Борьба с ветряными мельницами

В матче 7-го тура КПЛ «Шахтер» и «Тобол» не смогли выявить победители (1:1), потратив силы на борьбу с ветром, друг с другом, но не на футбол, сообщает Prosports.kz.

Начало встречи далось соперникам не просто. На стадионе в Темиртау бушевал неслабый ветер, который не позволял командам играть в комбинационный футбол. Понимая это, оппоненты свалились на кроссы с флангов и дальние удары. Инициативу захватили костанайцы, заставившие «горняков» усиленно работать перед собственной штрафной площадью. Однако у гостей не особо клеились атаки, а вот выпады карагандинцев таили в себе серьезную угрозу, т.к. подопечные Омари Тетрадзе шли вперед большими силами. В результате, «Тобол» останавливал прорывы хозяев с помощью фолов, порой столкновения были достаточно серьезными. На 10-й минуте игрок «Шахтера» Михаил Габышев получил травму, пытаясь в подкате прервать выход Алексея Щеткина. После стыка на газоне остался лежать защитник. Самостоятельно подняться футболист не смог, поэтому с поля его унесли на носилках. Сразу же к Габышеву подъехала карета скорой помощи. Место Михаила занял Оралхан Омиртаев. Спустя минуту Алексей Еременко-старший был вынужден провести еще одну замену, на этот раз тактическую – вместо игрока атаки Алессио Аллегриа на поле вышел футболист оборонительного плана Ильнур Мангуткин. Но и это не помогло хозяевам. В компенсированное к первому тайму время Сергей Скорых срезал мяч в свои ворота после подачи Альмира Мухутдинова. Этот автогол стал для капитана «горняков» вторым в сезоне.

Старт второй половины игры, напротив, остался за «Шахтером». Уже к 48-й минуте хозяева создали два опаснейших момента после розыгрыша углового удара. В первый раз мяч после рикошета просвистел в сантиметрах от штанги. Во второй раз «горняки» костанайцева не простили: Дауренбек Тажимбетов замкнул скидку Дидье Кадио.

В конце игры футболисты выплеснули все эмоции на массовую потасовку, которая растянулась на две с половиной минуты. Болат Карлибаев не стал церемониться и раздал целый ворох желтых и красных карточек.

Видеообзор матча:

«Шахтер» - «Тобол» - 1:1 (0:1)

Голы: Тажимбетов 48 - Скорых автогол 45+1

«Шахтер»: Шацкий (в), Сзоке, Кадио, Айегбуси, Зошак, Станоевич, Аллегриа (Мангуткин 16), Габышев (Омиртаев 15), Скорых (к), Хайруллин, Тажимбетов

«Тобол»: Непогодов (в), Главина, Деспотович, Савич (Молдакараев 45), Шимкович (к), Дмитренко (Кассай 46), Малый, Мухутдинов, Сартаков, Щеткин, Тагыберген

Предупреждения: Тажимбетов 95 – Дмитренко 22, Молдакараев 74

Удаления: Кадио 95 – Щеткин 95

Судьи: Болат Карлибаев (Уральск), Сергей Васютин (Алматы), Айдын Тасыбаев (Павлодар)

16 апреля, Темиртау, стадион «Металлург»