Футбол

Лучший футболист Казахстана-2016

Лучший футболист Казахстана-2016
news-banner7
mobile-news-top

С небольшим отрывом от второго места, в голосовании среди журналистов Prosports.kz победил полузащитник «Кайрата» Андрей Аршавин. Игрок сильно впечатлил многих специалистов и болельщиков, потому и не возникло споров в объективности победы россиянина в борьбе за звание сильнейшего игрока чемпионата Казахстана.

fad956580f4d667bc8034ad03d0e2eae.jpg

Звезда европейского масштаба

Бывший полузащитник «Арсенала» и футболист, который был в пяти шагах от «Золотого мяча», радует глаз зрителя своей игрой. Несмотря на свой возраст, Андрей продолжает демонстрировать высокий уровень и доказывать, что рано было ставить крест на его карьере. Даже в последнем матче сезона – финале Кубка Казахстана, во время аномального снегопада и среди сугробов на поле - он исполнял «марсельскую рулетку», раздавал передачи и накручивал соперников. Атакующий полузащитник великолепно справляется со своей ролью – разрывает защитную линию, обостряет, разгоняет атаки, стягивает на себя оборонцев и не забывает бить по воротам.

Любители футбола много мечтали о приезде звезды в Казахстан: первоапрельские шутки про Роналдиньо, разговоры о Дренте и других, наконец реализовались. Да, к нам уже прибывали футболисты высокого уровня – Егор Титов и Андрей Тихонов, да и Анатолий Тимощук может похвастать многими титулами и званием бывшего игрока «Баварии». Притом эти спортсмены не отбывали номер – Тихонов поставил пару рекордов, а «Т-44» показывал верх профессионализма.

Однако Шава сумел заставить говорить о себе благодаря зрелищности и, конечно же, некоторой доли пиара. При этом россиянин не выглядит многословным, хотя и не прячется от журналистов. Наверное, за один только год он дал интервью больше, чем за предыдущие три. Также кайратовец сумел вновь привлечь к себе внимание и на родине. За весь сезон в интернете можно нарыть множество различных статей об Аршавине, и в подавляющим большинстве его восхваляют. Даже серьезные издания говорят о возможном возвращении в сборную легендарного полузащитника. Также совсем недавно Transfermarkt.de привелл сравнительную статистику, в которой показано, что в годы выступления за «Арсенал» российский полузащитник был эффективнее, чем нынешний игрок «канониров» Месут Озил.

f7b1d1a9363f3c00d215db16f6b6ec87.jpg

Никаких слов, только футбол

За короткий срок Андрей вернул себе форму, открыл счет голам и влюбил в себя немалую долю зрителей отечественного футбола. Болельщики на «Центральном» с удовольствием скандировали фамилию россиянина, ну, а главное, эта фамилия привлекает народ на других стадионах.

Последний свой официальный матч до Казахстана 35-летний футболист сыграл 28 октября 2015 года, когда вышел на замену в Кубке России на 12 минут. Следующая игра случилась уже через полгода, и в этот раз Шава провел на поле все 90 минут. В дебютном матче в Уральске он собрал толпу людей на трибунах и даже за его пределами. С тех пор участвовал во всех матчах за исключением двух, притом один из них был пропущен из-за перебора карточек.

Игрок за короткий срок разогнался и по итогам сезона стал вторым лучшим распасовщиком «Кайрата» и четвертым во всем чемпионате. Стоит отметить красоту голов: выдающийся выстрел в ворота «Актобе» (28-й тур) и прекрасный парашютик в матче с «Таразом» (22-й тур).

Приезд Аршавина вызвал много скептицизма, и некоторым пришлось поплатиться за это своей шевелюрой. Первое время только и обсуждали его зарплату в новой команде, но уже через короткий период критики перестали вспоминать его нули в контракте, ведь игрок вполне их заслуживает.

Интересно, ведь это был только разгоночный, первый год в Казахстане, и за это время футболист не огорчал зрителя. В следующем сезоне требования от болельщиков будут большими, и может случиться так, что Шава превзойдет их.

c34ea81e402caa9d4f06a4b2f34510c4.jpg

Досье

Аршавин Андрей Сергеевич

35 лет, 172 см

Клуб: «Кайрат»

Гражданство: Россия

Позиция: левый полузащитник/правый полузащитник

28 матчей, 8 голов, 7 голевых передач, 5 желтых карточек, 1991 сыгранных минут, 3 раза вышел на замену, 19 раз был заменен

Достижения

Командные

«Зенит»:

Чемпион России (3): 2007, 2011/12, 2014/15

Серебряный призер чемпионата России (2): 2003, 2013/14

Бронзовый призер чемпионата России: 2001

Обладатель Кубка Премьер-лиги: 2003

Обладатель Суперкубка России 2008

Обладатель Кубка УЕФА: 2007/08

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2008

«Кайрат»:

Серебряный призер чемпионата Казахстана: 2016

Сборная России:

Бронзовый призер чемпионата Европы: 2008

Личные достижения

2005—2006 — Лучший бомбардир ФК «Зенит»

2006 — Лучший футболист года по версии Российского футбольного союза

2008 — Лучший игрок финального матча Кубка УЕФА 2008

2008 — Член символической сборной чемпионата Европы 2008 года по версии УЕФА

2008 — Претендент на награду «Золотой мяч» по итогам 2008 года (6-е место)

2009 — Игрок месяца английской Премьер-лиги: апрель 2009

2012 — Лучший ассистент чемпионата Европы 2012 года

Дословно

Главный тренер «Кайрата» Кахабер Цхададзе:

- Мои ожидания от Шавы оправдываются на все 100. Он настоящая звезда, и я очень рад с ним сотрудничать. Благодарен ему за работу, за уровень футбола. Шава играет стабильно и полезно.

Андрей Аршавин об игре в Казахстане и вызове в сборную России:

- Я не могу вызвать сам себя. Сам за себя могу делать только то, что должен делать профессиональный спортсмен, – показывать хорошую игру. В моем случае это футбол, надо играть полезно для команды и забивать голы. Я стараюсь, но думать нужно не о сборной, а о футболе.

Нападающий «Динамо» Павел Погребняк:

- Всем бы доиграть до его возраста и быть востребованным. Андрей большой профессионал, он способен играть на хорошем уровне и забивать много голов. В общем, он по-прежнему ярко проявляет себя. Молодец, рад за него.

Цифры

4 – 4 из 8 голов, забитых Аршавиным оказались победными

3 – Аршавин забил три гола в четырех матчах с «Актобе», также Андрей отдал две голевые передачи

35 – Аршавин является 10-м по возрасту игроком КПЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Назван писаками лучшим по неспортивному принципу - прогиб местных шелкоперов перед заурядным российским футболом и средними казахскими чиновниками. Аршавин чемпионом страны не стал, Кубок не выиграл, его одноклубник Жерар Гоу два года подряд забивает по 22 гола и то для золотых медалей не хватает! А тут всего восемь:)) Какой он лучший, списанный в утиль в своей стране !?! Значится есть в Казахстане футболисты получше, но они тут не названы. Вывод: брехня по заказу!
Ответить
утии красавчик мой))))
Ответить
Аршавин и самым стильным и самым лучшим признан в этом году!! прям молодец
Ответить
он такой симпотный футболист просто супер
Ответить
такой футболист Аршавин от бога красавчик бранчик
Ответить
Лучший все же был Баторик! Без него игра Кайрата не шла! Не в обиду Андрею!
Ответить
ддаа он клевый футболист с праздником тебя
Ответить
Шава красава !!!!! такой титул получить нелегко а ты умница
Ответить
дааа ну хороший выбор но и других хороших футболистов тоже надо было отметить
Ответить
оооооо базара нет !!!!!! клево ! я рада за Аршавина
Ответить
без слов правильно подвели итог !!!!!!!!!!! Аршавин рулиииит
Ответить