Футзал

ЗАКОНные основания

ЗАКОНные основания
news-banner7
mobile-news-top

Рассказываем, как и почему может измениться финансирование спорта в стране.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», направленный на совершенствование системы финансирования спорта», - сообщил сайты Акорды 11 мая.

Еще в прошлом году руководители министерства спорта и ФФК говорили о том, что данный закон рассматривается и может быть принят в ближайшее время.

Это время настало и по словам председателя Комитета по делам спорта и физической культуры МКСРК Ельсияра Канагатова вышеназванный законопроект будет предусматривать норму, запрещающую футбольным клубам содержать иностранных игроков с государственной казны.

При этом недавно вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков рассказал, какие критерии будут учитываться при распределении государственного бюджета на те или иные виды спорта.

«У нас есть достижения на международном уровне, мы будем выбирать по 5 критериям. Достижение на международном уровне будет основным. Мы будем выбирать по материально-технической базе, будем выбирать по кадровому резерву, есть ли тренеры, спортсмены в каждой области, по историческому принципу, в каких видах спорта у нас хорошие результаты и согласно климатическим условиям. После определения будет финансирование. Это не говорит о том, что другие виды спорта не будут финансироваться», - отметил Мусайбеков.

Как известно в командных видах спорта достижений на международном уровне у Казахстана немного, и стабильными результатами выделяются лишь хоккейный «Барыс», да футзальный «Кайрат».

Смена приоритетов

Свою позицию Федерация футбола Казахстана и профессиональная футбольная лига уже высказали, и она однозначна. Но есть мнения, а есть закон, который со дня на день будет опубликован. Если бюджет футбольных клубов будет сокращен именно в категории «иностранные футболисты» то соответственно достаточно значительная часть средств отправится в другие виды или же в другое футбольное направление. Надо понимать, что траты наших клубов на легионеров действительно выглядят зачастую не очень рационально, и при этом отнимают до 50% всего бюджета команды на сезон. На значительно высвободившиеся средства можно профинансировать в частности футзал, таким образом, структурно будет развиваться весь футбол в областях.

Как известно недавно прошел исполком ПФЛК на котором клубы попросили отменить решение ФФК относительно включения в их структуру футзальных и женских команд.

Но если отталкиваться от закона на совершенствование системы финансирования спорта, то тут футзал соответствует всем критериям, которые ранее привел вице-министр спорта Мусайбеков. Международные достижения наших команд в футзале сложно переоценить, тем более они не являются эпизодическими и случайными, ведь футзальный «Кайрат» и сборная Казахстана уже далеко не первый год добиваются высочайших результатов на европейской и мировой арене. И если обращать внимание на другие критерии, тот и тут футзал выгодно отличается от других. В плане инфраструктуры и климатических условий именно этот вид спорта остается актуальным на протяжении всего года. С точки зрения кадрового резерва - опять же у футзала он достаточно велик. Недавно сборная Казахстана пробилась на чемпионат Европы-2018, и в команде уже появилось несколько перспективных игроков, например Биржан Оразов, Альберт Акбаликов и Даурен Турсагулов. Кроме того, есть так называемый скрытый потенциал, из-за отсутствия финансирования многие способные игроки не могут себя реализовать, хотя в западном Казахстане или в карагандинской области в чемпионатах города по футзалу стабильно участвуют более ста команд.

Объективное и эффективное финансирование - вот главная задача принятого закона, и кажется именно сейчас футзал, а в частности чемпионат Казахстана находящийся в кризисе нуждается в том, чтобы на этот вид спорта, наконец, обратили внимание не только в дни больших успехов.

Фото Ярослава Радловского

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Кому нужен футзал? В мире он не котируется
Ответить