Winter sports
Зимние

Мечта Полторанина так и осталась мечтой

Мечта Полторанина так и осталась мечтой
news-banner7
mobile-news-top

Лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин провалил главный старт сезона.

Весь прошлый и этот год Алексей Полторанин, а также тренерский штаб твердили одно и то же. Хватит распыляться на все дисциплины и стили лыжных гонок, лучше сконцентрироваться на чем-то одном и добить успеха. Так как Полторанин мастер классического хода, неудивительно, что выбор пал именно на «классике», при этом также были изменены методики подготовки, чтобы выйти на пик формы к главному старту сезона. В этом году – это чемпионат мира, который продолжается в финском Лахти. Однако наше присутствие в нем совсем незаметно.

Во время своих лучших сезонов Алексей показывал высокие результаты уже в декабре, позже побеждал на этапах Кубка мира в январе, подходя к главному старту в хорошем расположении духа и неплохой форме. Текущий сезон явно выбился из сложившейся годами тенденции. Кроме того, лидер сборной сначала из-за болезни, затем согласно планам подготовки, раз за разом пропускал крупные международные старты. Здесь и супермногодневка «Тур де ски», и этапы Кубка мира. Кроме того, там, где он участвовал – бежал только классические гонки. На последнем перед чемпионатом мира этапе в эстонском Отепя, Алексей, казалось бы, вновь стал похож на себя, но все же был далек от своих лучших кондиций.

С опаской мы ждали чемпионата мира. К сожалению, эти опасения оправдались в полной мере. Классический командный спринт вынесем за скобки, все-таки там не все зависело от Алексея. А вот 15 км разделка стала определяющей. Именно к ней велась вся подготовка в текущем сезоне. Полторанин имеет награды с «мира», но побед пока в его активе нет. Главный тренер сборной и сам спортсмен рассчитывали уже в этом году исправить данную несправедливость. Увы, не вышло. Алексей занял высокое седьмое место, но проиграл победителю финну Ливо Нисканену более минуты (+1:06.3). Остальные наши парни уступили более 3 минут. На этом, по сути, чемпионат мира для Полторанина завершен, ведь сегодня в эстафете ему ничего не светит. Свой первый этап он проведет, без сомнения, на уровне сильнейших лыжников планеты, но затем команда откатиться за пределы десятки лучших. Есть еще масс-старт на 50 км, но, то будет коньковая гонка, да и конкуренты довольно сильны. Особенно будут рвать жилы норвежцы, которые явно не добирают золота на этом чемпионате.

Хоть как-то скрасить неудачно складывающийся сезон Алексей попытается реабилитироваться на норвежской серии этапов, а поедет ли казахстанец на финал Кубка мира в Канаду пока неизвестно.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии