Футбол

Албанский беженец для «Астаны»

Албанский беженец для «Астаны»
news-banner7
mobile-news-top

Чемпион КПЛ-2016 «Астана» под занавес года усилилась 28-летним снайпером Аздреном Лулаку. Воспользовавшись опцией в контракте, позволяющей зимой как свободный игрок выбрать новый клуб, Лулаку 13 января полетит в Казахстан, в надежде через наш чемпионат совершить транзит в Серию А. Пришло время понять, что из себя представляет албанец, живущий на земле итальянцев.

Запах войны

16dc0b5a46ca8651267aa55ee9970b2d.jpg

Лулаку родился 15 февраля 1988 года в городе Исток (Косово). Из-за войны в Косово, в возрасте 12 лет Аздрен вместе с матерью и братом переехали в Италию.

«Мы проснулись в четыре утра от рева самолетов и взрывов. Медлить было нельзя, мама схватила меня и брата, — отец умер, когда мне было семь, — и мы побежали прочь. Вскоре весь район был уничтожен, наш дом сгорел дотла. Шел сильный снег, ударил мороз, на тротуарах лежали трупы. За 36 часов мы дошли до Черногории, а затем еще двое суток добирались до Албании. Но это была лишь половина пути. В Албании нам посчастливилось попасть на лодку до Италии, рассчитанную на тридцать человек. Мы нашли необходимую сумму, купили билеты, но по-прежнему не чувствовали себя в безопасности. Хозяева лодки могли в любой момент сбросить в воду тех, кто в ней находился, чтобы снять с себя подозрения полиции. Деньги были у них в руках, жизнь беженцев никого не волновала... Нам повезло. Итальянская полиция предоставила нам отель, дала нам еду и одежду», - вспоминает Лулаку.

Набравшись сил, семья футболиста отправилась в Германию, где провела следующие десять месяцев. После этого их все же вернули в Италию, поскольку беженцы обязаны были остаться в стране, которая первой их приняла. Именно там он и начал делать первые шаги на пути к успеху в большом футболе.

Награда от Corriere dello Sport

В 1999 году Аздрен заиграл за «Валлату» в самой низкой лиге любителей. Тем не менее, Лулаку был замечен специалистами как талантливый нападающий в региональных соревнованиях. Первым, кто заинтересовался форвардом, стал спортивный директор «Конельяно» Денис Флорин. Молодое дарование с энтузиазмом откликнулось на вызов. Лулаку стал выступать за юниорскую команду, а после 10 успешно проведенных матчей перешел во взрослую команду. В 17 лет юнец забил три гола за первую команду и получил массу комплиментов, а вместе с тем, намек, что нужно становиться профессиональным футболистом. Сразу же Аздрен перебрался в Серию D, присоединившись к клубу «Сачилезе». В сезоне-2006/07 он провел 31 матч и забил восемь мячей. Летом 2007 года паренек уже играл в Серии C2. В 2009 году он вернулся в стан бывшей команды «Сачилезе», которая на тот момент находилась во втором дивизионе профессиональной лиги. Правда, в этот период ему так и не удалось сыграть ни одного матча. Виной тому стал закон, запрещающий регистрацию игроков, не являющихся гражданами Европейского Союза. Этот «шлагбаум» заставил его перейти в Серию D в клуб «Тамаи». В сезоне 2010/11 Лулаку принимал активное участие в 33 матчах и забил 22 гола. В феврале, опираясь на его статистические показатели, издание Corriere dello Sport выбрало Аздрена Лулаку одним из лучших форвардов Серии D.

0f7afbe7d63fd32bd64352034afc3229.jpg

В 2011 году футболист поехал покорять Венецию. За местную команду он дебютировал 25 сентября в матче с «Сан-Джорджо» (2:0), отметившись реализованным пенальти. Позже 18 декабря Лулаку оформил хет-трик и принес очередную победу над «Градиской». Стоит отметить, что в сезоне 2011/12 он сыграл 30 матчей, забив при этом 13 мячей. После окончания сезона многие профессиональные клубы были заинтересованы в трансфере Лулаку, но его статус иностранного футболиста все время мешал перебраться в более сильный дивизион.

Румынские будни

51d364fd4abefa674e9c26753161f670.jpg

После того, как Аздрен Лулаку провел 6 лет в Италии, 24 июля 2012 года он отправился в Румынию, где подписал контракт с «Газ Метаном». Дебют за новый клуб состоялся 24 августа в матче против «Турну-Северин». Выйдя на замену, нападающий помог своей команде одержать домашнюю победу со счетом 2:0. Первый гол в чемпионате Румынии он забил 1 декабря в матче против «Клужа», добыв ничью (1:1). Голевой сезон-2013 албанец начал 22 февраля в матче против «Глории» (3:1). Далее последовала победа над «Вииторулом». В Румынии началась снайперская гонка, и Лулаку намеревался отличиться, но за 22 матча он поразил ворота соперников только 5 раз.

Сезон-2013/14 для Аздрена вышел неудачным. Он потерял место в основе и выходил в старте только 9 раз. Первый гол на этом отрезке времени он смог забить только 26 июля в матче против «Ботошани». В итоге в его копилке оказалось 2 мяча в Кубке Румынии и только один в чемпионате страны. В следующем сезоне дела складывались также не лучшим образом. Первый гол он оформил 8 августа на последних минутах в матче против «Рапида». 12 сентября случилось то, чего никоим образом не ожидал Лулаку. В матче со «Стяуа» в попытке пробить по мячу он получил травму, столкнувшись с игроком другой команды. После восстановления нападающий напомнил о себе только 5 декабря.

Восстание машины

04d855865c48afbe76175053776c4ae7.jpg

В 2015 году Аздрен открыл счет голам только в середине марта. За 30 матчей (16 в старте, 14 - замены) он в общей сложности отметился 8 голами. Достаточно скудный показатель для талантливого снайпера. В сезоне-2015/16 11 сентября Лулаку вновь открыл счет своим голам в надежде стать лучшим. К середине января у албанского страйкера счет голов докатился до отметки «17» за 93 матча в чемпионатах Румынии. После этого на свой официальной страничке в Facebook он рассказал, что расторгает контракт с клубом и получает статус свободного агента. Албанец решил перебраться в «Яссы» 30 января 2016 года. Через месяц он дебютировал в новой команде, выйдя на замену на 82 минуте. Далее последовали в его исполнении 14 матчей (698 минут игрового времени) при этом ему не удалось забить ни одного мяча. А его клуб завершил чемпионат на 7 месте. Возвращение в «Газ Метан» стало для Лулаку бальзамом успокоения. Он провел в Лиге 1 20 матчей и оторвался по полной, забив 16 мячей и сделав 3 ассиста, став футболистом года в Румынии.

В поисках славы или денег?

e15ee721c3b4037d921e3ce63211e851.jpg

24 декабря 2016 года Аздрен Лулаку подписал контракт с «Астаной» сроком на два года. По условиям соглашения албанец будет получать от 35 до 40 тысяч евро в месяц.

«Перед тем как перейти в «Астану» я советовался с членами своей семьи. Для меня было важно, что команда играет в еврокубках. Пробивалась в групповую стадию Лиги чемпионов и Лиги Европы. Любой футболист мечтает играть в такой команде. При этом я надеюсь, что главный тренер национальной сборной Албании будет следить за моим выступлением и я получу вызов. Думаю, здесь все зависит только от меня. Мне 28 лет и я думаю, что если ты постоянно работаешь, то нет ничего невозможного. Можно достичь любой цели, в том числе и возвращения в Италию», - признался Аздрен Лулаку в интервью Digisport.ro.

82264acac398b320084316290d0fed1e.jpg

Пройдя через беды и страдания, Аздрен Лулаку намерен покорить новые вершины. Каким окажется его дебютный год в КПЛ, покажет только время, но если он продолжит жить футболом и дальше, не затуманив голову высокой зарплатой, то албанец может стать новой звездой отечественного футбола.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
ох как повезло нам !!!!!! вот это новость по новый год
Ответить
красава ! что пришел к нам думаю не пожалеешь
Ответить
нам такие спортики не помешают
Ответить
Асхат, ++++++++ заметят нисмотря ни на что!!!
Ответить
если хороший футболист и в ужасной команде заметят это правда ++++++++++
Ответить
недеген жаксы адеми футболист бизге келди
Ответить
вот это игрок с красивой богатой историей нам такие ой как нужны
Ответить
ух как усилилась команда теперь только победу нам
Ответить
даа +++ согласен очень увлекательная история
Ответить
краса молодец давай удачи тебе
Ответить
хорошо что он к нам придет, ну планирует по крайней мере
Ответить
вот это история((( молодец паренек, не все после жизненных ударов набираются сил и поднимаются как это сделал ты!!!)))))
Ответить