге середняка попросил команды из Лиги чемпионов благоразумно покинуть плей-офф), он заставил масс-медиа сосредоточит свой «анализ» на тех причинах, которые якобы заставляют его высказываться в таком тоне. Однако чем ближе финал, тем больше он понимает, что сдерживать маску на своем лице все сложнее.

Моуринью, если вы помните, в далеком 2003-м уже выигрывал Лигу Европы вместе с «Порту». Иронично, но этот трофей уже во второй раз становится определяющим в его карьере тренера. Будучи молодым коучем, он нуждался в трофеях, поэтому бросил все силы на еврокубок. Теперь же, при нынешнем положении «Юнайтед», он также вынужден бороться за этот серебряный сплав метала, дабы принести клубу первый за 9 лет европейский титул. В середине апреля он это почти признал:

«Знаете, если мы пройдем «Сельту», то на последующие матчи против «Арсенала» и «Кристал Пэлас» я буду вынужден проверить резервистов. Мы уже сделали акцент на один хороший трофей, поэтому отклоняться от курса не можем. Слава богу, что удаление Эрреры помогло нам вылететь из Кубка Англии, иначе сейчас мы бы умирали на поле».

4b30e6cc1e903154c8917759112cbf2e.png

В целом, тренер доволен этим сезоном. Сами посудите: коллектив, в котором смешаны старики, молодые и еще совсем юнцы, выигрывают уже два трофея за сезон. Можно бесконечно говорить о второстепенности выигранных титулов, но для футболистов, которые даже не знают, кто конкретно является частью основного костяка, это очень и очень неплохо. На очереди – Лига Европы. Знаете, очень даже символично все это происходит. В далеком 1990 году, Сэр Алекс Фергюсон испытывал большие проблемы как с составом, так и личными отношениями со СМИ. Цепляясь за соломинку в виде Кубка Англии, он признается в своей автобиографии, что чем ближе надвигался главный матч, тем он чаще накалял обстановку вокруг своего первого успеха у руля «Манчестера». У Жозе примерно тот же самый подход, и он понимает – выигранный финал позволит ему вести себя перед общественностью так же дерзко, как и 13 годами ранее.

77b08faad4c7f7db33453ec1653d126f.png

Выступление Моуринью перед последним матчем сезона против «Кристал Пэлас»:

«Поедут все. Некоторые у нас на костылях, но поедут все. Фантастическая команда, фантастический дух с самого начала сезона. Тяжелый путь, много матчей, мы провели много времени в дороге, в отелях, потому что 60 с лишним матчей означает, что вы проводите 140 дней в отелях. Половину года мы провели вместе, и с таким духом поедут все, даже те, кто на костылях — Янг, Шоу, Рохо, Златан. Мы будем все вместе».

Источник: Манчестер, Англия Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии