Ноги, хвост, главное - крылья!
Другие

Комнатный полет - деньги в трубу

Комнатный полет - деньги в трубу
news-banner7
mobile-news-top

Свободное падение без риска для жизни.

Возможно ли испытать ощущение свободного падения и при этом не подвергать свою жизнь опасности, связанную с рисками отказа техники? Ответ на этот вопрос – да, можно!
Знакомьтесь, Ее Высочество, Аэродинамическая Труба. К титульному обращению «Ее Высочество» мы вернемся чуть позже, когда дойдем до стоимости этого достижения инженерно-технической мысли. А пока познакомимся с базовым описанием и характеристиками.
Аэродинамическая труба - это техническое устройство, предназначенное для моделирования воздействия среды на движущиеся в ней тела. Труба состоит из одного или нескольких вентиляторов, которые нагнетают воздух в трубу. В частности, это позволяет имитировать свободное падение при парашютном прыжке. Аэротрубы используются в развлекательных целях, для тренировки спортсменов-парашютистов и подготовки военных. В таких трубах поток воздуха подается вертиально, снизу вверх на большой скорости.
Конструкции современных аэродинамических труб позволяют разгонять поток до скорости свободного падения человека – 200-300 км/ч . При таких условиях человек визуально остается над поверхностью, несмотря на то, что внутри трубы воздух обтекает его тело на огромной скорости. За последние 5-7 лет вертикальные аэродинамические трубы получили довольно широкое распространение, во многом благодаря их спортивной направленности. Очень часто трубы используются в развлекательных целях, но эти технические характеристики таких труб сильно отличаются от профессиональных.

f10ae51b12867a37828e7af7c3a1c1d9.jpg

До 2014 года полет в такой трубе можно было испытать и в Алматы. Иностранная компания, предлагавшая данную услугу, по всей видимости, проводила исследования алматинского рынка в данной области, прежде чем переходить к строительству стационарной аэротрубы и после двух лет ожидания потока посетителей приняла решение свернуть проект. Дело в том, что установка развлекательной трубы под открытым небом стоит примерно в десять раз дешевле, чем строительство полноценного комплекса, и было весьма разумно сначала запустить пробную версию стоимостью около 250 тыс евро. Которая, впрочем, себя не оправдала, во многом из-за своей дороговизны. Судите сами: пять минут полета под открытым небом вам бы обошлись в восемь тысяч тенге. И это в 2013-2014годах.Такое развлечение доступно далеко не каждому. Среднемировая стоимость полета в стационарной аэродинамической трубе и того выше - $50 за две минуты полета. Если покупать полетное время оптом, то час свободного падения в трубе обойдется вам порядка тысячи американских, извините, долларов.
Тем не менее, в других странах данный вид спорта, набирает обороты не зависимо от парашютного. Все чаще можно увидеть проходящие международные чемпионаты в этой недешевой дисциплине. К слову сказать, команды представлены в основном опытными парашютистами, либо инструкторами аэродинамических труб, которые проводят в полете больше времени, чем вы за монитором, сидя в офисе. Многие их них ни разу не прыгали с парашютом и не планируют этого делать. Таких среди парашютистов принято называть «tunnel rat», что дословно переводится как «крыса из трубы». Хотя более близким был бы термин «комнатный орел».
В ближайшее время в Алматы строительство аэротрубы не планируется, и вэтой связи всем желающим в буквальном смысле выкинуть деньги в трубу могу посоветовать посетить российские, коих в одной только Москве только четыре штуки, а ближайшая к нам находится в Новосибирске.
Ну а пока вы размышляете над выбором «пятнадцать минут в трубе или неделя на Гоа» я предлагаю вам воочию насладиться непревзойденным мастерством, которого достигли некоторые комнатные орлы и орлицы.
Сольное выступление.

А теперь групповая акробатика freestyle!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Этоооо так крутооооооооооооооооо
Ответить
епт что только люди не придумают за деньги
Ответить
хотел бы я так же
Ответить