Футзал

«Интер» не пустил «Кайрат» в финал

Алматинский клуб не сумел пройти испанский «Интер», пропустив решающий гол на последних минутах матча.

Перед стартовым свистком зрители на «Алматы Арене» тепло поприветствовали не только «Кайрат», но и соперников в лице «Интера». Особенную долю оваций получил лучший футзалист мира Рикардинью, который считался главной угрозой у ворот Игиты.

К слову, именно он потревожил штангу ворот алматинской команды уже на второй минуте матча, пробив внешней стороной левой ноги. Почувствовав запах жареного, испанцы побежали вперед, заработав сразу два штрафных удара в течении минуты, однако Игита не дрогнул.

Затем настало время Алешандре. Атакующий «Кайрата» ловким движением пробрасывал мяч перед защитниками, таким образом обходя их и прорываясь к воротам. Эрреро, несмотря на неуверенные сэйвы, все же не пропустил.

А на шестой минуте матча произошло то, чего ждали все болельщики. Кабреува побежал с мячом по правому краю, а затем решил неожиданно для защитников и вратаря пробить с этой позиции. Эрреро, неудачно начавший игру, не сумел отразить не самый сильный удар аккурат по центру ворот. Стоит отметить, что ему в этом моменте помешал Лоло.

На исходе первых десяти минут Алешандре дважды подхватывал мяч и пробивал, но тщетно. Куда успешнее в этом плане был Игита, от своих ворот потревожив коллегу. На добивании сыграл Тайеби, но иранец угодил в перекладину с близкого расстояния.

На 12-й минуте Игита вновь пробил, и на сей раз Эрреро смог перевести мяч на угловой. Голкипер испанской команды хорошо разгонял атаки и в целом справлялся с ударами в верхние углы ворот, однако игроки «Кайрата» метили ниже, дабы застать его врасплох.

Хозяева паркета прижались к своим воротам, рассчитывая на отборы и контратаки. «Интер» владел инициативой все больше, что вылилось в забитый гол на 14-ой минуте. Рикардинью сместился с правого края на левый, обошел двух оппонентов и пробил в дальний верхний угол ворот. 1:1, и на сей раз португалец точно удивил местную публику.

До 16-й минуты команды попеременно владели мячом, и, несмотря на то, что лучше получалось у «Интера», следующий гол забил именно «Кайрат». Очередной отбор мяча привел к размашистой контратаке, которую завершил Игор ударом в дальний угол.

Под конец тайма хороший момент чтобы сравнять счет упустил Умберто, открывшийся под передачу Рикардинью. Удар в упор был остановлен Дугласом. Эта связка еще несколько раз попытались потревожить владения Игиты, но защитники были на чеку. На этом первые 20 минут завершились.

Хедлайнером начала второй половины игры вновь стал Игита. Потащив мощный удар Дарлана, он с успехом парировал и выстрел Рафаэля прямо в упор. После этого Рафаэль вновь пытался забить, но вратарь хозяев никак не давал этому произойти. «Кайрат», как и прежде, играл вторым номером, пытаясь наказать «Интер» в ответных атаках. Но подопечные Какау вновь не управились в защите при таком темпе игры, и привезли гол сами себе. Прорыв Рафаэля был остановлен в штрафной площадке фолом. Подошедший к «точке» Рикардиньо уверенно оформил дубль.

Тренер гостей Хесус Веласко каждые три минуты менял своего лучшего игрока, дабы тот моментально восстанавливал силы. У «Кайрата» же игра пошла хуже, но тем не менее моменты возникали. На 25-й минуте Дуглас сам для себя создал момент, обойдя защитника и пробив в дальний угол Эрреро, но вратарь успешно парировал.

С выходом Дугласа Нуньеса атака алматинцев стала более разнообразной, но оборона «Интера» лишала его поддержки впереди. Дважды его удар мог вывести «Кайрат» вперед, но Эрреро не вступал в игру благодаря отличной игре его партнеров.

Игра лишилась зрелищности под конец второго тайма, и теперь дело оставалось за силами игроков. Рикардинью, не транжиря силы, разрезал паркет своими филигранными передачами, и в одной из таких атак был заработан угловой. «Интер» решил стандартное положение не разыгрывать, на сей раз навесив в штрафную. Подключившийся к атаке капитан Ортиз отправил мяч в левый угол, не дав Игите сотворить еще одно чудо.

За 20 секунд до конца футзалисты «Кайрата» пошли всеми силами вперед, но оборонявшийся всей командой «Интер» не дал спасти этот матч хозяевам. 2:3, и теперь алматнцы будут бороться лишь за третье место.

«Интер» - «Кайрат» 3:2

Голы: Рикардинью 12, 22 (пенальти), Ортиз 38 – Кабреува 4, Игор 15