Легионер
Футбол

«Если мы выйдем из группы, тогда кое-кто споет гимн Казахстана на ЧМ»

«Если мы выйдем из группы, тогда кое-кто споет гимн Казахстана на ЧМ»
news-banner7
mobile-news-top

Дамир Кояшевич показывает, как в 29 лет перезагрузить карьеру.

В маленьком городе Тузи восьмилетний, юркий Дамир лавировал по дворам и искал себя чем занять, пока друзья не предложили поиграть в футбол. Кояшевич оказался хорош, ребята предложили пойти дальше и записаться в секцию. Маленького Дамира приняли в местный клуб «Дечич», он снова крутил позвонки соперникам на бровке и отец после очередной тренировки сказал: «Теперь ты будешь «Пикси», ты новый «Пикси»! Это прозвище носил любимый игрок Дамира и его отца - Драган Стойкович (одна из легенд «Црвены Звезды» и сборной Югославии), «Пикси» - мультипликационный герой, который нравился Драгану. Кояшевич старался копировать Стойковича, который был вингером с разнообразным функционалом.

5d7983ed4ae2f096d6df2810244905de.jpg

В 19 лет Дамир дорос до основы «Дечича», сыграл пару сезонов и решил, что пора уже вылезти из родной Тузи. С тех пор дольше, чем на два года он задерживался только в одном клубе, но про него позже. Ртутного черногорца заприметили в польской «Ягелонии», первый сезон адаптации не задался, Дамира отдали в аренду в «Гурник», там он положил пять мячей в семи матчах, но все равно не закрепился в основе. Польша не впечатлила Кояшевича, да и клубы были от него не в восторге. Решил вернуться домой. «Зета» из Голубовци этот тот же пригород Подгороицы, как и его родной Тузи. Домашняя перезагрузка прошла удачно и спустя полгода Дамир снова поехал в другой клуб и страну. На сей раз более близкая Черногории – Босния. В столичном «Сараево» он выдал едва ли не лучший отрезок карьеры, забив десяток мячей и завоевав серебро местной лиги, Дамира снова позвали домой. Он согласился, полгода в «Будучности» и теперь уже золото родной черногорской лиги.

f2ccf83a1019dfaff9e80b08fae32a52.jpg

Наслаждаясь первой по-настоящему значимой победой в карьере, агент вдруг спросил Кояшевича:

- Хочешь поиграть в Казахстане?

- Чего? Это вообще где? Возле Афганистана? Нет, даже не уговаривай

- Ну и зря, контракт неплохой, и кстати посмотри в гугле, что за город Астана.

Дамир замялся, но все-таки залез в интернет, увидел, что Астана это далеко не Афганистан и вступил в переговоры. За полгода аренды в «Астане» Кояшевич помог клубу завоевать третий трофей в истории (Кубок Казахстана) и обеспечить себе контракт на три года.

9698fffe8a6d62c4c1f59191635372c9.jpg

Слишком европейский, то есть мягкий тренер Беранек то и дело отменял тренировки, шел на уступки команде и Кояшевич никогда не являвшимся примером в плане дисциплины такой жизни был только рад. Игра по настроению - это про Дамира, он мог рвать бровку на куски, а иногда откровенно скучать на поле. Психологию и жизнь «Астаны» окончательно и бесповоротно изменил приход Станимира Стойлова. Одним из первых над кем сгустились тучи, стал балагур, как в жизни, так и на поле – Дамир Кояшевич.

Летом 2014 года Стойлов пошел в первый европейский проход с «Астаной» и в разгар квалификации решил отцепить черногорца.

«Мне не нравится, как работает этот футболист. Он будет тренироваться с дублем. Прежде всего, меня не устраивает его поведение», -сказал тогда болгарин.

Кояшевич вроде бы уладил конфликт ближе осени, но уже зимой был отправлен в аренду в Узбекистан. В плюс 50 и без еврокубков - Ташкент стал для Кояшевича очередным временным местом.

В 2015 году он опять уехал домой, снова Подгорица, только уже другой клуб – «Младость», очень скромный и почти без истории. Ему было 28 лет, казалось, что романтика в его карьере закончилась, хотя прозвище «Младости» именно, что «романтики». В свои 28 в карьере Дамира так и не было сборной Черногории, и казалось, что уже не будет. И опять ему не сиделось дома, попробовать себя еще раз за пределами страны предложили в Македонии. «Вардар» (клуб из Македонии названный в честь реки протекающей в городе Скопье) и Кояшевич вошли в одно русло, которое привело их к девятому чемпионству.

1133bca4c60439ce90c532b85354c584.jpg

Дамир сиял и понял, что скоро будет новое испытание. В конце мая 2016 года ему позвонил Любиша Тумбакович, новый тренер сборной Черногории. Тогда же его вызвали на товарищеский матч с Турцией, он не сыграл, но все равно был счастлив. Это был прекрасный подарок к 29-му дню рождения.

Осенью Казахстан вспомнил про Кояшевича, поскольку его Черногория готовилась к игре с нашими. Перед бенефисом с Казахстаном, Дамир выдал голевую на Йоветича и черногорцы вытащили ничью с румынами. Матч в Подгорице стал сущим кошмаром для Казахстана, Дамир подпевал во время нашего гимна, а потом напомнил защитникам Байсуфинова о своих способностях. Ассистентский хет-трик, итоговые 5:0 и ликующая Черногория.

e5b859abe1a2d749e11af5f1faa7e4a2.jpg

В следующем матче с Арменией Кояшевич забил дебютный гол, и снова вспомнил о бабушке. Еще на заре карьеры он сказал себе, что все свои голы будет посвящать именно ей, потому что: «Она все в моей жизни, она и моя бабушка и моя мать одновременно. Она человек, который сделала для меня очень много».

85494bc2fcbb2fe910f71ea98aeafef4.jpg

После четырех туров в отборочной группе Е ЧМ-2018 Черногория занимает второе место. В 29 лет он, наконец, ворвался в сборную Черногории и сразу стал там своим.

После игры с Казахстаном хорошо знакомый нам уроженец Тузи скажет: «Если мы выйдем из группы, тогда кое-кто споет гимн Казахстана на чемпионате мира».

Хороший он парень, этот Дамир Кояшевич, правда?

5d74b6c7d8a413b43886f8ad33f5bf09.jpg

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Спой наш гимн мы будем только рады за тебя
Ответить
Вобьёшь слов нет таким упорным спортсменам
Ответить
ух молодец паренек
Ответить
очень хорошо что есть такие люди
Ответить
МОЛОДЕЦ ! не терял надежды
Ответить