Футбол

«В 2002 году отобрали «Мерседес». Хорошо, что «семские» были в городе»

«В 2002 году отобрали «Мерседес». Хорошо, что «семские» были в городе»
news-banner7
mobile-news-top

Экс-капитан сборной Казахстана рассказал о жизни и футболе в 90-е годы.

О семье

Скажем так, мы и жили небогато. Мы никогда не шиковали, всё мое детство прошло в общежитии да в коммуналке. Помню, что родители иногда меня просили: сынок, иди сходи к соседям, возьми в долг полбулки хлеба. Потом, когда хлеб покупали мы, полбулки я относил обратно. Сейчас я понимаю, что им самим, наверное, было ходить стыдно.

Жили, конечно, дружно, но бедно. Иногда сейчас вспоминаем, что оливье и пельмени были у нас только на Новый год — это был настоящий праздник.

О полигоне в Семее

В те годы информация о полигоне для самих жителей была все-таки по большей части закрытой. Основной удар ведь пришелся на Абай, Зайсан, то есть на область. Мы видели какие-то последствия разве что по редким фотокадрам. Это сейчас на здоровье тех, кто был рожден во времена испытаний, начинает сказываться присутствие полигона. Хотя, если так подумать, всё это могло быть и раньше; просто, когда люди в то время умирали, не все связывали это с полигоном.

Сейчас онкология из-за полигона — это всё равно что простуда. Сколько только в моем окружении людей умерло из-за онкологии: и родные, и друзья, и футболисты, которые потом стали тренерами. Самое интересное, что почти все никогда не пили и не курили, а их онкология скосила.

О криминале

«Семские» ребята — почти все мои знакомые. Они мне очень помогли однажды. Я был в Астане в 2002 году, и директор клуба подарил мне ключи от «Мерседеса» «240-го», они тогда только появились. Это было публично, и, видимо, кто-то увидел и решил позариться: подошли, дали по башке и отобрали. Хорошо, что «семские» были в городе: подъехали и быстро вернули мне всё обратно.

Сейчас многие из тех знакомых ушли, многие отсидели. Некоторые погибли: кто в разборках, кто от «передоза». Часть сидит до сих пор. Но всё равно: как их забудешь — они же знакомые. По возможности стараюсь помогать.

О первой зарплате

Моя первая зарплата — 50 долларов (один доллар стоил 75,42 тенге в 97-м году). Мне дали половину суммы, но я даже с этими деньгами не знал, что делать. Кроссовки купил, костюмы какие-то. Половину родителям отдал. В итоге деньги еще и остались. С тех пор я основной добытчик в семье.

О договорняках

Мы тогда молодые были, и нас в такие дела особо не посвящали. Если такие игры и были, то решались они на уровне «старшаков». Подходили — и на уровне сборных тоже. Но я сразу дал понять, что в такие игры я не играю вообще. Не знаю, как у других, а мне звонили и говорили: «Можно на этой игре заработать». Я сразу говорил, что не по тому адресу обращаются. Цена — полмиллиона долларов. Не знаю, всем или только одному человеку, но обращались ко мне. (azattyq.org)

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии