«Барыс» проиграл. Счет в серии равный

Четвертая игра серии 1/8 финала Кубка Гагарина между «Барысом» и «Трактором» завершилась победой челябинцев со счетом 2:1 в овертайме.

В отличие от предыдущих матчей между командами, отчетный поединок начался размеренно, без ранних голов, стычек и провокаций. Тем не менее, к 9-й минуте гости уже трижды оказывались в меньшинстве, причем это никак не было связано с грубостью. Первый раз челябинцы были наказаны за неловкое движение клюшкой Францоуза, из-за чего Пушкарев оказался на льду, второй – за нарушение численного состава, третий – после подножки Пестунова. Однако игроки «Барыса» воспользоваться таким гандикапом не смогли, а вскоре гости перехватили инициативу, и на 12-й минуте лишь мастерство Карлссона спасло «Барыс» от гола. Тремя минутами позднее Семенов, заступаясь за своего голкипера, ударил после свистка Новотны и отправился отдыхать на лавку. Две тревожные минуты в меньшинстве астанчане отбились, и первый период завершился «по нулям».

Во второй двадцатиминутке «Трактор» принялся наращивать обороты и сначала Кольцов не сумел замкнуть передачу на дальней штанге, а потом, после удаления Шиннимина, гости продолжили «раскачивать» хозяев, пока 33-я минута не оказалась неудачной для казахстанской команды. Первая тройка нападения «Трактора» сумела разыграть атакующую комбинацию и пробить Карлссона, который проводил 50-й матч в составе «Барыса». Сделал это Щехура. После пропущенной шайбы астанчане пошли вперед большими силами и то Францоуз, то нерасторопность подопечных Занковца не позволяла им сравнять счет «пока железо горячо».

Третий период начался тем, что один за другим удалились Петров у «Трактора» и Тривино у «Барыса». Игра 4 на 4 резко повысила скорости, хозяева продолжали наседать на ворота Францоуза и упустили несколько возможностей. Точки кипения игра достигла на 54-й минуте, когда Доус сначала не реализовал буллит, а потом в большинстве забросил свою 4-ю шайбу в матчевой серии с «Трактором». После этого шансы на победу в основное время имели обе команды, однако в концовке героически сыграли и Францоуз, и Карлссон, благодаря которым команды дотянули до овертайма.

Отбившись в меньшинстве первую минуту дополнительного времени, хозяева в свою очередь получили право играть, имея на одного игрока больше. Сделал это Шиннимин, заработавший фол на себе. Однако никаких дивидендов из этого хозяева извлечь не смогли.

Самый верный шанс победить астанчане упустили на 4-й минуте овертайма, когда Францоуз, метавшийся как белка в колесе, в очередной раз спас свою команду. Расплата последовала незамедлительно. Через минуту челябинцы провели размашистую атаку, результатом чего стал точный бросок Петрова. 2:1, победа «Трактора».

В четверг команды все начнут заново в Челябинске при счете 2:2.