Нестареющий цех

Нестареющий цех
news-banner7
mobile-news-top

Рассказ Prosports.kz о пяти казахстанских специалистах.

Доверие к местным тренерским кадрам со стороны Федерации футбола Казахстана, дало первые результаты. В январе, юношеская сборная Казахстана под руководством совсем еще молодого по тренерским меркам Александра Кузнецова, впервые в своей истории стала финалистом Мемориала Гранаткина.

В этом году молодежной сборной страны, где Владимир Никитенко, сменил на посту старшего тренера команды Вахида Масудова, предстоит стартовать в отборочном турнире ЕВРО-2019.

Впрочем, если на уровне сборных, казахстанцы стали востребованными, потеснив зарубежных специалистов, то в клубном футболе, в частности в элитном дивизионе все еще наблюдается гегемония иностранцев.

Сейчас из двенадцати клубов КПЛ, десять возглавляют приезжие специалисты. Казахстанский тренерский цех представлен Вахидом Масудовым («Акжайык») и Ваитом Талгаевым («Тараз»). Примечательно, что Масудов мог оказаться единственным нашим специалистом, если бы «Алтай», с которым подписал соглашение болгарский специалист Илиан Илиев, не был исключен из числа участников премьер-лиги грядущего сезона.

Владимир Никитенко

60-летний специалист Владимир Никитенко, тренировавший множество казахстанских команд, в начале нынешнего года принял молодежную сборную Казахстана (U21). Примечательно, что предшественником Никитенко на этом посту, который доселе занимали иностранцы, был Вахид Масудов.

Владимиру Никитенко, который начал тренерскую карьеру в 1990 году, предстоит готовить «молодежку» к отборочному турниру ЕВРО-2019. В группе 9, куда попала сборная Казахстана, также представлены команды Франции, Болгарии, Словении, Черногории и Люксембурга.

За плечами Никитенко внушительный тренерский опыт. В 2013 году «Актобе» под его руководством оформил чемпионский титул, а в 2014-м он вместе с западноказахстанским клубом выиграл Суперкубок Казахстана.

Известный в прошлом игрок «Кайрата» Сергей Волгин, считает, что нынешний наставник молодежной сборной справится со своими обязанностями. «Никитенко долго проработал со многими клубами. Сейчас достаточно много специалистов, в том числе и я, уверены, что богатый опыт в футболе, поможет ему реализовать себя на новом месте», - подчеркнул он.

b4383764e7a99d8d1d4d097346cd6b36.jpg

Стоит отметить, что под руководством Владимира Никитенко казахстанские клубы неоднократно становились призерами национального первенства и успешно выступали в Кубке Казахстана.

Казахстанский специалист также входил в тренерский штаб грозненского «Терека», который в 2004 году стал обладателем Кубка России и занял первое место в первом дивизионе чемпионата России.

Юрий Коньков

58-летний специалист имеет, за плечами более двадцати лет работы с различными клубами, не только в нашей стране. В прошлом году Юрий Коньков, став, исполняющим обязанности главного тренера «Атырау», впервые за семь лет вывел «нефтяников» в полуфинал Кубка Казахстана. Уже при болгарском специалисте Стойчо Младенове, «Атырау» капитулировал перед безоговорочным фаворитом пары в лице «Кайрата».

Примечательно, что при Конькове «Атырау» нанес первое поражение «Астане» в прошедшем чемпионате (1:0). Матч состоялся в Атырау 15 мая 2016 года. Юрий Коньков, являвшийся до этого ассистентом Владимира Никитенко в клубе, посвятил эту победу ему. Сам Никитенко за несколько дней до этого покинул пост главного тренера «нефтяников».

bb8251319fe4b489720c4074fffa488f.jpg

Сейчас Юрий Коньков вновь помогает Владимиру Никитенко. Теперь их пути сошлись в молодежной сборной, которой в этом году предстоит стартовать в отборочном турнире ЕВРО-2019.

Юрий Коньков отметил, что опыта работы со сборными командами в его карьере еще не было. «Со сборными до этого еще не работал. Сейчас собрали и посмотрели ребят 1996-98 годов рождения. Сборы прошли хорошо. Но, как всегда не хватает времени», - подчеркнул специалист.

Сергей Волгин

Автор хет-трика в ворота Рината Дасаева, в матче «Кайрат» - «Спартак» (Москва) в сезоне высшей лиги чемпионата СССР 1985 года, в своей тренерской карьере работал с такими клубами как «Атырау», «Иртыш», «Кайрат», «Кайсар» и «Акжайык».

