Футзал

«Кайрат» - бронзовый призер Кубка УЕФА

Алматинцы в фантастическом по напряжению матче превзошли российскую «Югру».

После обидного поражения от «Интера» команда Какау была не в лучшем настроении. Немного позитива внесла новость о том, что Игита официально был признан лучшим вратарем мира по версии Futsalplanet.com.

«Кайрат» неудачно начал игру, и уже на второй минуте лучший игрок мира 2007 года Владислав Шаяхметов открыл счет в матче хлестким ударом в дальний угол.

Первый опасный у ворот «Югры» состоялся спустя минуту, когда Дуглас мощно пробил почти с центрального круга, Купатадзе справился. Вскоре другой Дуглас, тот что Нуньес также как следует проверил кипера россиян. С каждой минутой «Кайрат» обретал прежнюю уверенность, и на 8-й минуте сумел сравнять счет. Диваней роскошной передачей разрезал оборону соперника и Золтан Дрот результативно использовал выход один на один. Постепенно игра выровнилась, но на 14-й минуте «Югра» довольно просто разыграла угловой и при этом сумела забить, Кайо расстрелял Игиту ударом головой в упор. И вновь «Кайрат» нашел в себе силы быстро отыграться, после прострела Дрота мяч в свои ворота срезал Даниил Давыдов.

В конце первого тайма в целом достаточно корректная игра вдруг обернулась двумя серьезными столкновениями. Сначала только при помощи медиков площадку покинул Владислав Шаяхметов, а потом Игор в жесточайшем единоборстве с двумя игроками «Югры» также крайне болезненно приземлился на паркет.

Вторую половину «Кайрат» вновь начал с результативной ошибки, и опять же алматинцы недоглядели после розыгрыша стандарта, чем воспользовался Дмитрий Лысков. И снова подопечные Какау стремительно ответили, причем в очень похожей манере разыграв аут, с которого забил Хоссейн Тайеби.

Напряжение нарастало, и «Кайрат» все чаще стал подключать к атакам Игиту, во второй тайме вратарь нанес едва ли не больше ударов, чем любой из полевых игроков. В итоге фактор Игиты повлиял и на сей раз, его удар подправил Кабреува, причем сделал это невероятно элегантно – пяткой. «Кайрат» впервые в матче вышел вперед.

«Югра» почти сразу начала рисковать, выпуская пятого полевого. После одной из зятяжных атак, Эдер Лима плотно пробил и мяч рикошетам оказался в воротах.

На 38-й минуте алматинцами снова удалось забить, Диваней после отличной комбинации оформил пятый гол «Кайрата». Но, к сожалению, «Югра» спаслась с помощью Марсенио. Фантастический по накалу поединок закончился в основное время со счетом 5:5. По регламенту в матче за третье место не предусмотрено овер-таймов и команды сразу бьют серию пенальти (шестиметровых).

Болельщики на «Алматы-Арена» понимали, что в данной ситуации многое зависит от Игиты, и тот их не подвел. Лучший вратарь мира подтвердил свое звание отразив один из ударов и дав преимущество «Кайрату». Решающий удар в серии нанес один из лидеров «Кайрата» и человек со стальными нервами – Дуглас! «Кайрат» добывает бронзовые медали Кубка УЕФА!

Кубок УЕФА 2016/17. Финальный раунд. Матч за третье место

«Югра» (Россия) 5:5 (2:3 по пенальти) «Кайрат» (Казахстан)

«Югра»: Купатадзе, Шаяхметов, Афанасьев, Марсенио, Давыдов, Слемзин, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Котляров, Кайо, Чишкала, Сигнев, Катата

«Кайрат»: Игита, Игор, Алешандре, Дуглас, Диваней, Ронкальо, Жаманкулов, Тайеби, Сулейменов, Дуглас Нуньес, Эвертон, Дрот, Кабреува, Есенаманов

Голы: Шаяхметов 2, Кайо 14, , Лысков 23, Диваней 37 (автогол), Марсенио 40 - Дрот 9, Давыдов 16 (автогол), Тайеби 24, Кабреува 33, Диваней 39

Судья: Алессандро Малфер (Италия) , Габор Коваш (Венгрия)