Тяжелый «Атлетико». Или как «Реал» практически шагнул в финал ЛЧ

«Реал», одолев «Атлетико» (3:0) в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов, сделал серьезную заявку на выход в финал турнира.

А главный герой встречи, Криштиано Роналду походя установил еще несколько личных рекордов.

Говоря о прошедшем матче, сразу стоит сказать о том, что действующий обладатель трофея, с первых минут обозначил притязания на успех. На 7-й минуте Дани Карвахаль обыгрался с Иско и внешней стороной стопы пробил по воротам Облака. Словенец отбил на Бензема, но француз неудачно завершил эпизод, ударив рядом со стойкой.

А на 10-й минуте мяч заметался по штрафной «Атлетико». Каземиро вернул снаряд на линию вратарской, где Роналду выиграл борьбу на втором этаже и открыл счет, забив 50-й гол в плей-офф турнира и став первым игроком преодолевшим эту отметку.

Следом Рафаэль Варан и Иско имели стопроцентные возможности для гола, но игроки «Реала» не смогли переиграть Ян Облака.

После этого демонстрировать свое мастерство пришла очередь Кейлору Навасу. Голкипер «Реала» остановил проход Кевина Гамейро, который рвался к его воротам и почти обыграл костариканца.

К середине первой половины, Облак проявил себя еще в ряде эпизодов, когда по его воротам били Бензема и Модрич, а также опасно простреливал Марсело.

Еще один опасный момент у ворот словенца был создан к 30-й минуте, когда Роналду на левом фланге накрутил Лукаса-Франсуа Эрнандеса и навесил на Бензема. Французский форвард бил «ножницами», но не попал в створ.

В одной из редких атак «Атлетико», Диего Годин имел прекрасный шанс сравнять счет. Но уругваец на 32-й минуте, после мягкого навеса со штрафного в исполнении Гризманна, отправил мяч на трибуну. При этом в роли статиста в этом эпизоде выступил Серхио Рамос.

Развязка в матче наступила во втором тайме.

На 73-й минуте после череды перспективных эпизодов «Реал» развил преимущество. Бензема перед штрафной площадью гостей обыграл Година и выкатил его на португальца. Роналду оказался проворнее Фелипе Луиса и пробил под перекладину. Отчаянный прыжок Стефана Савича под удар португальца и полет Яна Облака лишь придало эпизоду динамичности и красоты.

А на 86-й минуте Роналду поставил жирную точку в этом матче. Португалец бросил в прорыв по флангу Лукаса Васкеса и сам устремился в штрафную гостей. Васкес дойдя до лицевой линии прострелил назад, прямо на Роналду, который не оставил шансов Яну Облаку.

Португалец забил свой 52-й гол в плей-офф Лиги чемпионов, тем самым установив рекорд. Еще одно достижение он записал на свой счет, оформив 13-е взятие ворот в рамках полуфиналов Лиги чемпионов. Примечательно, что он первым из футболистов сумел оформить хет-трик в двух матчах плей-офф подряд. На его счету 103 гола в Лиге чемпионов, что тоже является рекордным показателем.

На этом символизм в числах не закончился. Роналду в отчетном матче отметился 400-м голом в составе «Реала» и остается самым результативным игроком в истории клуба.

Наставник «Реала» Зинедин Зидан поспешил назвать Роналду уникальным игроком. «Мы довольны проделанной работой, но «Реал» еще не в финале. Мы забили и, прежде всего, отыграли на ноль, но на следующей неделе команду все равно ждет ответный матч.

Самое замечательное в Роналду — в решающие моменты он всегда там, где нужно. Он забил три гола, уникальный игрок! Он заслуживает всех похвал, я тут ни при чем. Он настоящий профессионал и всегда хочет побеждать. Ему всегда мало, всегда хочется большего», — сказал Зидан в эфире Mediaset Premium.

Сам Роналду так отметил свой вклад в победу над «Атлетико». «Нужно поздравить всю команду, которая играла просто блистательно. Мы хорошо играли от начала до конца, голы стали результатом естественного процесса, мы полностью заслужили победу. Могли забить и больше, если бы не Облак.

Хет-трик? Я очень рад голам и рад тому, что достиг отметки в 400 мячей за «Реал». У нас хорошее преимущество перед ответной встречей, но ничего еще не решено. «Атлетико» — очень сильная команда, но полуфиналы ЛЧ не выигрываются за один матч.

Овации стадиона? Я просто хочу, чтобы болельщики мне не свистели. Тогда я продолжу делать для них все, что в моих силах», - заявил он в интервью As.com.