Футзал

Обесценившийся финал

«Интер» без проблем оформил победу в главном матче Финала четырех, деклассировав лиссабонский «Спортинг» - 7:0, сообщает Prosports.kz.

После мегаэмоционального матча за третье место, драматичную победу в котором одержал «Кайрат», на паркет «Алматы Арены» вышли португальский «Спортинг» и испанский «Интер». Начало встречи не порадовало любителей яркого футбола. Однако уже на 2-й минуте экс-кайратовец Маркао рухнул на паркет, заставив болельщиков поволноваться. Но португальские лекари помогли основному голкиперу своей команды продолжить встречу. Спустя несколько десятков секунд испанцы практически открыли счет: Умберто ударом головой замыкал прострел от углового флажка, но Маркао продемонстрировал чудеса реакции. «Интер» почувствовал вкус крови и организовал высокий прессинг, не давая оппоненту перейти центр поля. Игроки «Спортинга» не выдержали такого давления, и Алекс Мерлим отмахнулся от Умберто, за что получил заслуженное предупреждение. Испанцы разыграли заработанный штрафной удар, мяч был переадресован на оставшегося в полном одиночестве Марио Ривильоса. Универсал, казалось, бил наверняка, но защитник вынес мяч буквально с «ленточки».

Однако на 7-й минуте никакое чудо не помогло подопечным Нуну Диаша. Вратарь номинальных гостей бросил точно на Умберто, который исхитрился сохранить мяч в борьбе с защитником и кипером. Последовал пас на одинокого Фабрицио Бастецини. Тому не оставалось ничего, кроме как поразить уже пустые ворота. Сразу после этого «интеристы» создали два подряд опаснейших момента, но оба раза Маркао выходил из этих дуэлей победителем.

Хозяева отвечали на выпады соперников редко, но каждый раз их контратаки несли серьезную угрозу. На 13-й минуте португальцы даже поразили ворота Эрреро, но судья отменил этот гол. Особо старался Лео, наверняка ощущавший прилив сил от возвращения в Алматы.

А на 16-й минуте забил «Интер», и сделал это по всем правилам. Лучший игрок мира Рикардинью великолепной передачей вскрыл оборону соперника, а Лоло переиграл вратаря – 2:0.

Второй тайм активней начал «Спортинг», стремившийся сократить разрыв в счете. Но забили испанцы. Причем сделали это дважды. На 23-й минуте Рикардинью эффектно разыграл штрафной, а Рафаэль ударом со средней дистанции отправил мяч в «домик» киперу. Спустя минуту «Интер» вновь заработал право на стандарт. После розыгрыша защитник лиссабонцев поскользнулся и позволил Ривильосу выйти один на один с Маркао. Испанец своим шансом воспользовался безукоризненно.

Терять «львам» было нечего, и Диаш выпустил на паркет пятого полевого. Португальцы обрушили всю свою атакующую мощь на владения Эрреро, но мяч совершенно не желал залетать в ворота мадридцев. А вот испанцы забивали, и делали это исправно. Под занавес встречи дубли оформили Ривильос и Рикардинью. 7:0 – «Интер» в своем седьмом по счету финале отличился ровно семь раз.

«Спортинг» - «Интер» - 0:7 (0:2)

Голы: Бастецини 7, Лоло 16, Рафаэль 23, Ривильос 24, 32, Рикардинью 34, 37

«Спортинг»: Маркао (в), Паулинью, Жоау Матуш (к), Лео, Кавинату, Соуза, Э. Варела, Диого, Деу, Кайо, Мерлим, А. Варела, Диегинью, Фортину

«Интер»: Эрреро (в), Ортис (к), Умберто, Рикардинью, Рафаэль, Гонсалес, Лоло, Бастецини, Шираиши, Пола, Ривильос, Борха, Дарлан, Пасос

Судьи: Саша Томич (Хорватия), Богдан Сореску (Румыния)