Сейчас экс-форвард «Кайрата» и московского «Спартака» 80-х годов остается без работы. «Ничем пока не занимаюсь. Можно сказать, нахожусь в творческом отпуске. При этом, предложения о работе поступают. Но знаете, в них нет определенной конкретики. А желание трудиться однозначно имеется. Другое дело востребованность. Сейчас, у нас много специалистов с лицензией PRO, но они не востребованы», - сказал Сергей Волгин.

b03a5c20f85c392ba8a0ed0a560b20f4.jpg

Фото: Алексей Беляев

Некоторое время, Волгину в работе со многими казахстанскими клубами помогал его сын Сергей, который в итоге решил пойти самостоятельным путем. «Сейчас Сергей работает спортивным директором в пензенском «Зените» выступающем во втором дивизионе чемпионата России», - пояснил Волгин-старший.

Вахид Масудов

В феврале прошлого впервые за последние время, тренировать молодежную сборную страны (U21), было доверено казахстанскому специалисту. Сначала, команду ненадолго возглавил Серик Абдуалиев. А затем старшим тренером сборной стал Вахид Масудов. До этого, с ближайшим резервом национальной сборной на протяжении практически семи лет работали иностранцы: Павел Родненок (Беларусь), Слободан Крчмаревич (Сербия), Сергей Боровский (Беларусь) и Саулюс Ширмялис (Литва).

Смена на тренерском мостике состоялась уже по ходу отборочного турнира ЕВРО-2017. Под руководством литовца, осенью 2015 года казахстанская молодежка начала квалификационную кампанию в группе 9, где также выступали сборные Англии, Норвегии, Швейцарии, а также Боснии и Герцеговины. При Ширмялисе наша сборная одержала единственную победу в отборе, обыграв гостевом матче, на старте квалификации боснийцев (2:1). Затем последовали три поражения: домашнее от Швейцарии (0:1) и гостевые от Норвегии (1:2) и Англии (0:3).

В 2016 году при Масудове наши футболисты дома сыграли вничью с боснийцами (0:0), а затем уступили на выезде швейцарцам (0:3), а также проиграли на своем поле англичанам со счетом 0:1 и норвежцам (0:3).

29768a667880789db0cafc8a62d645f3.jpg

В данный момент Масудов возглавляет уральский «Акжайык», который принял в конце июля 2016 года. Тогда западноказахстанский клуб прочно закрепился в подвале турнирной таблицы. Но при нем, команда сумела покинуть опасную зону и сохранить прописку в элите.

Осенью прошлого гола в интервью Prosports.kz, Масудов рассказал, что первым делом пришлось исправлять, начиная работу с «Акжайыком». «Психологическое состояние команды было не на должном уровне. Поэтому, мы подтянули игровую и бытовую дисциплину. Внесли изменения в тренировочный процесс, поговорили с ребятами и объяснили, чего хотим от них. Сейчас, учитывая наше турнирное положение, перед командой стоит единственная и вполне очевидная задача - сохранить прописку в элите на следующий сезон», - Сказал тогда он.

Ваит Талгаев

63-летний специалист в очередной раз в своей тренерской карьере возглавил «Тараз». После того, как к выступлению в премьер-лиге не был допущен «Алтай», которому жамбыльцы уступили в переходном матче в конце минувшего сезона, «Тараз» занял место клуба из Семея в КПЛ. В связи с этим «Тараз» первоначально планировавший сборы в Южно-Казахстанской области, перенес этап подготовки в Турцию.

a0e03a69031ac1cf6ab17eea7388383e.jpg

Болельщикам «Тараза» остается верить в тренерский гений Талгаева, который является самым успешным наставником клуба. В 1996 году он привел команду к победе в чемпионате Казахстана, а годом позже, «Тараз» при нем завоевал серебро национального первенства. А самого громкого успеха в своей тренерской карьере он добился за пределами Казахстана. В 2004 году грозненский «Терек» под его руководством завоевал Кубок России и выиграл чемпионат России в первом дивизионе. Кроме этого в Кубке УЕФА сезона 2004/05 клуб из Чечни преодолел второй квалификационный раунд, оставив за бортом турнира польский «Лех». 8 марта «Тараз» начнет сезон домашним матчем против карагандинского «Шахтера».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Аксакалы, конечно, на опыте, но Кузнецов лишний раз показал, что нужно больше доверять молодым тренерам. Много ли таких у нас? Это вопрос.
Ответить